Calendario de Bádminton Juegos Olímpicos Londres 2012

Te presentamos el Calendario de Bádminton Juegos Olímpicos Londres 2012. Las fechas y horarios en que tendrán lugar las competencias las encontrás aquí.

El horario que te informamos es el de Londres. Si deseas conocer el de tu país debes tener en cuenta las siguientes diferencias horarias. Al horario de Londres deberás sumarle una hora si te encuentras en España, y restar: cuatro horas en Argentina, Uruguay, Brasil, cinco horas si te encuentras en Chile, EEUU, República Dominicana, Paraguay o Bolivia, cinco horas y media si estás en Venezuela, seis si te encuentras en Colombia, México, Ecuador, Perú y siete horas si estás en Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras.

Calendario de Bádminton Femenino Juegos Olímpicos Londres 2012

Individuales

28 de Julio
08:30 Grupo de Juego B
BAE Yeon-Ju
TEE Jing Yi
28 de Julio
09:05 Grupo de Juego G
PROKOPENKO Anastasia
de AgostoYN Kamila
28 de Julio
12:30 Grupo de Juego H
EGELSTAFF Susan
TVRDY Maja
28 de Julio
13:05 Grupo de Juego L
LI Xuerui
RIVERO MODENESI Claudia
28 de Julio
13:09 Grupo de Juego K
MONTERO Victoria
NIEMINEN Anu
28 de Julio
14:15 Grupo de Juego C
YIGIT Neslihan
PRUTSCH Simone
28 de Julio
19:40 Grupo de Juego J
SUNG Ji Hyun
KVAERNO Sara
28 de Julio
20:50 Grupo de Juego E
TAN Lianne
JAQUET Sabrina
28 de Julio
20:52 Grupo de Juego N
SCHENK Juliane
GAVNHOLT Kristina
29 de Julio
08:30 Grupo de Juego D
GU Juan
FASUNGOVA Monika
29 de Julio
09:00 Grupo de Juego M
INTANON Ratchanok
JAYASINGHE Thilini
29 de Julio
12:30 Grupo de Juego F
YAO Jie
STAPUSAITYTE Akvile
29 de Julio
13:09 Grupo de Juego H
SATO Sayaka
TVRDY Maja
29 de Julio
13:42 Grupo de Juego E
NEHWAL Saina
JAQUET Sabrina
29 de Julio
14:19 Grupo de Juego J
YIP Pui Yin
KVAERNO Sara
29 de Julio
18:30 Grupo de Juego O
NEDELCHEVA Petya
ZAITSAVA Alesia
29 de Julio
19:05 Grupo de Juego L
LI Xuerui
MARIN Carolina
29 de Julio
19:44 Grupo de Juego N
GRIGA Larisa
GAVNHOLT Kristina
29 de Julio
20:17 Grupo de Juego I
MAGEE Chloe
HOSNY Hadia
30 de Julio
08:30 Grupo de Juego P
WANG Xin
WANG Rena
30 de Julio
08:30 Grupo de Juego D
NA Victoria
FASUNGOVA Monika
30 de Julio
09:05 Grupo de Juego A
WANG Yihan
LI Michele
30 de Julio
09:09 Grupo de Juego O
FIRDASARI Adrianti
ZAITSAVA Alesia
30 de Julio
12:30 Grupo de Juego K
TAI Tzu Ying
NIEMINEN Anu
30 de Julio
13:05 Grupo de Juego J
SUNG Ji Hyun
YIP Pui Yin
30 de Julio
13:09 Grupo de Juego C
CHENG Shao Chieh
PRUTSCH Simone
30 de Julio
13:42 Grupo de Juego M
SANTOS Telma
JAYASINGHE Thilini
30 de Julio
19:40 Grupo de Juego G
BAUN Tine
de AgostoYN Kamila
30 de Julio
19:42 Grupo de Juego F
INGOLFSDOTTIR Ragna
STAPUSAITYTE Akvile
30 de Julio
20:17 Grupo de Juego N
SCHENK Juliane
GRIGA Larisa
30 de Julio
20:19 Grupo de Juego L
MARIN Carolina
RIVERO MODENESI Claudia
30 de Julio
20:52 Grupo de Juego I
PI Hongyan
HOSNY Hadia
30 de Julio
20:54 Grupo de Juego B
ALLEGRINI Agnese
TEE Jing Yi
31 de Julio
09:07 Grupo de Juego K
TAI Tzu Ying
MONTERO Victoria
31 de Julio
09:09 Grupo de Juego D
GU Juan
NA Victoria
31 de Julio
12:30 Grupo de Juego G
BAUN Tine
PROKOPENKO Anastasia
31 de Julio
12:30 Grupo de Juego C
CHENG Shao Chieh
YIGIT Neslihan
31 de Julio
13:05 Grupo de Juego H
SATO Sayaka
EGELSTAFF Susan
31 de Julio
13:42 Grupo de Juego M
INTANON Ratchanok
SANTOS Telma
31 de Julio
14:17 Grupo de Juego I
PI Hongyan
MAGEE Chloe
31 de Julio
14:19 Grupo de Juego B
BAE Yeon-Ju
ALLEGRINI Agnese
31 de Julio
19:05 Grupo de Juego O
NEDELCHEVA Petya
FIRDASARI Adrianti
31 de Julio
20:17 Grupo de Juego E
NEHWAL Saina
TAN Lianne
31 de Julio
20:54 Grupo de Juego F
YAO Jie
INGOLFSDOTTIR Ragna

4 de Agosto
13:30 Final

Mixtos Dobles

28 de Julio
08:30 Grupo de Juego C
AHMAD T / NATSIR L
V D / GUTTA J
28 de Julio
08:30 Grupo de Juego B
IKEDA S / SHIOTA R
MATEUSIAK R / ZIEBA N
28 de Julio
09:40 Grupo de Juego A
ADCOCK C / BANKIER I
NIKOLAENKO A / SOROKINA V
28 de Julio
12:30 Grupo de Juego D
CHEN HL / CHENG WH
CHAN PS / GOH LY
28 de Julio
14:19 Grupo de Juego B
FISCHER J / PEDERSEN C
NG T / GAO G
28 de Julio
18:30 Grupo de Juego A
ZHANG N / ZHAO Y
FUCHS M / MICHELS B
29 de Julio
08:30 Grupo de Juego A
ADCOCK C / BANKIER I
FUCHS M / MICHELS B
29 de Julio
09:07 Grupo de Juego C
AHMAD T / NATSIR L
LEE YD / HA JE
29 de Julio
12:30 Grupo de Juego D
CHEN HL / CHENG WH
PRAPAKAMOL S / THOUNGTHONGKAM S
29 de Julio
12:30 Grupo de Juego A
ZHANG N / ZHAO Y
NIKOLAENKO A / SOROKINA V
29 de Julio
13:05 Grupo de Juego C
LAYBOURN T / JUHL KR
V D / GUTTA J
29 de Julio
19:09 Grupo de Juego D
XU C / MA J
CHAN PS / GOH LY
29 de Julio
20:50 Grupo de Juego B
IKEDA S / SHIOTA R
NG T / GAO G
30 de Julio
09:42 Grupo de Juego B
FISCHER J / PEDERSEN C
MATEUSIAK R / ZIEBA N
30 de Julio
12:30 Grupo de Juego C
LAYBOURN T / JUHL KR
LEE YD / HA JE
30 de Julio
13:40 Grupo de Juego D
XU C / MA J
PRAPAKAMOL S / THOUNGTHONGKAM S
30 de Julio
18:30 Grupo de Juego B
MATEUSIAK R / ZIEBA N
NG T / GAO G
30 de Julio
18:30 Grupo de Juego A
NIKOLAENKO A / SOROKINA V
FUCHS M / MICHELS B
31 de Julio
08:30 Grupo de Juego D
PRAPAKAMOL S / THOUNGTHONGKAM S
CHAN PS / GOH LY
31 de Julio
09:42 Grupo de Juego C
LEE YD / HA JE
V D / GUTTA J
31 de Julio
15:20 Grupo de Juego A
ZHANG N / ZHAO Y
ADCOCK C / BANKIER I
31 de Julio
18:30 Grupo de Juego C
AHMAD T / NATSIR L
LAYBOURN T / JUHL KR
31 de Julio
19:40 Grupo de Juego B
FISCHER J / PEDERSEN C
IKEDA S / SHIOTA R
31 de Julio
20:15 Grupo de Juego D
XU C / MA J
CHEN HL / CHENG WH

3 de Agosto
09:00 Final

Dobles Femenino

28 de Julio
09:07 Grupo de Juego D
JUHL KR / PEDERSEN C
MAEDA M / SUETSUNA S
28 de Julio
09:44 Grupo de Juego D
TIAN Q / ZHAO Y
POON LY / TSE YS
28 de Julio
14:17 Grupo de Juego C
HA JE / KIM MJ
EDWARDS M / VILJOEN A
28 de Julio
15:20 Grupo de Juego B
FUJII M / KAKIIWA R
GUTTA J / PONNAPPA A
28 de Julio
18:30 Grupo de Juego A
WANG X / YU Y
BRUCE A / LI M
28 de Julio
19:42 Grupo de Juego C
POLII G / JAUHARI M
CHOO L / VEERAN R
28 de Julio
20:15 Grupo de Juego B
CHENG WH / CHIEN YC
SARI SM / YAO L
29 de Julio
09:40 Grupo de Juego A
JUNG KE / KIM HN
BRUCE A / LI M
29 de Julio
14:17 Grupo de Juego B
FUJII M / KAKIIWA R
SARI SM / YAO L
29 de Julio
18:30 Grupo de Juego A
WANG X / YU Y
SOROKINA V / VISLOVA N
29 de Julio
19:42 Grupo de Juego D
JUHL KR / PEDERSEN C
POON LY / TSE YS
29 de Julio
20:52 Grupo de Juego C
CHOO L / VEERAN R
EDWARDS M / VILJOEN A
30 de Julio
09:40 Grupo de Juego A
JUNG KE / KIM HN
SOROKINA V / VISLOVA N
30 de Julio
09:44 Grupo de Juego D
TIAN Q / ZHAO Y
MAEDA M / SUETSUNA S
30 de Julio
15:20 Grupo de Juego C
POLII G / JAUHARI M
EDWARDS M / VILJOEN A
30 de Julio
19:05 Grupo de Juego B
CHENG WH / CHIEN YC
GUTTA J / PONNAPPA A
30 de Julio
19:09 Grupo de Juego C
HA JE / KIM MJ
CHOO L / VEERAN R
31 de Julio
08:30 Grupo de Juego A
SOROKINA V / VISLOVA N
BRUCE A / LI M
31 de Julio
09:40 Grupo de Juego D
TIAN Q / ZHAO Y
JUHL KR / PEDERSEN C
31 de Julio
13:09 Grupo de Juego B
FUJII M / KAKIIWA R
CHENG WH / CHIEN YC
31 de Julio
14:15 Grupo de Juego D
MAEDA M / SUETSUNA S
POON LY / TSE YS
31 de Julio
18:30 Grupo de Juego B
SARI SM / YAO L
GUTTA J / PONNAPPA A
31 de Julio
19:07 Grupo de Juego A
WANG X / YU Y
JUNG KE / KIM HN
31 de Julio
20:19 Grupo de Juego C
HA JE / KIM MJ
POLII G / JAUHARI M

4 de Agosto
09:00 Final

Calendario de Bádminton Masculino Juegos Olímpicos Londres 2012

Hombres individual

28 de Julio
09:09 Grupo de Juego K
ZWIEBLER Marc
RASHEED Mohamed Ajfan
28 de Julio
09:42 Grupo de Juego D
PARUPALLI Kashyap
TAN Yuhan
28 de Julio
13:40 Grupo de Juego H
SON Wan Ho
IVANOV Vladimir
28 de Julio
13:42 Grupo de Juego M
CORDON Kevin
HURSKAINEN Henri
28 de Julio
13:44 Grupo de Juego O
HIDAYAT Taufik
KOUKAL Petr
28 de Julio
19:44 Grupo de Juego F
LEVERDEZ Brice
EKIRING Edwin
28 de Julio
20:19 Grupo de Juego B
LAHNSTEINER Michael
MUST Raul
28 de Julio
20:54 Grupo de Juego I
JORGENSEN Jan O
ZILBERMAN Misha
29 de Julio
08:30 Grupo de Juego N
SASAKI Sho
SOEROREDJO Virgil
29 de Julio
09:05 Grupo de Juego J
LEE Hyun Il
PACHECO CARRILLO Rodrigo
29 de Julio
13:07 Grupo de Juego B
SANTOSO Simon
MUST Raul
29 de Julio
13:40 Grupo de Juego E
CHEN Long
PONSANA Boonsak
29 de Julio
13:44 Grupo de Juego I
WONG Derek
ZILBERMAN Misha
29 de Julio
19:07 Grupo de Juego D
NGUYEN Tien Minh
TAN Yuhan
29 de Julio
20:15 Grupo de Juego M
OUSEPH Rajiv
HURSKAINEN Henri
29 de Julio
20:54 Grupo de Juego O
ABIAN Pablo
KOUKAL Petr
30 de Julio
08:30 Grupo de Juego F
WONG Wing Ki
EKIRING Edwin
30 de Julio
09:07 Grupo de Juego C
TAGO Kenichi
KARUNARATNE Niluka
30 de Julio
13:07 Grupo de Juego H
HSU Jen Hao
IVANOV Vladimir
30 de Julio
13:44 Grupo de Juego K
ZAVADSKY Dmytro
RASHEED Mohamed Ajfan
30 de Julio
14:15 Grupo de Juego P
LIN Dan
EVANS Scott
30 de Julio
19:44 Grupo de Juego G
GADE Peter
MARTINS Pedro
30 de Julio
20:15 Grupo de Juego A
LEE Chong Wei
LANG Ville
30 de Julio
20:50 Grupo de Juego L
CHEN Jin
WACHA Przemyslaw
31 de Julio
08:30 Grupo de Juego D
NGUYEN Tien Minh
PARUPALLI Kashyap
31 de Julio
09:05 Grupo de Juego O
HIDAYAT Taufik
ABIAN Pablo
31 de Julio
13:07 Grupo de Juego B
SANTOSO Simon
LAHNSTEINER Michael
31 de Julio
13:40 Grupo de Juego M
OUSEPH Rajiv
CORDON Kevin
31 de Julio
13:44 Grupo de Juego H
SON Wan Ho
HSU Jen Hao
31 de Julio
19:09 Grupo de Juego I
JORGENSEN Jan O
WONG Derek
31 de Julio
19:44 Grupo de Juego K
ZWIEBLER Marc
ZAVADSKY Dmytro
31 de Julio
20:50 Grupo de Juego F
WONG Wing Ki
LEVERDEZ Brice

5 de Agosto
09:00 Final

Dobles Masculino

28/7
19:05
CAI Y / FU H
SMITH R / WARFE G
Ofensivas
28/7
19:09
FANG CM / LEE SM
KINDERVATER I / SCHOETTLER J
Ofensivas
29/7
9:44
FANG CM / LEE SM
SMITH R / WARFE G
Ofensivas
29/7
20:19
CAI Y / FU H
KINDERVATER I / SCHOETTLER J
Ofensivas
30/7
12:30
KINDERVATER I / SCHOETTLER J
SMITH R / WARFE G
Ofensivas
31/7
19:42
CAI Y / FU H
FANG CM / LEE SM
28/7
12:30
KO SH / YOO YS
CWALINA A / LOGOSZ M
Ofensivas
28/7
20:17
AHSAN M / SEPTANO B
ISARA B / JONGJIT M
Ofensivas
29/7
15:20
KO SH / YOO YS
ISARA B / JONGJIT M
Ofensivas
30/7
14:17
ISARA B / JONGJIT M
CWALINA A / LOGOSZ M
Ofensivas
30/7
18:30
KO SH / YOO YS
AHSAN M / SEPTANO B
Ofensivas
31/7
12:30
AHSAN M / SEPTANO B
CWALINA A / LOGOSZ M

28/7
19:07
BOE M / MOGENSEN C
JAMES DL / VILJOEN W
Ofensivas
29/7
9:42
CHAI B / GUO Z
JAMES DL / VILJOEN W
Ofensivas
29/7
18:30
BOE M / MOGENSEN C
IVANOV V / SOZONOV I
Ofensivas
30/7
19:07
CHAI B / GUO Z
IVANOV V / SOZONOV I
Ofensivas
31/7
9:44
BOE M / MOGENSEN C
CHAI B / GUO Z
Ofensivas
31/7
20:52
IVANOV V / SOZONOV I
JAMES DL / VILJOEN W

28/7
13:07
KOO KK / TAN BH
KAWAMAE N / SATO S
Ofensivas
28/7
18:30
CHUNG JS / LEE YD
BACH H / GUNAWAN T
Ofensivas
29/7
14:15
KOO KK / TAN BH
BACH H / GUNAWAN T
Ofensivas
29/7
19:40
CHUNG JS / LEE YD
KAWAMAE N / SATO S
Ofensivas
30/7
14:19
KAWAMAE N / SATO S
BACH H / GUNAWAN T
Ofensivas
31/7
18:30
CHUNG JS / LEE YD
KOO KK / TAN BH

5 de Agosto
09:00 Final

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*