Calendario 3 de Agosto Londres 2012

Calendario 3 de Agosto Londres 2012. Para que no te pierdas ningún evento, como siempre te acercamos el Calendario del día de Londres 2012.  Es el turno de conocer las competencias para el 3 de Agosto de 2012.

Como podrás observar una gran cantidad de eventos tienen lugar el día de mañana.

Además tendremos la posibilidad de conocer a nuevos medallistas, ya que en distintas disciplinas los atletas se encontrarán en la etapa final.

El horario que aparece es el de Argentina, Uruguay y Brasil. Para conocer el horario en México, Colombia, Ecuador y Perú deberás restar dos horas  a la que aparece en el listado.

Atletismo
6:00 Lanzamiento de peso Masculino – Clasificación
6:05 Heptatlón Femenino –
6:05 Heptatlón Femenino – 100m Vallas
6:25 Salto triple Femenino – Clasificación
6:40 100m Femenino – Preliminares
7:15 Heptatlón Femenino – Salto de altura
7:15 400m Obstáculos Masculino – Ronda 1
7:20 Lanzamiento de martillo Masculino – Clasificación
8:00 400m Femenino – Ronda 1
9:00 3000m con obstáculos Masculino – Ronda 1
15:00 Heptatlón Femenino – Lanzamiento de peso
15:05 100m Femenino – Ronda 1
15:10 Lanzamiento de disco Femenino – Clasificación
15:50 salto largo Masculino – Clasificación
16:05 1500m Masculino – Ronda 1
16:30 Lanzamiento de peso Masculino – Final
16:45 Heptatlón Femenino – 200m
17:25 10,000m Femenino – Final
Bádminton
5:00 Individuales Femenino – Semifinales
6:30 Dobles Mixto – Juego – Medalla de Bronce
6:30 Juego – Medalla de Bronce
 FISCHER J / PEDERSEN C
 AHMAD T / NATSIR L
9:30 Individuales Masculino – Semifinales
11:00 Dobles Mixto – Juego – Medalla de Oro
11:00 Juego – Medalla de Oro
 ZHANG N / ZHAO Y L
 XU C / MA J
Handball
5:30 Balonmano Femenino – Grupos A Juego 19
Angola
Gran Bretaña
7:15 Balonmano Femenino – Grupos B Juego 20
Corea del Sur
Francia
10:30 Balonmano Femenino – Grupos A Juego 21
Croacia
Montenegro
12:15 Balonmano Femenino – Grupos A Juego 22
Rusia
Brasil
15:30 Balonmano Femenino – Grupos B Juego 23
España
Suecia
17:15 Balonmano Femenino – Grupos B Juego 24
Dinamarca
Noruega
Basquet
5:00 Basquetbol Femenino – Grupo A Juego 37
Angola
Croacia
7:15 Basquetbol Femenino – Grupo B Juego 38
Rusia
Australia
10:30 Basquetbol Femenino – Grupo B Juego 39
Brasil
Canadá
12:45 Basquetbol Femenino – Grupo A Juego 40
Turquía
China
16:00 Basquetbol Femenino – Grupo B Juego 41
Francia
Gran Bretaña
18:15 Basquetbol Femenino – Grupo A Juego 42
República Checa
Estados Unidos
Boxeo
9:30 Peso mosca (52 kg) Masculino – Octavos de final
10:30 Peso welter(69kg) Masculino – Octavos de final
16:30 Peso mosca (52 kg) Masculino – Octavos de final
17:30 Peso welter(69kg) Masculino – Octavos de final
Ciclismo – Pista
12:00 Keirin (prueba de ciclismo de pista) Femenino – Ronda 1
12:18 Persecución por equipo Masculino – Ronda 1
12:43 Keirin (prueba de ciclismo de pista) Femenino – Ronda 1 repechaje
12:56 Persecución por equipo Femenino – Clasificación
13:46 Keirin (prueba de ciclismo de pista) Femenino – Ronda 2
13:59 Persecución por equipo Masculino – Finales
14:38 Keirin (prueba de ciclismo de pista) Femenino – Finales
Clavados
10:30 3m Trampolín Femenino – Ronda Preliminar
Equitación
7:00 Individual Dressage (disciplina ecuestre) Gran Premio Día 2
7:00 Formación colectiva Gran Premio Día 2
Esgrima
6:30 Sable por equipos Masculino – Ronda de 16
7:30 Sable por equipos Masculino – Cuartos de final
8:30 Sable por equipos Masculino – Semifinales
10:30 Sable por equipos Masculino – colocación 5-6
10:30 Sable por equipos Masculino – colocación 7-8
14:00 Sable por equipos Masculino – Juego – Medalla de Bronce
14:45 Sable por equipos Masculino – Juego – Medalla de Oro
Fútbol
8:00 Fútbol Femenino – Cuartos de final 3
Suecia
Francia
10:30 Fútbol Femenino – Cuartos de final 2
Estados Unidos
Nueva Zelanda
13:00 Fútbol Femenino – Cuartos de final 4
Brasil
Japón
15:30 Fútbol Femenino – Cuartos de final 1
Gran Bretaña
Canadá
Halterofilia
6:00 85kg Masculino – Grupo B
8:30 75kg Femenino – Grupo B
11:30 75kg Femenino – Grupo A
15:00 85kg Masculino – Grupo A
Hockey
4:30 Hockey Masculino – Grupo A Juego 13
Australia
Argentina
6:45 Hockey Masculino – Grupo B Juego 14
Holanda
Nueva Zelanda
9:45 Hockey Masculino – Grupo B Juego 15
Alemania
India
12:00 Hockey Masculino – Grupo A Juego 16
Gran Bretaña
Pakistán
15:00 Hockey Masculino – Grupo A Juego 17
Suráfrica
España
17:15 Hockey Masculino – Grupo B Juego 18
Bélgica
Corea del Sur
Judo
5:30 +100kg Masculino – Eliminatoria Ronda de 32
5:30 +100kg Masculino – Preliminares
6:26 +78kg Femenino – Eliminatoria Ronda de 32
6:40 +100kg Masculino – Preliminares
7:08 +78kg Femenino – Preliminares
7:36 +100kg Masculino – Cuartos de final
7:50 +78kg Femenino – Cuartos de final
10:00 +78kg Femenino – Bronce
10:14 +78kg Femenino – Semifinales
10:28 +100kg Masculino – Bronce
10:42 +100kg Masculino – Semifinales
12:00 +78kg Femenino – Final
12:10 +100kg Masculino – Final
Natación
6:00 50m Estilo libre Femenino – Eliminatorias
6:24 1500m Estilo libre Masculino – Eliminatorias
7:35 4x100m Relevo de estilos Femenino – Eliminatorias
7:49 4x100m Relevo de estilos Masculino – Eliminatorias
15:30 200m Espalda Femenino – Final
15:38 100m Mariposa Masculino – Final
15:45 800m Estilo libre Femenino – Final
16:09 50m Estilo libre Masculino – Final
16:25 50m Estilo libre Femenino – Semifinales
Water Polo
10:10 Polo Acuático Femenino – Grupo A Juego 10
España
Hungría
11:30 Polo Acuático Femenino – Grupo B Juego 11
Rusia
Australia
14:20 Polo Acuático Femenino – Grupo B Juego 9
Gran Bretaña
Italia
15:40 Polo Acuático Femenino – Grupo A Juego 12
China
Estados Unidos
Remo
5:30 Scull invididual Masculino – Final
6:10 Cuatro Scull Masculino – Final
6:20 Doble Masculino – Final
6:30 Skiff doble Femenino – Final
Tenis
8:00 Individuales Masculino – Semifinales
8:00 Dobles Femenino – Semifinales
8:30 Dobles Masculino – Semifinales
10:00 Individuales Femenino – Semifinales
10:30 Dobles Mixto – Cuartos de final
Tenis de Mesa
6:00 Equipo Femenino – Primera ronda
10:30 Equipo Femenino – Primera ronda
15:00 Equipo Masculino – Primera ronda
Tiro
5:00 50m Rifle tendido Masculino – Clasificación
6:30 25m Pistola de tiro rápida Masculino – Clasificación
8:00 50m Rifle tendido Masculino – Finales
10:30 25m Pistola de tiro rápida Masculino – Finales
Tiro con Arco
5:00 Individual Masculino – Octavos de final
10:00 Individual Masculino – Cuartos de final
10:52 Individual Masculino – Semifinales
11:21 Individual Masculino – Juego – Medalla de Bronce
11:37 Individual Masculino – Juego – Medalla de Oro
Trampolín
10:00 Trampolín Masculino – Clasificación
11:26 Trampolín Masculino – Final
Vela
8:00 Finn Masculino – carrera 9
8:00 Laser Masculino – carrera 7
8:00 470 Femenino – carrera 1
8:10 470 Masculino – carrera 3
8:10 Star Masculino – carrera 9
9:30 Finn Masculino – carrera 10
9:30 470 Femenino – carrera 2
9:30 Laser Radial Femenino – carrera 7
9:30 49er Masculino – carrera 9
9:40 Laser Masculino – carrera 8
9:40 470 Masculino – carrera 4
9:50 Star Masculino – carrera 10
10:30 49er Masculino – carrera 10
11:00 Laser Radial Femenino – carrera 8
11:30 49er Masculino – carrera 11
Voley
5:30 Voleibol Femenino – Grupo B Juego 19
Brasil
China
7:30 Voleibol Femenino – Grupo A Juego 20
Japón
Rusia
10:45 Voleibol Femenino – Grupo B Juego 21
Turquía
Korea
12:45 Voleibol Femenino – Grupo A Juego 22
Gran Bretaña
República Dominicana
16:00 Voleibol Femenino – Grupo B Juego 23
EEUU
Serbia
18:00 Voleibol Femenino – Grupo A Juego 24
Algeria
Italia
Voleyde Playa
5:00 Voleibol de Playa Femenino – Octavos de final Juego 40
 GOLLER S / LUDWIG L
 HOLTWICK K / SEMMLER I
6:00 Voleibol de Playa Masculino – Octavos de final Juego 40
 FIJALEK G / PRUDEL M
 CHEVALLIER S / HEYER S
9:00 Voleibol de Playa Masculino – Octavos de final Juego 41
 PLAVINS M / SMEDINS J
 SKARLUND TV / SPINNANGR M
10:00 Voleibol de Playa Femenino – Octavos de final Juego 39
13:00 Voleibol de Playa Femenino – Octavos de final Juego 42
 KUHN S / ZUMKEHR N
 ROSS A / KESSY J
14:00 Voleibol de Playa Masculino – Octavos de final Juego 46
17:00 Voleibol de Playa Masculino – Octavos de final Juego 44
 GAVIRA COLLADO A / HERRERA ALLEPUZ P
 SANTOS R / CUNHA P
18:00 Voleibol de Playa Femenino – Octavos de final Juego 46

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*