Calendario de Ciclismo de pista y todos los Resultados

Ciclismo de pista en Tokio 2020 – Calendario y todos los Resultados de las carreras. Del 2 al 8 de agosto. Habrá competencias por medallas todos los días.

Las competencias se realizarán en el Velódromo de Izu.

Categorías del Ciclimos en Pista:

  • Velocidad por equipos (Hombres / Mujeres)
  • Velocidad (Hombres / Mujeres)
  • Keirin (Hombres / Mujeres)
  • Persecución por equipos (Hombres / Mujeres)
  • Ómnium (Hombres / Mujeres)
  • Madison (Hombres / Mujeres)

Calendario de Ciclismo de Pista y Resultados

Lunes 2 de Agosto

15:30 Velocidad por equipos femenino, clasificación
15:54 Persecución por equipos femenino, clasificación
16:50 Velocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 1
16:53 Velocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 2
16:56 Velocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 3
16:59 Velocidad por equipos femenino, primera ronda – serie 4
17:02 Persecución por equipos masculino, clasificación
18:00 Velocidad por equipos femenino, finales – puestos 7-8
18:03 Velocidad por equipos femenino, finales – puestos 5-6
18:06 Velocidad por equipos femenino, finales – medalla de bronce
18:09 Velocidad por equipos femenino, finales – medalla de oro

Martes 3 de Agosto

15:30 Persecución por equipos femenino, primera ronda – serie 1
15:37 Persecución por equipos femenino, primera ronda – serie 2
15:44 Persecución por equipos femenino, primera ronda – serie 3
15:51 Persecución por equipos femenino, primera ronda – serie 4
15:58 Velocidad por equipos masculino, clasificación
16:22 Persecución por equipos masculino, primera ronda – serie 1
16:29 Persecución por equipos masculino, primera ronda – serie 2
16:36 Persecución por equipos masculino, primera ronda – serie 3
16:43 Persecución por equipos masculino, primera ronda – serie 4
16:50 Velocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 1
16:53 Velocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 2
16:56 Velocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 3
16:59 Velocidad por equipos masculino, primera ronda – serie 4
17:05 Persecución por equipos femenino, finales – puestos 7-8
17:12 Persecución por equipos femenino, finales – puestos 5-6
17:19 Persecución por equipos femenino, finales – medalla de bronce
17:26 Persecución por equipos femenino, finales – medalla de oro
17:35 Velocidad por equipos masculino, finales – puestos 7-8
17:38 Velocidad por equipos masculino, finales – puestos 5-6
17:41 Velocidad por equipos masculino, finales – medalla de bronce
17:44 Velocidad por equipos masculino, finales – medalla de oro

Miércoles 4 de Agosto

15:30 Velocidad masculino, clasificación
16:10 Keirin femenino, primera ronda – serie 1
16:15 Keirin femenino, primera ronda – serie 2
16:20 Keirin femenino, primera ronda – serie 3
16:25 Keirin femenino, primera ronda – serie 4
16:30 Keirin femenino, primera ronda – serie 5
16:35 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 1
16:38 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 2
16:41 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 3
16:44 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 4
16:47 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 5
16:50 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 6
16:53 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 7
16:56 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 8
16:59 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 9
17:02 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 10
17:05 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 11
17:08 Velocidad masculino, 1/32 de final – serie 12
17:11 Keirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 1
17:16 Keirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 2
17:21 Keirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 3
17:26 Keirin femenino, cuartos de final, repesca – serie 4
17:31 Velocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 1
17:34 Velocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 2
17:37 Velocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 3
17:40 Velocidad masculino, 1/32 de final, repesca – serie 4
17:45 Persecución por equipos masculino, finales – puestos 7-8
17:52 Persecución por equipos masculino, finales – puestos 5-6
17:59 Persecución por equipos masculino, finales – medalla de bronce
18:06 Persecución por equipos masculino, finales – medalla de oro
18:13 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 1
18:16 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 2
18:19 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 3
18:22 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 4
18:25 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 5
18:28 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 6
18:31 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 7
18:34 Velocidad masculino, 1/16 de final – serie 8
18:47 Velocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 1
18:50 Velocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 2
18:53 Velocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 3
18:56 Velocidad masculino, 1/16 de final, repesca – serie 4

Jueves 5 de Agosto

15:30 Omnium masculino, scratch 1/4
15:48 Velocidad masculino, 1/8 de final – serie 1
15:51 Velocidad masculino, 1/8 de final – serie 2
15:54 Velocidad masculino, 1/8 de final – serie 3
15:57 Velocidad masculino, 1/8 de final – serie 4
16:00 Velocidad masculino, 1/8 de final – serie 5
16:03 Velocidad masculino, 1/8 de final – serie 6
16:06 Keirin femenino, cuartos de final – serie 1
16:11 Keirin femenino, cuartos de final – serie 2
16:16 Keirin femenino, cuartos de final – serie 3
16:21 Velocidad masculino, 1/8 de final, repesca – serie 1
16:24 Velocidad masculino, 1/8 de final, repesca – serie 2
16:27 Omnium masculino, tiempo 2/4
16:45 Velocidad masculino, cuartos de final – carrera 1
16:57 Keirin femenino, semifinales – serie 1
17:02 Keirin femenino, semifinales – serie 2
17:07 Omnium masculino, eliminación 3/4
17:25 Velocidad masculino, cuartos de final – carrera 2
17:37 Keirin femenino, final 7-12
17:45 Keirin femenino, final 1-6
17:50 Velocidad masculino, cuartos de final – carrera 3
17:55 Omnium masculino, puntos 4/4
18:27 Velocidad masculino, carrera por el 5º a 8º puestos

Viernes 6 de Agosto

15:30 Velocidad femenino, clasificación
16:10 Velocidad masculino, semifinales – carrera 1
16:16 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 1
16:19 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 2
16:22 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 3
16:25 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 4
16:28 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 5
16:31 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 6
16:34 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 7
16:37 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 8
16:40 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 9
16:43 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 10
16:46 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 11
16:49 Velocidad femenino, 1/32 de final – serie 12
16:52 Velocidad masculino, semifinales – carrera 2
16:58 Velocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 1
17:01 Velocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 2
17:04 Velocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 3
17:07 Velocidad femenino, 1/32 de final, repesca – serie 4
17:10 Velocidad masculino, semifinales – carrera 3
17:15 Madison femenino, final
18:00 Velocidad masculino, finales – carrera 1
18:06 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 1
18:09 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 2
18:12 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 3
18:15 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 4
18:18 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 5
18:21 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 6
18:24 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 7
18:27 Velocidad femenino, 1/16 de final – serie 8
18:35 Velocidad masculino, finales – carrera 2
18:50 Velocidad masculino, finales – carrera 3
18:53 Velocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 1
18:56 Velocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 2
18:59 Velocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 3
19:02 Velocidad femenino, 1/16 de final, repesca – serie 4

Sábado 7 de Agosto

15:30 Velocidad femenino, 1/8 de final – serie 1
15:33 Velocidad femenino, 1/8 de final – serie 2
15:36 Velocidad femenino, 1/8 de final – serie 3
15:39 Velocidad femenino, 1/8 de final – serie 4
15:42 Velocidad femenino, 1/8 de final – serie 5
15:45 Velocidad femenino, 1/8 de final – serie 6
15:48 Keirin masculino, primera ronda – serie 1
15:53 Keirin masculino, primera ronda – serie 2
15:58 Keirin masculino, primera ronda – serie 3
16:03 Keirin masculino, primera ronda – serie 4
16:08 Keirin masculino, 1.ª ronda – serie 5
16:13 Velocidad femenino, 1/8 de final, repesca – serie 1
16:16 Velocidad femenino, 1/8 de final, repesca – serie 2
16:19 Keirin masculino, repescas – serie 1
16:24 Keirin masculino, repescas – serie 2
16:29 Keirin masculino, repescas – serie 3
16:34 Keirin masculino, repescas – serie 4
16:39 Velocidad femenino, cuartos de final – carrera 1
16:55 Madison masculino, final
17:55 Velocidad femenino, cuartos de final – carrera 2
18:15 Velocidad femenino, cuartos de final – carrera 3

Domingo 8 de Agosto

10:00 Omnium femenino, scratch 1/4
10:18 Velocidad femenino, semifinales – carrera 1
10:24 Keirin masculino, cuartos – serie 1
10:29 Keirin masculino, cuartos – serie 2
10:34 Keirin masculino, cuartos – serie 3
10:39 Velocidad femenino, semifinales – carrera 2
10:45 Omnium femenino, tiempo 2/4
11:03 Velocidad femenino, semifinales – carrera 3
11:06 Velocidad femenino, carrera por el 5º a 8º puestos
11:09 Keirin masculino, semifinales – serie 1
11:14 Keirin masculino, semifinales – serie 2
11:20 Velocidad femenino, finales – carrera 1
11:26 Omnium femenino, eliminación 3/4
11:45 Velocidad femenino, finales – carrera 2
11:51 Keirin masculino, final 7-12
12:00 Keirin masculino, final 1-6
12:05 Velocidad femenino, finales – carrera 3
12:25 Omnium femenino, puntos 4/4

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *