Atletas Argentinos en Londres 2012 – Participarán 127 atletas argentinos

Ya son 127 los atletas argentinos que participarán en los próximos Juegos Olímpicos 2012 a desarrollarse en Londres. A continuación te detallamos quines son y en qué disciplina participará cada uno de ellos.

Según fuentes oficiales, ya se conoció el número de atletas que participarán en los próximos Juegos Olímpicos de Londres 2012. El último en formar parte del equipo argentino fue el atleta de triatlón, Gonzalo Tellechea, oriundo de San Juan.

El detalle de todos los atletas argentinos es el siguiente:

ATLETISMO (10)

Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)
Miguel Bárzola (maratón)
Braian Toledo (Lanzamiento de jabalina)
Germán Lauro (lanzamiento de bala)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Javier Carriqueo (5000 m)
Rocío Comba (lanzamiento de disco)
Jorge Balliengo (lanzamiento de disco)
Juan Cerra (lanzamiento de martillo)

BASQUETBOL (12)

Seleccionado masculino (8 Jugadores confirmados)

Pablo Prigioni
Emanuel David Ginóbili
Carlos Francisco Delfino
Hernán Emilio Jasen
Andrés Marcelo Nocioni
Luis Alberto Scola
Leonardo Martín Gutiérrez
Juan Pedro Gutiérrez

BOXEO (2)

Alberto Melián (-56kg)
Yamil Peralta (-91kg)

CANOTAJE (2)

Miguel Correa (K1 200m)
Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200m)

CICLISMO (3)

Catriel Soto (Mountain Bike)
Walter Pérez (Pista / Prueba Omnium)
Matías Médici, Maximiliano Richeze o Juan José Haedo Ruta (una plaza asignada por UCI para pelotón y contrarreloj)

EQUITACION (7)

Equipo Concurso Completo (cinco jinetes)
Matías Albarracín (saltos individual)
José Larocca (saltos individual)

ESGRIMA (1)

María Belén Pérez Maurice (sable)

GIMNASIA ARTISTICA (2)

Federico Molinari
Valeria Pereyra

HANDBALL (14)

Seleccionado masculino (el listado cuenta con dos suplentes):

Gonzalo Carou
Federico Fernández
Juan Manuel Vázquez
Fernando García
Andrés Kogovsek
Damián Migueles
Federico Pizarro
Pablo Portela
Leonardo Querín
Francisco Schiaffino
Matías Schulz
Diego Simonet
Sebastián Simonet
Agustín Vidal
Federico Vieyra
Guido Ricobelli

HOCKEY SOBRE CESPED (32)

Seleccionado masculino (Aún no confirmado):

Matias Vila
Pedro Ibarra
Fernando Zylberberg
Lucas Rossi
Ignacio Bergner
Lucas Rey
Lucas Vila
Rodrigo Vila
Juan Espinosa
Juan Manuel Vivaldi
Federico Bermejillo
Juan Martin Lopez
Lucas Cammareri
Santiago Montelli
Juan Pacheco
Nahuel Salis
Matias Paredes
Tomas Argento
Lucas Argento
Agustin Mazzilli
Manuel Brunet
Joaquín Menini
Facundo Callioni
Matías González
DT: Juan Manuel Grondona

Seleccionado femenino (Aún no confirmado):

Luciana Aymar
Carla Rebecchi
María Silvina D Elia
Daniela Sruoga
Rosario Luchetti
Florencia Habif
Barrionuevo, Noel
Delfina Merino
Mariela Scarone
Josefina Sruoga
Rocio Sanchez Moccia
Rodríguez Pérez, Macarena
Carla Dupuy
Martina Cavallero

JUDO (4)

Paula Pareto (48 kg)
Emmanuel Lucenti (81 kg)
Cristian Schmidt (100 kg)
Héctor Campos (90 kg)

LUCHA (1)

Patricia Bermúdez (48 kilos)

NATACION (1)

Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10km y 800 metros libre)

REMO (10)

Ariel Suárez – Cristian Rosso (doble par masculino)
Miguel Mayol – Mario Cejas (doble par ligero)
Milka Kraljev – Clara Rohner (doble par ligero)
Santiago Fernández (single scull)
Lucía Palermo (single scull)
María Gabriela Best – María Laura Abalo (dos largos sin timonel)

TAEKWONDO (2)

Sebastian Crismanich (hasta 80kg)
Carola López (hasta 49kg)

TENIS DE MESA (1)

Liu Song (Individual hombres)

TIRO (2)

Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones)
Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones)

TRIATLON (1)

Gonzalo Tellechea

VOLEIBOL (12)

Seleccionado masculino (faltan confirmar algunos suplentes):

Luciano De Cecco
Federico Pereyra
Pablo Crer
Sebastián Solé
Rodrigo Quiroga (c)
y Facundo Conte
Alexis González
Nicolás Bruno
Iván Castellani
DT: Javier Weber

YACHTING (8)

Julio Alsogaray (clase Laser)
Cecilia Carranza (clase Laser Radial)
Mariano Reutemann (clase RS:X)
Lucas Calabrese – Juan De la Fuente (clase 470)
María Fernanda Sesto – Consuelo Monsegur (clase 470)
Jazmín López Becker

 

Sebastián Crismanich, Jennifer Dahlgren, Maximiliano Díaz
Sebastián Crismanich, Jennifer Dahlgren, Maximiliano Díaz

 

 atletas argentinos en londres, atletas argentinos que participaran en londres, atletas argentinos en juegos olimpicos, atletas argentinos en londres, argentinos en londres 2012, argentinos en los juegos olimpicos, argentina en los juegos olimpicos, argentina en londres 2012

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*