Argentina en los Juegos Paralímpicos Rio 2016

Argentina en los Juegos Paralímpicos Rio 2016 – Toda la información de la delegación argentina, deportes en que participa, cronograma y mucho mas!

Argentina en los Juegos Paralímpicos Rio 2016

Argentina en los Juegos Paralímpicos Rio 2016 –  Los Juegos Paralímpicos de verano que se desarrollaran en Rio de Janeiro del 7 al 18 de septiembre.

 

Juegosolimpicosrio2016.com_paralimpicos_argentina 01

Estos juegos serán los primeros celebrados en América del sur, y contarán  con la participación de 4350 deportistas de 176 países de todo el mundo.

Argentina estará representada por 82 atletas de 15 deportes distintos y una delegación total de 136 personas.

A continuación encontrá la lista oficial de los atletas argentinos clasificados a los Juegos Paralímpicos Rio 2016:

Atletismo (11): Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40) y Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47).

Basquet en silla de ruedas (12): Selección Femenina.

Canotaje (1): Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo (5): Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre (1): Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (10): Los Murciélagos.

Fútbol 7 (14): Los Tigres.

Judo (5): Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

Tenis (3): Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación (10): Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9) y Elian Araya (S14).

Vela (1): Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Boccia (4): Equipos BC1-2.

Tenis de Mesa (3): Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depergola (C5 y Equipos C5).

Pesas (1): David Coronel.

Remo (1): Mariana Gallo.

 

 

Cronograma de las competencias de los atletas argentinos

seguir-leyendo-noticia

 

Argentina en los Juegos Paralímpicos Rio 2016, Cronograma Argentino Paralimpicos Rio 2016, deportistas argentinos en los juegos paralimpicos, delegacion argentina en los juegos paralimpicos, cuando compiten los argentinos en los juegos paralimpicos

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*