Calendario de Ciclismo de ruta y Resultados de Tokio 2020

Ciclismo de ruta: calendario completo Resultados de Tokio 2020.  Te presentamos el cronograma de días y horarios de las carreras. Serán 3 días de competición.

Hay dos categorías:

  • Ciclismo en ruta (hombres/mujeres)
  • Contrarreloj individual (hombres/mujeres )
CARAPAZ Richard a punto de cruzar la meta

Las actividades se realizarán en el Circuito Internacional Fuji.

Calendario de Actividades y Resultados

Sábado 24 de Julio

Hora Prueba Estado
11:00 Carrera de ruta masculina Terminado

Resultados:

  1. Medalla de Oro: CARAPAZ Richard (Ecuador)
  2. Medalla de Plata: van AERT Wout (Bélgica)
  3. Medalla de Bronce: POGACAR Tadej (Eslovenia)

Domingo 25 de Julio

Hora Prueba Estado
13:00 Carrera de ruta femenina Terminado

Resultados:

  1. Medalla de Oro: KIESENHOFER Anna (Austria)
  2. Medalla de Plata: van VLEUTEN Annemiek (Holanda)
  3. Medalla de Bronce: LONGO BORGHINI Elisa (Italia)

Miércoles 28 de Julio

Hora Prueba Estado
11:30 Contrarreloj individual femenino
14:00 Contrarreloj individual masculino

Clasificaciones completas

A continuación el listado completo de la jornada de cada día.

Sábado 24 de julio

Resultados de carrera de ruta masculina.

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Ecuador) 6:05:26
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Belgium) 1:07
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (Slovenia) 1:07
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Netherlands) 1:07
5 🇨🇦 WOODS Michael (Canada) 1:07
6 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) 1:07
7 🇫🇷 GAUDU David (France) 1:07
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (Colombia) 1:07
9 🇬🇧 YATES Adam (Great Britain) 1:07
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Germany) 1:21
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Poland) 1:35
12 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Denmark) 2:43
13 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) 3:38
14 🇮🇹 BETTIOL Alberto (Italy) 3:38
15 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Netherlands) 3:38
16 🇮🇪 MARTIN Dan (Ireland) 3:38
17 🇬🇧 YATES Simon (Great Britain) 3:38
18 🇦🇹 KONRAD Patrick (Austria) 3:38
19 🇵🇱 MAJKA Rafał (Poland) 3:40
20 🇮🇹 MOSCON Gianni (Italy) 3:42
21 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Kazakhstan) 6:20
22 🇱🇻 SKUJIŅŠ Toms (Latvia) 6:20
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Spain) 6:20
24 🇮🇹 CARUSO Damiano (Italy) 6:20
25 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 6:20
26 🇳🇿 BENNETT George (New Zealand) 6:20
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (France) 6:20
28 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Slovenia) 6:20
29 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (Germany) 6:20
30 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Austria) 7:51
31 🇨🇭 SCHÄR Michael (Switzerland) 7:51
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 7:51
33 🇱🇻 NEILANDS Krists (Latvia) 10:12
34 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Norway) 10:12
35 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Japan) 10:12
36 🇨🇿 KUKRLE Michael (Czech Republic) 10:12
37 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 10:12
38 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (France) 10:12
39 🇲🇽 FRAYRE Eder (Mexico) 10:12
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Switzerland) 10:12
41 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Portugal) 10:12
42 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Spain) 10:12
43 🇸🇮 POLANC Jan (Slovenia) 10:12
44 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Netherlands) 10:12
45 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 10:12
46 🇪🇪 KANGERT Tanel (Estonia) 10:12
47 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Ecuador) 10:12
48 🇦🇺 PORTE Richie (Australia) 10:12
49 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Belgium) 10:12
50 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Eritrea) 10:12
51 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Netherlands) 10:12
52 🇿🇦 DE BOD Stefan (South Africa) 11:27
53 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Italy) 11:27
54 🇩🇪 ARNDT Nikias (Germany) 11:27
55 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Eritrea) 11:27
56 🇺🇦 BUDYAK Anatoliy (Ukraine) 11:27
57 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (France) 11:27
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Belgium) 11:27
59 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 11:27
60 🇮🇹 CICCONE Giulio (Italy) 11:27
61 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 11:27
62 🇪🇸 HERRADA Jesús (Spain) 11:27
63 🇬🇷 TZORTZAKIS Polychronis (Greece) 16:20
64 🇺🇿 HALMURATOV Muradjan (Uzbekistan) 16:20
65 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Canada) 16:20
66 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 16:20
67 🇸🇮 TRATNIK Jan (Slovenia) 16:20
68 🇨🇷 AMADOR Andrey (Costa Rica) 16:20
69 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Colombia) 16:20
70 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Austria) 16:20
71 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 16:20
72 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Australia) 16:20
73 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 16:20
74 🇨🇭 MÄDER Gino (Switzerland) 16:20
75 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Ireland) 16:20
76 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Ireland) 16:20
77 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Belgium) 16:20
78 🇩🇰 VALGREN Michael (Denmark) 16:20
79 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Spain) 16:20
80 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (United States) 16:20
81 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Colombia) 16:20
82 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) 19:46
DNF 🇹🇼 FENG Chun Kai (Taiwan)
DNF 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey)
DNF 🇬🇧 THOMAS Geraint (Great Britain)
DNF 🇸🇰 KUBIŠ Lukáš (Slovakia)
DNF 🇩🇿 MANSOURI Hamza (Algeria)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (South Africa)
DNF 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Denmark)
DNF 🇳🇱 HAVIK Yoeri (Netherlands)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Canada)
DNF 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Great Britain)
DNF 🇨🇳 WANG Ruidong (China)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (Poland)
DNF 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria)
DNF 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Lithuania)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (South Africa)
DNF 🇬🇹 RODAS Manuel (Guatemala)
DNF 🇭🇰 CHOI Hiu Fung (Hong Kong)
DNF 🇳🇴 JOHANNESSEN Tobias Halland (Norway)
DNF 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco)
DNF 🇦🇿 ASADOV Elchin (Azerbaijan)
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Russia)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (Romania)
DNF 🇷🇼 MUGISHA Moise (Rwanda)
DNF 🇻🇪 AULAR Orluis (Venezuela)
DNF 🇪🇸 FRAILE Omar (Spain)
DNF 🇵🇪 NAVARRO Royner (Peru)
DNF 🇯🇵 MASUDA Nariyuki (Japan)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Kazakhstan)
DNF 🇪🇪 PRUUS Peeter (Estonia)
DNF 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso)
DNF 🇳🇦 DE LANGE Tristan (Namibia)
DNF 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (France)
DNF 🇵🇦 JURADO Christofer Robín (Panama)
DNF 🇩🇪 GESCHKE Simon (Germany)
DNF 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Kazakhstan)
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (New Zealand)
DNF 🇨🇿 ŠTYBAR Zdeněk (Czech Republic)
DNF 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark)
DNF 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (Slovakia)
DNF 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (Belgium)
DNF 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic)
DNF 🇭🇺 VALTER Attila (Hungary)
DNF 🇮🇷 SAFARZADEH Saeeid (Iran)
DNF 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Argentina)
DNF 🇭🇷 RUMAC Josip (Croatia)

Domingo 25 de Julio

Resultados de carrera de ruta femenina.

Pos. País Ciclista Tiempo Dif.
1 AUT KIESENHOFER Anna 3:52:45 0
2 NED van VLEUTEN Annemiek 3:54:00 +1:15
3 ITA LONGO BORGHINI Elisa 3:54:14 +1:29
4 BEL KOPECKY Lotte 3:54:24 +1:39
5 NED VOS Marianne 3:54:31 +1:46
6 GER BRENNAUER Lisa 3:54:31 +1:46
7 USA RIVERA Coryn 3:54:31 +1:46
8 ITA CAVALLI Marta 3:54:31 +1:46
9 UZB ZABELINSKAYA Olga 3:54:31 +1:46
10 DEN LUDWIG Cecilie Uttrup 3:54:31 +1:46
11 GBR DEIGNAN Elizabeth 3:54:31 +1:46
12 ESP GARCIA CANELLAS Margarita Victo 3:54:31 +1:46
13 RSA MOOLMAN-PASIO Ashleigh 3:54:31 +1:46
14 POL NIEWIADOMA Katarzyna 3:54:31 +1:46
15 NED van der BREGGEN Anna 3:54:31 +1:46
16 CAN CANUEL Karol-Ann 3:55:05 +2:20
17 BLR AMIALIUSIK Alena 3:55:05 +2:20
18 POL LACH Marta 3:55:13 +2:28
19 SLO BUJAK Eugenia 3:55:13 +2:28
20 LUX MAJERUS Christine 3:55:13 +2:28
21 JPN YONAMINE Eri 3:55:13 +2:28
22 COL PATINO BEDOYA Paula Andrea 3:55:15 +2:30
23 GER LIPPERT Liane 3:55:17 +2:32
24 ISR SHAPIRA Omer 3:55:23 +2:38
25 NED VOLLERING Demi 3:55:41 +2:56
26 AUS CROMWELL Tiffany 3:55:41 +2:56
27 POL PLICHTA Anna 3:55:58 +3:13
28 ESP SANTESTEBAN GONZALEZ Ane 3:56:04 +3:19
29 USA THOMAS Leah 3:56:07 +3:22
30 FRA LABOUS Juliette 3:56:07 +3:22
31 USA DYGERT Chloe 3:58:51 +6:06
32 CAN JACKSON Alison 3:59:47 +7:02
33 CZE NEUMANOVA Tereza 3:59:47 +7:02
34 CUB SIERRA CANADILLA Arlenis 3:59:47 +7:02
35 LTU LELEIVYTE Rasa 3:59:47 +7:02
36 CAN KIRCHMANN Leah 3:59:47 +7:02
37 NOR AALERUD Katrine 3:59:52 +7:07
38 KOR NA Ahreum 4:01:08 +8:23
39 ROC DRONOVA Tamara 4:01:08 +8:23
40 AUS GIGANTE Sarah 4:01:08 +8:23
41 GER LUDWIG Hannah 4:01:08 +8:23
42 BEL van de VELDE Julie 4:01:08 +8:23
43 JPN KANEKO Hiromi 4:01:08 +8:23
44 ITA BASTIANELLI Marta 4:02:16 +9:31
45 USA WINDER Ruth 4:02:16 +9:31
46 SUI REUSSER Marlen 4:02:16 +9:31
47 AUS BROWN Grace 4:02:16 +9:31
48 ITA PALADIN Soraya 4:08:40 +15:55
49 DEN JOERGENSEN Emma Cecilie DNF
50 BEL DEMEY Valerie DNF
51 NOR BORGLI Stine DNF
52 TTO CAMPBELL Teniel DNF
53 CYP CHRISTOFOROU Antri DNF
54 CHN SUN Jiajun DNF
55 PAR ESPINOLA SALINAS Agua Marina DNF
56 AUS SPRATT Amanda DNF
57 GER WORRACK Trixi DNF
58 GBR SHACKLEY Anna DNF
59 RSA OBERHOLZER Carla DNF
60 UKR KONONENKO Valeriya DNF
61 THA MANEEPHAN Jutatip DNF
62 NAM LOOSER Vera DNF
63 MEX SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli DNF
64 ETH AMHA Selam DNF
65 ERI DEBESAY Mosana DNF
66 CRC VARGAS BARRIENTOS Maria Jose DNF
67 CHI SOTO CAMPOS Catalina Anais DNF

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *