Calendario de Handball Juegos Olímpicos Londres 2012

Te mostramos el Calendario de Handball Juegos Olímpicos Londres 2012. Las fechas y horarios en que se disputarán las competencias de Handball las podrás conocer en Juegos Olímpicos 2012.

El horario que te informamos es el de Londres. Si deseas conocer el de tu país debes tener en cuenta las siguientes diferencias horarias. Al horario de Londres deberás sumarle una hora si te encuentras en España, y restar: cuatro horas en Argentina, Uruguay, Brasil, cinco horas si te encuentras en Chile, EEUU, República Dominicana, Paraguay o Bolivia, cinco horas y media si estás en Venezuela, seis si te encuentras en Colombia, México, Ecuador, Perú y siete horas si estás en Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras.

Calendario de Handball Masculino Juegos Olímpicos Londres 2012

  • 29 de Julio 09:30 Preliminares Grupo A Islandia vs Argentina
  • 29 de Julio 11:15 Preliminares Grupo B Croacia vs Corea
  • 29 de Julio 14:30 Preliminares Grupo A Suecia vs Tunez
  • 29 de Julio 16:15 Preliminares Grupo B España vs Serbia
  • 29 de Julio 19:30 Preliminares Grupo A Francia vs Gran Bretaña
  • 29 de Julio 21:15 Preliminares Grupo B Hungría vs Dinamarca
  • 31 de Julio 09:30 Preliminares Grupo A Túnez vs Islandia
  • 31 de Julio 11:15 Preliminares Grupo B Corea vs Hungría
  • 31 de Julio 14:30 Preliminares Grupo A Gran Bretaña vs Suecia
  • 31 de Julio 16:15 Preliminares Grupo B Serbia vs Croacia
  • 31 de Julio 19:30 Preliminares Grupo B Dinamarca vs España
  • 31 de Julio 21:15 Preliminares Grupo A Argentina vs Francia
  • 2 de Agosto 09:30 Preliminares Grupo B España vs Corea
  • 2 de Agosto 11:15 Preliminares Grupo A Francia vs Tunez
  • 2 de Agosto 14:30 Preliminares Grupo B Croacia vs Hungría
  • 2 de Agosto 16:15 Preliminares Grupo A Gran Bretaña vs Argentina
  • 2 de Agosto 19:30 Preliminares Grupo B Serbia vs Dinamarca
  • 2 de Agosto 21:15 Preliminares Grupo A Suecia vs Islandia
  • 4 de Agosto 09:30 Preliminares Grupo A Túnez vs Gran Bretaña
  • 4 de Agosto 11:15 Preliminares Grupo B Corea vs Serbia
  • 4 de Agosto 14:30 Preliminares Grupo A Suecia vs Argentina
  • 4 de Agosto 16:15 Preliminares Grupo B Croacia vs Dinamarca
  • 4 de Agosto 19:30 Preliminares Grupo A Islandia vs Francia
  • 4 de Agosto 21:15 Preliminares Grupo B Hungría vs España
  • 6 de Agosto 09:30 Preliminares Grupo B Hungría vs Serbia
  • 6 de Agosto 11:15 Preliminares Grupo A Argentina vs Tunez
  • 6 de Agosto 14:30 Preliminares Grupo B Dinamarca vs Corea
  • 6 de Agosto 16:15 Preliminares Grupo A Islandia vs Gran Bretaña
  • 6 de Agosto 19:30 Preliminares Grupo B España vs Croacia
  • 6 de Agosto 21:15 Preliminares Grupo A Francia vs Suecia

8 de Agosto 11:00 Cuartos de Final

8 de Agosto 14:30 Cuartos de Final

8 de Agosto 18:00 Cuartos de Final

8 de Agosto 21:30 Cuartos de Final

10 de Agosto 17:00 Semifinal

10 de Agosto 20:30 Semifinal

12 de Agosto 11:00 Medalla de Bronce

12 de Agosto 15:00 Medalla de Oro

Calendario de Handball Femenino Juegos Olímpicos Londres 2012

  • 28 de Julio 09:30 Preliminares Grupo A Rusia vs Angola
  • 28 de Julio 11:15 Preliminares Grupo B España vs Corea
  • 28 de Julio 14:30 Preliminares Grupo A Croacia vs Brasil
  • 28 de Julio 16:15 Preliminares Grupo B Dinamarca vs Suecia
  • 28 de Julio 19:30 Preliminares Grupo A Montenegro vs Gran Bretaña
  • 28 de Julio 21:15 Preliminares Grupo B Noruega vs Francia
  • 30 de Julio 09:30 Preliminares Grupo A Angola vs Croacia
  • 30 de Julio 11:15 Preliminares Grupo B Corea vs Dinamarca
  • 30 de Julio 14:30 Preliminares Grupo A Gran Bretaña vs Rusia
  • 30 de Julio 16:15 Preliminares Grupo B Francia vs España
  • 30 de Julio 19:30 Preliminares Grupo A Brasil vs Montenegro
  • 30 de Julio 21:15 Preliminares Grupo B Suecia vs Noruega
  • 1 de Agosto 09:30 Preliminares Grupo B Noruega vs Corea
  • 1 de Agosto 11:15 Preliminares Grupo A Montenegro vs Angola
  • 1 de Agosto 14:30 Preliminares Grupo B Francia vs Suecia
  • 1 de Agosto 16:15 Preliminares Grupo A Gran Bretaña vs Brasil
  • 1 de Agosto 19:30 Preliminares Grupo B España vs Dinamarca
  • 1 de Agosto 21:15 Preliminares Grupo A Rusia vs Croacia
  • 3 de Agosto 09:30 Preliminares Grupo A Angola vs Gran Bretaña
  • 3 de Agosto 11:15 Preliminares Grupo B Corea vs Francia
  • 3 de Agosto 14:30 Preliminares Grupo A Croacia vs Montenegro
  • 3 de Agosto 16:15 Preliminares Grupo A Rusia vs Brasil
  • 3 de Agosto 19:30 Preliminares Grupo B España vs Suecia
  • 3 de Agosto 21:15 Preliminares Grupo B Dinamarca vs Noruega
  • 5 de Agosto 09:30 Preliminares Grupo B Suecia vs Corea
  • 5 de Agosto 11:15 Preliminares Grupo A Brasil vs Angola
  • 5 de Agosto 14:30 Preliminares Grupo A Montenegro vs Rusia
  • 5 de Agosto 16:15 Preliminares Grupo A Croacia vs Gran Bretaña
  • 5 de Agosto 19:30 Preliminares Grupo B Noruega vs España
  • 5 de Agosto 21:15 Preliminares Grupo B Dinamarca vs Francia

7 de Agosto 10:00 Cuartos de Final

7 de Agosto 13:30 Cuartos de Final

7 de Agosto 17:00 Cuartos de Final

7 de Agosto 20:30 Cuartos de Final

9 de Agosto 17:00 Semifinal

9 de Agosto 20:30 Semifinal

11 de Agosto 17:00 Medalla de Bronce

11 de Agosto 20:30 Medalla de Oro

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*