Calendario Beach Voleyball Juegos Olímpicos Londres 2012

Te presentamos  el Calendario Beach Voley Juegos Olímpicos Londres 2012. Las fechas y horarios en que se disputarán las competencias de Beach Voley las podrás conocer en Juegos Olímpicos 2012.

El horario que te informamos es el de Londres. Si deseas conocer el de tu país debes tener en cuenta las siguientes diferencias horarias. Al horario de Londres deberás sumarle una hora si te encuentras en España, y restar: cuatro horas en Argentina, Uruguay, Brasil, cinco horas si te encuentras en Chile, EEUU, República Dominicana, Paraguay o Bolivia, cinco horas y media si estás en Venezuela, seis si te encuentras en Colombia, México, Ecuador, Perú y siete horas si estás en Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras.

Calendario Beach Voleyball Masculino Juegos Olímpicos Londres 2012

28 de Julio 11:00 Ronda Preliminar

Polonia FIJALEK G / PRUDEL M
Latvia SAMOILOVS A / SOROKINS R

28 de Julio 12:00 Ronda Preliminar

Alemania BRINK J / RECKERMANN J
Rusia SEMENOV K / PROKOPYEV S

28 de Julio 14:30 Ronda Preliminar

China – WU P / XU L
Suiza CHEVALLIER S / HEYER S

28 de Julio 16:30 Ronda Preliminar

Gran Bretaña GARCIA-THOMPSON J / GROTOWSKI S
Canada BINSTOCK J / READER M

28 de Julio 20:00 Ronda Preliminar

Brasil SANTOS R / CUNHA P
Noruega SKARLUND TV / SPINNANGR M

28 de Julio 22:00 Ronda Preliminar

EEUU GIBB J / ROSENTHAL S
Sudáfrica – CHIYA F / GOLDSCHMIDT G

29 de Julio 10:00 Ronda Preliminar

España – HERRERA ALLEPUZ P / GAVIRA COLLADO A
República Checa BENES P / KUBALA P

29 de Julio 11:00 Ronda Preliminar

Brasil REGO E / CERUTTI A
Austria HORST A / DOPPLER C

29 de Julio 14:30 Ronda Preliminar

Paises Bajos NUMMERDOR R / SCHUIL R
Venezuela HERNANDEZ COLINAI / VILLAFANE MARQUIN

29 de Julio 15:30 Ronda Preliminar

Alemania ERDMANN J / MATYSIK K
Latvia PLAVINS M / SMEDINS J

29 de Julio 22:00 Ronda Preliminar

EEUU ROGERS T / DALHAUSSER P
Japón – ASAHI K / SHIRATORI K

29 de Julio 23:00 Ronda Preliminar

Suiza BELLAGUARDA J / HEUSCHER P
Italia – LUPO D / NICOLAI P

30 de Julio 11:00 Ronda Preliminar

Noruega SKARLUND TV / SPINNANGR M
Canada BINSTOCK J / READER M

30 de Julio 12:00 Ronda Preliminar

Latvia SAMOILOVS A / SOROKINS R
Sudáfrica – CHIYA F / GOLDSCHMIDT G

30 de Julio 14:30 Ronda Preliminar
Alemania BRINK J / RECKERMANN J
China – WU P / XU L

30 de Julio 17:30 Ronda Preliminar

Gran Bretaña GARCIA-THOMPSON J / GROTOWSKI S
Brasil SANTOS R / CUNHA P

30 de Julio 20:00 Ronda Preliminar

Suiza CHEVALLIER S / HEYER S
Rusia SEMENOV K / PROKOPYEV S

30 de Julio 21:00 Ronda Preliminar

EEUU GIBB J / ROSENTHAL S
Polonia FIJALEK G / PRUDEL M

31 de Julio 09:00 Ronda Preliminar

República Checa BENES P / KUBALA P
Japón – ASAHI K / SHIRATORI K

31 de Julio 10:00 Ronda Preliminar
Brasil REGO E / CERUTTI A
Suiza BELLAGUARDA J / HEUSCHER P

31 de Julio 14:30 Ronda Preliminar

Latvia PLAVINS M / SMEDINS J
Venezuela HERNANDEZ COLINAI / VILLAFANE MARQUIN

31 de Julio 15:30 Ronda Preliminar

Paises Bajos NUMMERDOR R / SCHUIL R
Alemania ERDMANN J / MATYSIK K

31 de Julio 21:00 Ronda Preliminar

EEUU ROGERS T / DALHAUSSER P
España – HERRERA ALLEPUZ P / GAVIRA COLLADO A

31 de Julio 22:00 Ronda Preliminar

Italia – LUPO D / NICOLAI P
Austria HORST A / DOPPLER C

1 de Agosto 11:00 Ronda Preliminar

China – WU P / XU L
Rusia SEMENOV K / PROKOPYEV S

1 de Agosto 12:00 Ronda Preliminar

Polonia FIJALEK G / PRUDEL M
Sudáfrica – CHIYA F / GOLDSCHMIDT G

1 de Agosto 16:30 Ronda Preliminar

EEUU GIBB J / ROSENTHAL S
Latvia SAMOILOVS A / SOROKINS R

1 de Agosto 17:30 Ronda Preliminar

Gran Bretaña GARCIA-THOMPSON J / GROTOWSKI S
Noruega SKARLUND TV / SPINNANGR M

1 de Agosto 20:00 Ronda Preliminar

Brasil SANTOS R / CUNHA P
Canada BINSTOCK J / READER M

1 de Agosto 21:00 Ronda Preliminar

Alemania BRINK J / RECKERMANN J
Suiza CHEVALLIER S / HEYER S

2 de Agosto 09:00 Ronda Preliminar

Paises Bajos NUMMERDOR R / SCHUIL R
Latvia PLAVINS M / SMEDINS J

2 de Agosto 10:00 Ronda Preliminar

Brasil REGO E / CERUTTI A
Italia – LUPO D / NICOLAI P

2 de Agosto 14:30 Ronda Preliminar

España – HERRERA ALLEPUZ P / GAVIRA COLLADO A
Japón – ASAHI K / SHIRATORI K

2 de Agosto 15:30 Ronda Preliminar

Alemania ERDMANN J / MATYSIK K
Venezuela HERNANDEZ COLINAI / VILLAFANE MARQUIN

2 de Agosto 20:00 Ronda Preliminar

Suiza BELLAGUARDA J / HEUSCHER P
Austria HORST A / DOPPLER C

2 de Agosto 21:00 Ronda Preliminar

EEUU ROGERS T / DALHAUSSER P
República Checa BENES P / KUBALA P

2 de Agosto 23:00 Lucky Losers

2 de Agosto 23:00 Lucky Losers

3 de Agosto 13:00 Ronda de 16

3 de Agosto 14:00 Ronda de 16

3 de Agosto 21:00 Ronda de 16

3 de Agosto 22:00 Ronda de 16

4 de Agosto 13:00 Ronda de 16

4 de Agosto 14:00 Ronda de 16

4 de Agosto 21:00 Ronda de 16

4 de Agosto 22:00 Ronda de 16

6 de Agosto 18:00 Cuartos de Final

6 de Agosto 19:00 Cuartos de Final

6 de Agosto 22:00 Cuartos de Final

6 de Agosto 23:00 Cuartos de Final

7 de Agosto 19:00 Semifinal

7 de Agosto 23:00 Semifinal

9 de Agosto 19:00 Medalla de Bronce

9 de Agosto 21:00 Medalla de Oro

Calendario Beach Voleyball Femenino Juegos Olímpicos Londres 2012

28 de Julio 09:00 Ronda Preliminar

China – XUE C / ZHANG X
Rusia VASINA A / VOZAKOVA A

28 de Julio 10:00 Ronda Preliminar

Alemania HOLTWICK K / SEMMLER I
República Checa HAJECKOVA L / KLAPALOVA H

28 de Julio 15:30 Ronda Preliminar

República Checa KOLOCOVA K / SLUKOVA M
Austria SCHWAIGER D / SCHWAIGER S

28 de Julio 17:30 Ronda Preliminar

Brasil FRANCA L / SILVA J
Mauritius LI YUK LO NCE / RIGOBERT N

28 de Julio 21:00 Ronda Preliminar

Suiza KUHN S / ZUMKEHR N
Grecia – ARVANITI V / TSIARTSIANI M

28 de Julio 23:00 Ronda Preliminar

EEUU MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K
Australia COOK N / HINCHLEY T

29 de Julio 09:00 Ronda Preliminar
Italia – CICOLARI G / MENEGATTI M
Rusia UKOLOVA E / KHOMYAKOVA E

29 de Julio 12:00 Ronda Preliminar
Paises Bajos VAN IERSEL M / KEIZER S
España – BAQUERIZO MCMILLAN / FERNANDEZ STEINERL

29 de Julio 16:30 Ronda Preliminar

Alemania GOLLER S / LUDWIG L
Australia BAWDEN L / PALMER B

29 de Julio 17:30 Ronda Preliminar

Gran Bretaña DAMPNEY Z / MULLIN S
Canada LESSARD MA / MARTIN A

29 de Julio 20:00 Ronda Preliminar

Brasil ANTONELLI M / ROCHA T
Paises Bajos VAN GESTEL S / MEPPELINK M

29 de Julio 21:00 Ronda Preliminar

EEUU ROSS A / KESSY J
Argentina ZONTA MV / GALLAY A

30 de Julio 09:00 Ronda Preliminar

República Checa HAJECKOVA L / KLAPALOVA H
Mauritius LI YUK LO NCE / RIGOBERT N

30 de Julio 10:00 Ronda Preliminar

China – XUE C / ZHANG X
Suiza KUHN S / ZUMKEHR N

30 de Julio 15:30 Ronda Preliminar

Brasil FRANCA L / SILVA J
Alemania HOLTWICK K / SEMMLER I

30 de Julio 16:30 Ronda Preliminar

Grecia – ARVANITI V / TSIARTSIANI M
Rusia VASINA A / VOZAKOVA A

30 de Julio 22:00 Ronda Preliminar

Austria SCHWAIGER D / SCHWAIGER S
Australia COOK N / HINCHLEY T

30 de Julio 23:00 Ronda Preliminar

EEUU MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K
República Checa KOLOCOVA K / SLUKOVA M

31 de Julio 11:00 Ronda Preliminar

España – BAQUERIZO MCMILLAN / FERNANDEZ STEINERL
Argentina ZONTA MV / GALLAY A

31 de Julio 12:00 Ronda Preliminar

Brasil ANTONELLI M / ROCHA T
Alemania GOLLER S / LUDWIG L

31 de Julio 16:30 Ronda Preliminar

Australia BAWDEN L / PALMER B
Paises Bajos VAN GESTEL S / MEPPELINK M

31 de Julio 17:30 Ronda Preliminar

Gran Bretaña DAMPNEY Z / MULLIN S
Italia – CICOLARI G / MENEGATTI M

31 de Julio 20:00 Ronda Preliminar

Rusia UKOLOVA E / KHOMYAKOVA E
Canada LESSARD MA / MARTIN A

31 de Julio 23:00 Ronda Preliminar

EEUU ROSS A / KESSY J
Paises Bajos VAN IERSEL M / KEIZER S

1 de Agosto 09:00 Ronda Preliminar

China – XUE C / ZHANG X
Grecia – ARVANITI V / TSIARTSIANI M

1 de Agosto 10:00 Ronda Preliminar

Alemania HOLTWICK K / SEMMLER I
Mauritius LI YUK LO NCE / RIGOBERT N

1 de Agosto 14:30 Ronda Preliminar

Suiza KUHN S / ZUMKEHR N
Rusia VASINA A / VOZAKOVA A

1 de Agosto 15:30 Ronda Preliminar

Brasil FRANCA L / SILVA J
República Checa HAJECKOVA L / KLAPALOVA H

1 de Agosto 22:00 Ronda Preliminar

República Checa KOLOCOVA K / SLUKOVA M
Australia COOK N / HINCHLEY T

1 de Agosto 23:00 Ronda Preliminar

EEUU MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K
Austria SCHWAIGER D / SCHWAIGER S

2 de Agosto 11:00 Ronda Preliminar

Paises Bajos VAN IERSEL M / KEIZER S
Argentina ZONTA MV / GALLAY A

2 de Agosto 12:00 Ronda Preliminar

Italia – CICOLARI G / MENEGATTI M
Canada LESSARD MA / MARTIN A

2 de Agosto 14:30 Ronda Preliminar

Alemania GOLLER S / LUDWIG L
Paises Bajos VAN GESTEL S / MEPPELINK M

2 de Agosto 15:30 Ronda Preliminar

Gran Bretaña DAMPNEY Z / MULLIN S
Rusia UKOLOVA E / KHOMYAKOVA E

2 de Agosto 16:30 Ronda Preliminar

EEUU ROSS A / KESSY J
España – BAQUERIZO MCMILLAN / FERNANDEZ STEINERL

2 de Agosto 17:30 Ronda Preliminar

Brasil ANTONELLI M / ROCHA T
Australia BAWDEN L / PALMER B

2 de Agosto 22:00 Lucky Losers

2 de Agosto 22:00 Lucky Losers

3 de Agosto 09:00 Ronda de 16

3 de Agosto 10:00 Ronda de 16

3 de Agosto 17:00 Ronda de 16

3 de Agosto 18:00 Ronda de 16

4 de Agosto 09:00 Ronda de 16

4 de Agosto 10:00 Ronda de 16

4 de Agosto 17:00 Ronda de 16

4 de Agosto 18:00 Ronda de 16

5 de Agosto 18:00 Cuartos de Final

5 de Agosto 19:00 Cuartos de Final

5 de Agosto 22:00 Cuartos de Final

5 de Agosto 23:00 Cuartos de Final

7 de Agosto 18:00 Semifinal

7 de Agosto 22:00 Semifinal

8 de Agosto 19:00 Medalla de Bronce

8 de Agosto 21:00 Medalla de Oro

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*