Atletas argentinos en Río 2016

Atletas argentinos en Río 2016: te contamos los nombres confirmados de los 212 atletas que competirán representando a la Argentina, y los deportes que representarán. Muchas esperanzas para los argentinos que cuentan con una representación histórica, ya que se trata hasta el momento de la mayor delegación desde hace 20 años.

Atletas de Argentina en Río 2016

Atletismo:

1. Luis Molina (maratón)
2. Mariano Mastromarino (maratón)
3. Federico Bruno (maratón)
4. María de los Ángeles Peralta (maratón)
5. Viviana Chávez (maratón)
6. Rosa Godoy (maratón)
7. Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
8. Germán Chiaraviglio (garrocha)
9. Braian Toledo (jabalina)
10. Germán Lauro (bala)
11. Rocío Comba (disco)
12. Jennifer Dahlgren (martillo)
13. Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)

Básquetbol:

Selección masculina de 12 atletas

Boxeo:

1. Leandro Blanc (49 kilos)
2. Fernando Martínez (52 kilos)
3. Alberto Melián (56 kilos)
4. Ignacio Perrín (60)
5. Alberto Palmetta (69 kilos)
6. Yamil Peralta (91 kilos)

Canotaje:

1. Sebastián Rossi (C1 de slalom)
2. Rubén Rézola (K1 200)
3. Daniel Dal Bó (K4 1.000)
4. Juan Ignacio Cáceres (K4 1.000)
5. Gonzalo Carreras (K4 1.000)
6. Pablo De Torres (K4 1.000)
7. Sabrina Ameghino (K4 500)
8. Alexandra Keresztesi (K4 500)
9. Magdalena Garro (K4 500)
10. Brenda Rojas (K4 500)

Ciclismo:

1. Gabriela Díaz (BMX)
2. Gonzalo Molina (BMX)
3. Ruta (tres atletas a confirmar)
4. Catriel Soto (mountain bike)

Equitación:

Equipo de saltos de 4 atletas a confirmar

Esgrima:

1. María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol:

Selección Sub 23 masculina de 18 atletas a confirmar

Gimnasia Artística:

1. Ailén Valente

Golf:

1. Emiliano Grillo
2. Fabián Gómez

Handball:

28 atletas a confirmar de Selección femenina y Selección masculina

Hockey sobre césped:

32 atletas a confirmar de Selección femenina y Selección masculina

Judo:

1. Paula Pareto (48 kilos)pareto
2. Emmanuel Lucenti (81 kilos)

Levantamiento de pesas:

1. Joana Palacios (hasta 63 kilos)

Lucha:

1. Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)

Nado sincronizado:

1. Etel Sánchez
2. Sofía Sánchez (dueto)

Natación:

1. Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
2. Martín Carrizo (1.500 metros libre) – NO COMPETIRÁ POR DOPING POSITIVO DE EPO-
3. Martín Naidich (1.500 metros libre)
4. Santiago Grassi (100 metros mariposa)
5. JulIa Sebastián (200 metros pecho)
6. Virginia Bardach (200 metros combinados)

Pentatlón moderno:

1. Iryna Khokhlova
2. Emmanuel Zapata

Remo:

1. Lucía Palermo (single scull)
2. Brian Rosso (single scull)

Rugby:

Selección masculina de seven de 12 atletas a confirmar

Tenis:

1. Juan Martín Del Potro (single y doble)delpo

2. Juan Mónaco (single)
3. Federico Delbonis (single y doble)
4. Guido Pella (single)
5. Guillermo Durán (doble)
6. Máximo González (doble)

Tiro:

1. Fernando Borello (trap)
2. Federico Gil (skeet)
3. Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
4. Fernanda Russo (rifle aire)
5. Melisa Gil (skeet)

Triatlón:

1. Luciano Taccone
2. Gonzalo Tellechea

Voleibol:

24 atletas a confirmar de Selección femenina y Selección masculina

1. Ana Gallay (Beach Volley)
2. Georgina Klug (Beach Volley)

Yachting:

1. Bautista Saubidet (RS:X masculino)
2. Julio Alsogaray (Laser standard)
3. Finn (plaza a designar)
4. Lucía Falasca (Laser radial)
5. RS:X femenino (plaza a designar)
6. Lucas Calabrese (clase 470)
7.Juan de la Fuente (clase 470)
8. Yago Lange (clase 49er)
9. Klaus Lange (clase 49er)
10. Victoria Travascio (clase 49er FX)
11. Sol Branz (clase 49er FX)
12. Santiago Lange (clase Nacra 17)
13. Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)