Actividad Olímpica 6 de Agosto de 2012 – Londres 2012

Les presentamos el cronograma de horarios previsto para este lunes 6 de agosto, de estos Juegos Olímpicos Londres 2012.

El fixture deportivo que contiene la actividad olímpica es el siguiente:

 

Atletismo
10:00 Lanzamiento de disco Masculino – Clasificación
10:05 100m Vallas Femenino – Ronda 1
10:45 Lanzamiento de peso Femenino – Clasificación
10:50 800m Masculino – Ronda 1
11:50 1500m Femenino – Ronda 1
19:00 salto con pértiga Femenino – Final
19:15 Lanzamiento de peso Femenino – Final
19:20 200m Femenino – Ronda 1
20:15 400m Obstáculos Femenino – Semifinales
20:45 400m Obstáculos Masculino – Final
21:05 3000m con obstáculos Femenino – Final
21:30 400m Masculino – Final
Balonmano
9:30 Balonmano Masculino – Grupos B Juego 25
Hungría
Serbia
11:15 Balonmano Masculino – Grupos A Juego 26
Argentina
Túnez
14:30 Balonmano Masculino – Grupos B Juego 27
Dinamarca
Corea del Sur
16:15 Balonmano Masculino – Grupos A Juego 28
Islandia
Gran Bretaña
19:30 Balonmano Masculino – Grupos B Juego 29
España
Croacia
21:15 Balonmano Masculino – Grupos A Juego 30
Francia
Suecia
Basquetbol
9:00 Basquetbol Masculino – Grupo B Juego 55
Australia
Rusia
11:15 Basquetbol Masculino – Grupo A Juego 56
Túnez
Lituania
14:30 Basquetbol Masculino – Grupo A Juego 57
Francia
Nigeria
16:45 Basquetbol Masculino – Grupo B Juego 58
Gran Bretaña
China
20:00 Basquetbol Masculino – Grupo B Juego 59
España
Brasil
22:15 Basquetbol Masculino – Grupo A Juego 60
Argentina
Estados Unidos
Boxeo
13:30 Peso mosca (51 kg) Femenino – Cuartos de final
14:30 Peso ligero Femenino – Cuartos de final
15:30 Peso mediano Femenino – Cuartos de final
20:30 Peso ligero Masculino – Cuartos de final
21:30 Peso mediano Masculino – Cuartos de final
22:30 Peso completo (+91kg) Masculino – Cuartos de final
Canotaje – Velocidad
9:30 Kayak individual 1000 m Masculino – Eliminatorias
9:54 Canoa individual 1000m Masculino – Eliminatorias
10:18 Kayak doble 1000m Masculino – Eliminatorias
10:39 Kayak de cuatro 500m Femenino – Eliminatorias
10:58 Kayak individual 1000 m Masculino – Semifinales
11:14 Canoa individual 1000m Masculino – Semifinales
11:30 Kayak doble 1000m Masculino – Semifinales
11:51 Kayak de cuatro 500m Femenino – Semifinales
Ciclismo – Pista
16:00 Sprint Masculino – Semifinales
16:08 omnium (ciclismo) Femenino – Vuelo de prueba tiempo de vuelta en 250 m
16:43 Sprint Femenino – Cuartos de final
17:06 omnium (ciclismo) Femenino – 20km Puntos en carrera
17:43 Sprint Masculino – Finales
18:18 omnium (ciclismo) Femenino – Carrera de eliminación
18:41 Sprint Femenino – Finales
Clavados
19:00 3m Trampolín Masculino – Ronda Preliminar
Equitación
14:00 Individual Jumping (disciplina ecuestre) 3rd eliminatoria
14:00 Salto por equipo Finales Ronda 2
17:00 Salto por equipo Finales Saltar hacia afuera
Fútbol
17:00 Fútbol Femenino – Semifinales 2
Francia
Japón
19:45 Fútbol Femenino – Semifinales 1
Canadá
Estados Unidos
Gimnasia – Artística
14:00 Anillos Masculino – Final
14:50 Barras asimétricas Femenino – Final
15:41 Pértiga Masculino – Final
Halterofilia
15:30 105kg Masculino – Grupo B
19:00 105kg Masculino – Grupo A
Hockey
8:30 Hockey Femenino – Grupo B Juego 25
Nueva Zelanda
Alemania
10:45 Hockey Femenino – Grupo B Juego 26
Estados Unidos
Suráfrica
13:45 Hockey Femenino – Grupo A Juego 27
Japón
China
16:00 Hockey Femenino – Grupo A Juego 28
Corea del Sur
Bélgica
19:00 Hockey Femenino – Grupo A Juego 29
Gran Bretaña
Holanda
21:15 Hockey Femenino – Grupo B Juego 30
Argentina
Australia
Lucha
13:00 60kg Grecorromana Masculino – Clasificación
13:00 84kg Grecorromana Masculino – Clasificación
13:00 120kg Grecorromana Masculino – Clasificación
13:27 60kg Grecorromana Masculino – Octavos de final
13:36 84kg Grecorromana Masculino – Octavos de final
13:36 120kg Grecorromana Masculino – Octavos de final
14:39 60kg Grecorromana Masculino – Cuartos de final
14:48 84kg Grecorromana Masculino – Cuartos de final
14:48 120kg Grecorromana Masculino – Cuartos de final
15:15 60kg Grecorromana Masculino – Semifinales
15:24 84kg Grecorromana Masculino – Semifinales
15:24 120kg Grecorromana Masculino – Semifinales
17:45 60kg Grecorromana Masculino – Medalla de Bronce
17:45 84kg Grecorromana Masculino – Medalla de Bronce
17:45 120kg Grecorromana Masculino – Medalla de Bronce
18:46 60kg Grecorromana Masculino – Final por la medalla de oro
19:21 84kg Grecorromana Masculino – Final por la medalla de oro
19:56 120kg Grecorromana Masculino – Final por la medalla de oro
Nado Sincronizado
15:00 Duetos Femenino – Clasificación Rutina libre
Waterpolo
10:00 Polo Acuático Masculino – Grupo A Juego 25
Kazajstán
Croacia
11:20 Polo Acuático Masculino – Grupo A Juego 27
Grecia
Australia
14:10 Polo Acuático Masculino – Grupo B Juego 28
Rumanía
Serbia
15:30 Polo Acuático Masculino – Grupo B Juego 30
Hungría
Estados Unidos
18:20 Polo Acuático Masculino – Grupo B Juego 29
Gran Bretaña
Montenegro
19:40 Polo Acuático Masculino – Grupo A Juego 26
España
Italia
Tenis de Mesa
10:00 Equipo Femenino – Semifinales
14:30 Equipo Masculino – Semifinales
19:00 Equipo Masculino – Semifinales
Tiro
9:00 50m Rifle 3 Posiciones Masculino – Clasificación
9:00 Trap Masculino – Clasificación
13:45 50m Rifle 3 Posiciones Masculino – Finales
16:00 Trap Masculino – Finales
Vela
12:00 470 Masculino – carrera 7
12:00 Elliot 6m Femenino – Todos contra todos
13:00 Laser Radial Femenino – Juego por Medalla
13:30 470 Masculino – carrera 8
14:00 Laser Masculino – Juego por Medalla
15:00 49er Masculino – carrera 14
16:00 49er Masculino – carrera 15
Voley
9:30 Voleibol Masculino – Grupo A Juego 25
AUS
POL
11:30 Voleibol Masculino – Grupo B Juego 26
RUS
SRB
14:45 Voleibol Masculino – Grupo A Juego 27
ITA
BUL
16:45 Voleibol Masculino – Grupo A Juego 28
GBR
ARG
20:00 Voleibol Masculino – Grupo B Juego 29
USA
TUN
22:00 Voleibol Masculino – Grupo B Juego 30
BRA
GER
Voleibol de Playa
18:00 Voleibol de Playa Masculino – Cuartos de final 1
 CERUTTI A / REGO E
 FIJALEK G / PRUDEL M
19:00 Voleibol de Playa Masculino – Cuartos de final 2
 PLAVINS M / SMEDINS J
 GIBB J / ROSENTHAL S
22:00 Voleibol de Playa Masculino – Cuartos de final 3
 BRINK J / RECKERMANN J
 SANTOS R / CUNHA P
23:00 Voleibol de Playa Masculino – Cuartos de final 4
 NUMMERDOR R / SCHUIL R
 NICOLAI P / LUPO D

Actividad Olímpica 6 de Agosto londres 2012, calendario 6 de Agosto londres 2012, fixture 6 de Agosto londres 2012, horarios 6 de agosto londres 2012, a que hora juega

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*