Atletas españoles Juegos Olímpicos Londres 2012

Vamos a conocer a los Atletas españoles que estarán en los Juegos Olímpicos Londres 2012. Preparate para observar un largo listado de deportistas de España que cuentan con grandes chances de obtener una medalla olímpica.

Durante Beijing 2008 España logró ubicarse en medallero entre los 20 primeros. Veremos que le espera en esta edición de Londres 2012.

Atletismo

AGUILAR Alessandra
ALVES Francisco Javier
BARRACHINA Gema
BEITIA Ruth
BICET Nora Aida
BOKESA Aauri Lorena
BUSTOS David
BYCHKOV Igor
CACERES Eusebio
CACERES Ignacio
CASANAS Yennifer Frank
CASTELLS Berta
CASTILLEJO Carles
CIENFUEGOS Javier
DOMINGUEZ Marta
ESPANA Jesus
ESPESO Maria Elena
FERNANDEZ Nuria
GARCIA Jesus Angel
GARCIA Victor
HERNANDEZ Jose Carlos
LAMDASSEM Ayad
LOPEZ Kevin
LOPEZ Miguel Angel
MACIAS Isabel
MARCO Luis Alberto
MARTIN Alvaro
MARTIN Diana
MARTOS Sebastian
MELIZ Luis Felipe
MERZOUGUI Abdelaziz
MONTANER Concepcion
MULLERA Angel
NIMO Pedro
ODRIOZOLA Mikel
PASCUAL Beatriz
PESTANO Mario
PINERO Ana
PLA Judith
POVES Maria Jose
QUINONEZ Jackson
REINA Antonio Manuel
RODRIGUEZ Alvaro
RODRIGUEZ Angel David
RODRIGUEZ Natalia
RUIZ Diego
RUIZ Ursula
SANCHEZ Benjamin
SANCHEZ Sergio
SARRAPIO Patricia
TAKACS Julia
VASCO Maria
VEIGA Vanessa
VIVAS Borja

Badminton

ABIAN Pablo
MARIN Carolina

Básquet

CALDERON Jose
CLAVER Victor
FERNANDEZ Rudy
GASOL Marc
GASOL Pau
IBAKA Serge
LLULL Sergio
NAVARRO Juan-Carlos
REYES Felipe
RODRIGUEZ Sergio
SADA Victor
SAN EMETERIO Fernando

Boxeo

ALONSO FLETE Jonathan
de la NIEVE LINARES Jose

Canotaje Slalom

ELOSEGI Ander
CHOURRAUT Maialen
HERNANZ Samuel

Canotaje Sprint

BENAVIDEZ LOPEZ de AYALA Alfonso
CAL FIGUEROA David
CRAVIOTTO RIVERO Saul
CUBELOS SANCHEZ Francisco
PORTELA RIVAS Teresa

Ciclismo de Pista

BERNAL ROSIQUE Pablo Aitor
MAZQUIARAN URIA Hodei
MORA VEDRI Sebastian
MUNTANER JUANEDA Sebastian
OLABERRIA DORRONSORO Leire
PERALTA GASCON Juan
TERUEL ROVIRA Eloy
TORRES BARCELO Albert

Ciclismo de Ruta

CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
ROJAS GIL Jose Joaquin
SANCHEZ GIL Luis Leon
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

Ciclismo Mountain Bike

COLOMA NICOLAS Carlos
HERMIDA RAMOS Jose Antonio
MANTECON GUTIERREZ Sergio

Equitación

BARBANCON MESTRES Morgan
FERRER-SALAT Beatriz
MUNOZ DIAZ Juan Manuel

Fútbol

ADRIAN LOPEZ
ALBA Jordi
AZPILICUETA Cesar
BOTIA Alberto
de GEA David
DOMINGUEZ Alvaro
HERRERA Ander
ILLARRAMENDI Asier
ISCO
JOEL
KOKE
MARINO Diego
MARTINEZ Inigo
MARTINEZ Javier
MATA Juan
MONTOYA Martin
MUNIAIN Iker
RODRIGO
ROMEU Oriol
RUIZ Victor
TELLO Cristian
VAZQUEZ Alvaro

Gimnasia Artística

BOTELLA PEREZ Isaac
GOMEZ FUERTES Javier
GONZALEZ Fabian
ZURIETA Ana MariaI
LOPEZ Ruben
MUNOZ Sergio

Gimnasia Rítmica

ACHAERANDIO Loreto
AGUILAR Sandra
LOPEZ Elena
MOHEDANO Lourdes
QUEREDA Alejandra
REDONDO Lidia
RODRIGUEZ Carolina

Handball

AGUILAR DIAZ Macarena
AGUINAGALDE AKIZU Julen
AGUIRREZABALAGA GARCIA Mikel
ALBERTO FRANCISCA Nely
ALONSO BERNARDO Jessica
AMOROS QUILES Vanessa
BARNO SAN MARTIN Andrea
CANELLAS REIXACH Joan
CHAVEZ HERNANDEZ Elisabet
CIOBANU CIOBANU Mihaela
CUADRADO DEHESA Veronica
ELORZA EGUIARA Patricia
ENTRERRIOS RODRIGUEZ Raul
FERNANDEZ IBANEZ Beatriz
FERNANDEZ MOLINOS Begona
GUARDIOLA VILLAPLANA Gedeon
GURBINDO MARTINEZ Eduardo
HOMBRADOS IBANEZ Jose
MANGUE GONZALEZ Marta
MAQUEDA PENO Jorge
MARTIN BERENGUER Carmen
MORROS de ARGILA Viran
NAVARRO JIMENEZ Silvia
PINEDO SAENZ Elisabeth
RIVERA FOLCH Valero
ROCAS COMAS Albert
SARMIENTO MELIAN Daniel
STERBIK CAPAR Arpad
TOMAS GONZALEZ Victor
UGALDE GARCIA Cristian

Hockey

ALEGRE David
ALEGRE Ramon
AMAT Pablo
BALLBE Jose
CORTES Francisco
DELAS Miquel
ENRIQUE Sergi
FABREGAS Alexandre
FERNANDEZ Juan
FREIXA Santiago
LLEONART Xavi
MIR BEL Andres
OLIVA Roc
QUEMADA Pau
SALLES Marc
TERRAZA Manel
TRENCHS Xavier
TUBAU Eduard

Judo

BELLORIN Concepcion
BLANCO Cecilia
BLANCO Oiana
CARRASCOSA Ana
UEMATSU Kiyoshi
URIARTE Sugoi

Natación

BADILLO DIAZ Concepcion
BELMONTE GARCIA Mireia
CASTRO ORTEGA Patricia
COSTA SCHMID Melania
da ROCHA MARCE Duane
DASCA ROMEU Claudia
GARCIA URZAINQUI Marina
GOMEZ CORTES Beatriz
HERVAS JODAR Francisco
IGNACIO SORRIBES Judit
MORANT VARO Lidia
RANDO GALVEZ Juan
VILLAECIJA GARCIA Erika
WILDEBOER FABER Aschwin

Natación sincronizada

BASIANA CANELLAS Clara
CABELLO RODILLA Alba
CARBONELL BALLESTERO Ona
CRESPI JAUME Margalida
FUENTES FACHE Andrea
HENRIQUEZ TORRES Thais
KLAMBURG ROQUE Paul
MONTRUCCHIO BEAUS Irene
PONS ARENAS Laia

Saltos Ornamentales

BENITEZ BENITEZ Jenifer
ILLANA GARCIA Javier

Tenis

ALMAGRO Nicolas
FERRER David
GRANOLLERS Marcel
LLAGOSTERA VIVES Nuria
LOPEZ Feliciano
LOPEZ Marc
MARTINEZ SANCHEZ Maria Jose
MEDINA GARRIGUES Anabel
PARRA SANTONJA Arantxa
SOLER ESPINOSA Silvia
SUAREZ NAVARRO Carla
VERDASCO Fernando

Tenis de Mesa

MUNOZ DIAZ Juan Manuel
DVORAK Galia
HE Zhiwen
MACHADO Carlos
RAMIREZ Sara
SHEN Yanfei

Tiro

ARAMBURU Juan Jose
CARRERA Pablo
FERNANDEZ Alberto
FRANQUET Sonia
GALVEZ Fatima
LLAMES Jorge
LOPEZ Javier
SERRANO Jesus

Vela

ALABAU NEIRA Marina
BARREIROS Onan
BETANZOS Berta
CEBRIAN MARTINEZ de LAGOS Alicia
ECHEGOYEN DOMINGUEZ Tamara
FERNANDEZ GAZTANAGA Xabier
HERNANDEZ CEBRIAN Javier
MARTINEZ de LIZARDUY Iker
PACHECO Tara
PASTOR LAFUENTE Ivan
PUMARIEGA MENENDEZ Angela
SARMIENTO Aaron
TORO PRIETO PUGA Sofia

Taekwondo

GARCIA HEMME Nicolas
GONZALEZ BONILLA Joel
YAGUE ENRIQUE Brigitte

Tiro con Arco

CUESTA Elias
GRANDAL Iria

Triathlon

DAMLAIMCOURT Marina
GOMEZ Javier
MOLA Mario
MURUA Ainhoa
PEREZ Jose Miguel
RODRIGUEZ Zurine

Vóley de Playa

BAQUERIZO McMILLAN Elsa
FERNANDEZ STEINER Liliana
GAVIRA COLLADO Adrian
HERRERA ALLEPUZ Pablo

Water Polo

AGUILAR VICENTE Inaki
BACH PASCUAL Marta
BLAS MARTINEZ Andrea
COPADO AMOROS Ana
ESPANOL LIFANTE Albert
ESPAR LLAQUET Anna
ESTER RAMOS Laura
GARCIA GADEA Javier
GARCIA GODOY Maria
GARCIA RODRIGUEZ Mario
LOPEZ PINEDO Daniel
LOPEZ VENTOSA Laura
MALLARACH GUELL Blai
MARTIN LOZANO David
MESEGUER FLAQUE Ona
MINGUELL ALFEREZ Marc
MIRANDA DORADO Lorena
MOLINA RIOS Guillermo
ORTIZ REYES Matilde
PAREJA LISALDE Jennifer
PENA CARRASCO Maria
PEREZ VARGAS Ivan
PERRONE ROCHA Felipe
SZIRANYI SOMOGYI Balazs
TARRAGO AYMERICH Roser
VALLES TRIAS Xavier

Atletas españoles Juegos Olímpicos Londres 2012, deportistas españoles en jjoo 2012, deportistas de españa en juegos olimpicos londres 2012, atletas de españa en juegos olimpicos londres 2012,

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*