Atletas españoles en Rio 2016

Atletas españoles en Rio 2016 – Conoce quienes son los deportistas clasificados que representaran a España en los Juegos Olímpicos Rio 2016.

Atletas españoles en Rio 2016

Atletas españoles en Rio 2016 –  Durante los Jugos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016,  306 deportistas representaran a España participando en 25 deportes, entre los que se encuentran 163 hombres y 143 mujeres.

 

 

España01

 

Atletismo

Masculino
  • Bruno Hortelano (100 y 200 m)
  • Kevin López (800 m)
  • Daniel Andújar (800 m)
  • Álvaro de Arriba (800 m)
  • Adel Mechaal (1500 y 5000 m)
  • David Bustos (1500 m)
  • Ilias Fifa (5000 m)
  • Antonio Abadía (5000 m)
  • Yidiel Contreras (110 m vallas)
  • Orlando Ortega (110 m vallas)
  • Sergio Fernández (400 m vallas)
  • Fernando Carro (3000 m obstáculos)
  • Sebastián Martos (3000 m obstáculos)
  • Abdelaziz Merzougui (3000 m obstáculos)
  • Jean Marie Okutu (salto de longitud)
  • Pablo Torrijos (triple salto)
  • Borja Vivas (peso)
  • Carlos Tobalina (peso)
  • Maikel Martínez (disco)
  • Frank Casañas (disco)
  • Javier Cienfuegos (martillo)
  • Pau Tonnesen (decatlón)
  • Miguel Ángel López (20 y 50 km marcha)
  • Álvaro Martín (20 km marcha)
  • Francisco Arcilla (20 km marcha)
  • Jesús Ángel García (50 km marcha)
  • José Ignacio Díaz (50 km marcha)
  • Javier Guerra (maratón)
  • Carles Castillejo (maratón)
  • Jesús España (maratón)
Femenino
  • Estela García (200 m)
  • Aauri Bokesa (400 m)
  • Esther Guerrero (800 m)
  • Trihas Gebre(10 000 m)
  • Caridad Jerez (100 m vallas)
  • Diana Martín (3000 m obstáculos)
  • Ruth Beitia (salto de altura)
  • María del Mar Jover (salto de longitud)
  • Juliet Itoya (salto de longitud)
  • Concepción Montaner (salto de longitud)
  • Patricia Sarrapio (triple salto)
  • Sabina Asenjo (disco)
  • Raquel González Campos (20 km marcha)
  • Júlia Takács (20 km marcha)
  • Beatriz Pascual (20 km marcha)
  • Estela Navascués (maratón)
  • Alessandra Aguilar (maratón)
  • Azucena Díaz (maratón)

Bádminton

  • Carolina Marín
  • Pablo Abián

Baloncesto

  • Equipo masculino: Gasol, Pau; Fernández, Rudy; Rodríguez, Sergio; Navarro, Juan Carlos; Calderón, José Manuel; Reyes, Felipe; Claver, Víctor; Hernangómez, Willy; Abrines, Alex; Llull, Sergio; Mirotic, Nikola; Rubio, Ricky;
  • Equipo femenino: Laia Palau; Silvia Domínguez, Leticia Romero, Alba Torrens, Anna Cruz, Marta Xargay, Leonor Rodríguez, Laura Quevedo, Laura Nicholls, Laura Gil, Luci Pascua y Astou Ndour.

Balonmano

  • Equipo femenino: Silvia Navarro; Ana Temprano; Darly Zoqbi; Elisabeth Pinedo; Naiara Egozkue; Marta López; Carmen Martín; Ainhoa Hernández; Elisabeth Chávez; Judith Sans; Macarena Aguilar; Marta Mangué; Patricia Elorza; Lara González; Nely Carla Alberto; Alexandrina Barbosa; Nerea Pena; Ana Isabel Martínez

Boxeo

  • Samuel Carmona (minimosca 46-49 kg)
  • Youba Sissokho (wélter 69 kg)

Ciclismo

Ciclismo en ruta

  • Alejandro Valverde (ruta)
  • Joaquim Rodríguez (ruta)
  • Imanol Erviti (ruta)
  • Ion Izagirre (ruta y contrarreloj)
  • Jonathan Castroviejo (ruta y contrarreloj)
  • Ane Santesteban (ruta)

Ciclismo en pista

  • Tania Calvo (velocidad individual y por equipos, keirin)
  • Helena Casas (velocidad individual y por equipos, keirin)
  • Juan Peralta (velocidad individual)

Ciclismo de montaña

  • Carlos Coloma Nicolás
  • José Antonio Hermida
  • David Valero Serrano

Gimnasia

Gimnasia artística

  • Rayderley Zapata Santana
  • Néstor Abad
  • Ana Pérez Campos

Gimnasia rítmica

  • Carolina Rodríguez
  • Sandra Aguilar (conjuntos)
  • Artemi Gavezou (conjuntos)
  • Elena López (conjuntos)
  • Lourdes Mohedano (conjuntos)
  • Alejandra Quereda (conjuntos)

Halterofilia

  • Josué Brachi García (56 kg)
  • David Sánchez López (69 kg)
  • Andrés Mata Pérez (77 kg)
  • Lidia Valentín Pérez (75 kg)

Golf

  • Sergio García Fernández
  • Rafael Cabrera-Bello
  • Carlota Ciganda
  • Azahara Muñoz

Hípica

Doma

  • Beatriz Ferrer-Salat (Delgado)
  • Severo Jurado (Lorenzo)
  • José Daniel Martín Dockx (Grandioso)
  • Claudio Castilla (Alcaide)

Saltos

  • Eduardo Álvarez Aznar (Rokfeller de Pleville Bois Margot)
  • Sergio Álvarez Moya (Carlo 273)
  • Pilar Cordón Muro (Gribouille du Lys)
  • Manuel Fernández Saro (U Watch)

Concurso completo

  • Albert Hermoso Farràs (Hito CP)

Hockey sobre hierba

  • Equipo masculino
  • Equipo femenino

Lucha

  • Taimuraz Friev (libre 74 kg)

Natación

Piscina

Masculino
  • Antonio Arroyo (1500 m libre)
  • Miguel Durán (400 m y 4 × 200 m libre)
  • Marc Sánchez (4 × 200 y 1500 m libre)
  • Hugo González (100 y 200 m espalda)
  • Carlos Peralta (200 m mariposa)
  • Joan Lluís Pons (400 m estilos)
  • Eduardo Solaeche (200 m estilos)
  • Víctor Martín (4 × 200 m libre)
  • Albert Puig (4 × 200 m libre)
  • Markel Alberdi (4 × 100 m libre)
  • Miguel Ortiz-Cañavate (4 × 100 m libre)
  • Bruno Ortiz-Cañavate (4 × 100 m libre)
  • Aitor Martínez (4 × 100 m libre)
Femenino
  • Melanie Costa (200 y 400 m libre y 4 × 100 y 4 × 200 m libre)
  • María Vilas (800 m libre y 400 m estilos)
  • Mireia Belmonte (400 y 800 m libre, 200 m mariposa, 200 y 400 m estilos y 4 × 200 m libre)
  • África Zamorano (200 m espalda y 200 m estilos)
  • Duane Da Rocha (100 y 200 m espalda)
  • Jessica Vall (100 y 200 m braza)
  • Judith Ignacio (100 y 200 m mariposa)
  • Marta González (4 × 100 m libre)
  • Fátima Gallardo (4 × 100 y 4 × 200 m libre)
  • Patricia Castro (200 m, 4 × 100 y 4 × 200 m libre)

Aguas abiertas

  • Erika Villaécija (10 km)

Natación sincronizada

  • Gemma Mengual (dúo)
  • Ona Carbonell (dúo)

Piragüismo

Aguas tranquilas

  • Teresa Portela Rivas (K1 200 m)
  • Javier Hernanz (K4 1000 m)
  • Rodrigo Germade (K4 1000 m)
  • Óscar Carrera (K4 1000 m)
  • Íñigo Peña (K4 1000 m)
  • Saúl Craviotto (K1 200 m y K2 200 m)
  • Cristian Toro (K2 200 m)
  • Marcus Walz (K1 1000 m)
  • Alfonso Benavides (C1 200 m)

Eslalon

  • Maialen Chourraut (K1)
  • Ander Elosegi (C1)

Remo

  • Álex Sigurbjörnsson (M2-)
  • Pau Vela Maggi (M2-)
  • Anna Boada Peiro (W2-)
  • Aina Cid (W2-)

Rugby 7

  • Equipo masculino: Angel López, César Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martin, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matías Tudela, Pablo Feijoo, Pol Pla, Pablo Fontes, Victor Sánchez
  • Equipo femenino: Amaia Erbina, ängela Del Pan, Bárbara Pla, Berta garcía, Elísabet Martínez, Lera Etxebarría, María Casado, María Ribera, Marina Bravo, Patricia García, Paula Medin, Vanesa Rial, Irene Schiavon, Lourdes Alameda

Taekwondo

  • Eva Calvo (−57 kg)
  • Joel González (−58 kg)
  • Jesús Tortosa (−68 kg)

Tenis

  • Rafael Nadal (individual y dobles)
  • David Ferrer (individual y dobles)
  • Roberto Bautista Agut (individual y dobles)
  • Albert Ramos Viñolas (individual)
  • Marc López (dobles)
  • Garbiñe Muguruza (individual y dobles)
  • Carla Suárez Navarro (individual y dobles)
  • Anabel Medina Garrigues (dobles)
  • Arantxa Parra Santonja (dobles)

Tenis de mesa

  • Zhiwen He
  • Yanfei Shen
  • Galia Dvorak

Tiro

  • Sonia Franquet (pistola 10 m y 25 m)
  • Fátima Gálvez (foso)
  • Jorge Llames (pistola rápida de fuego 25 m)
  • Alberto Fernández (foso)
  • Pablo Carrera (pistola 10 m y 50 m)
  • Jorge Díaz (rifle 10 m)

Tiro con arco

  • Miguel Alvariño (individual y equipos)
  • Antonio Fernández (individual y equipos)
  • Juan Ignacio Rodríguez (individual y equipos)
  • Adriana Martín (individual)

Triatlón

  • Javier Gómez Noya
  • Mario Mola
  • Fernando Alarza
  • Vicente Hernández
  • Ainhoa Murua
  • Carolina Routier
  • Miriam Casillas

Vela

  • Marina Alabau (RS:X)
  • Iván Pastor (RS:X)
  • Jordi Xammar (470)
  • Joan Herp (470)
  • Diego Botín (49er)
  • Iago López (49er)
  • Tamara Echegoyen (49erFX)
  • Berta Betanzos (49erFX)
  • Joaquín Blanco (Laser)
  • Fernando Echavarri (Nacra 17)
  • Tara Pacheco (Nacra 17)
  • Bárbara Cornudella (470)
  • Sara López (470)
  • Alicia Cebrián (Laser Radial)

Voleibol

Vóley playa

  • Pablo Herrera
  • Adrián Gavira
  • Liliana Fernández
  • Elsa Baquerizo

Waterpolo

  • Equipo masculino: Marc Minguell, Roger Tahull, Albert Español, Dani López Pinedo, Fran Fernández, Marc Roca, Alberto Munárriz y Balazs Sziranyi, Ricard Alarcón e Iñaki Aguilar, Guillermo Molina, Gonzalo Echenique, Blai Mallarach.
  • Equipo femenino: Maica García, Matilde Ortiz, Clara Espar, Anna Espar, Laura Ester, Judith Forca y Pili Peña Roser Tarragó, Marta Bach, Laura López, Beatriz Ortiz, Paula Leitón, Patricia Herrera

Yudo

  • Julia Figueroa (−48 kg)
  • Laura Gómez (−52 kg)
  • María Bernabéu (−70 kg)
  • Francisco Garrigós (−60 kg)
  • Sugoi Uriarte (−66 kg)

Fuente: Wikipedia

 

Atletas españoles en Rio 2016, deportista españoles en rio 2016, españoles que  participaran en los juegos olimpicos, atletas clasificados a los juegos olimpicos españa, quienes son los españoles que iran a los olimpicos, españoles en rio, comite olimpico español, deportistas españoles juegos olimpicos, en que deportes participa españa olimpicos 2016

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*