Calendario de Natación: Cronograma, días y Horarios | Tokio 2020

Natación en Tokio. Te damos a conocer el cronograma completo. El calendario con días y horarios de todas las actividades. Del el 24 de julio hasta el 1 de agosto.

Las actividades se llevarán a cabo en el “Centro Acuático de Tokio“.

La natación está compuesta por cuatro estilos de nado: estilo libre, espalda, braza o mariposa. Dependiendo cual sea la modalidad, los atletas deberán realizar esos estilos. En el estilo libre, todos suelen utilizar el estilo crol que es el que los hace ir más rápido.

Natación en Tokio 2020

En los últimos juegos olímpicos de Río 2016, se realizaron 32 pruebas de natación (tando de hombres como de mujeres) que incluyeron pruebas individuales y de relevos. En esta oportunidad, habrá 35 competiciones, ya que se agregaron tres nuevas: 800m estilo libre (hombres), 1500m estilo libre (mujeres) y relevos 4×100m estilos (mixto).

calendario natacion olimpiadas

Categorías de Natación

  • 50 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • 100 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • 200 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • 400 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • 800 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • 1500 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • 100 m espalda (Hombres/Mujeres)
  • 200 m espalda (Hombres/Mujeres)
  • 100 m braza (Hombres/Mujeres)
  • 200 m braza (Hombres/Mujeres)
  • 100 m mariposa (Hombres/Mujeres)
  • 200 m mariposa (Hombres/Mujeres)
  • 200 m estilos individual (Hombres/Mujeres)
  • 400 m estilos individual (Hombres/Mujeres)
  • Relevos 4 x 100 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • Relevos 4 x 200 m estilo libre (Hombres/Mujeres)
  • Relevos 4 x 100 m estilos (Hombres/Mujeres)
  • Relevos 4 x 100 m estilos mixto

Calendario de Natación

A continuación el listado de actividades por día. Ten en cuenta que los horarios son los locales de Tokio.

Sábado 24 de Julio

HORA PRUEBA
19:02 400m combinado individual masculino, serie 1
19:07 400m combinado individual masculino, serie 2
19:12 400m combinado individual masculino, serie 3
19:17 400m combinado individual masculino, serie 4
19:28 100m mariposa femenino, serie 1
19:31 100m mariposa femenino, serie 2
19:34 100m mariposa femenino, serie 3
19:37 100m mariposa femenino, serie 4
19:40 100m mariposa femenino, serie 5
19:43 100m mariposa femenino, serie 6
19:48 400m estilo libre masculino, serie 1
19:54 400m estilo libre masculino, serie 2
20:00 400m estilo libre masculino, serie 3
20:06 400m estilo libre masculino, serie 4
20:12 400m estilo libre masculino, serie 5
20:18 400m estilo libre masculino, serie 6
20:24 400m estilo libre masculino, serie 7
20:30 400m combinado individual femenino, serie 1
20:35 400m combinado individual femenino, serie 2
20:40 400m combinado individual femenino, serie 3
20:45 400m combinado individual femenino, serie 4
20:50 400m combinado individual femenino, serie 5
20:55 100m braza masculino, serie 1
20:58 100m braza masculino, serie 2
21:01 100m braza masculino, serie 3
21:04 100m braza masculino, serie 4
21:07 100m braza masculino, serie 5
21:10 100m braza masculino, serie 6
21:15 Relevo 4x100m estilo libre femenino, serie 1
21:25 Relevo 4x100m estilo libre femenino, serie 2

Domingo 25 de Julio

Horario de Mañana:

HORA PRUEBA
10:30 400m combinado individual masculino, final
10:40 100m mariposa femenino, semifinal 1
10:46 100m mariposa femenino, semifinal 2
10:52 400m estilo libre masculino, final
11:12 400m combinado individual femenino, final
11:33 100m braza masculino, semifinal 1
11:39 100m braza masculino, semifinal 2
11:45 Relevo 4x100m estilo libre femenino, final

Horarios de tarde:

HORA PRUEBA
19:02 100m espalda femenino, serie 1
19:05 100m espalda femenino, serie 2
19:08 100m espalda femenino, serie 3
19:11 100m espalda femenino, serie 4
19:14 100m espalda femenino, serie 5
19:22 200m estilo libre masculino, serie 1
19:28 200m estilo libre masculino, serie 2
19:34 200m estilo libre masculino, serie 3
19:40 200m estilo libre masculino, serie 4
19:46 200m estilo libre masculino, serie 5
19:52 200m estilo libre masculino, serie 6
19:59 100m braza femenino, serie 1
20:02 100m braza femenino, serie 2
20:05 100m braza femenino, serie 3
20:08 100m braza femenino, serie 4
20:11 100m braza femenino, serie 5
20:14 100m braza femenino, serie 6
20:19 100m espalda masculino, serie 1
20:22 100m espalda masculino, serie 2
20:25 100m espalda masculino, serie 3
20:28 100m espalda masculino, serie 4
20:31 100m espalda masculino, serie 5
20:39 400m estilo libre femenino, serie 1
20:45 400m estilo libre femenino, serie 2
20:51 400m estilo libre femenino, serie 3
20:57 400m estilo libre femenino, serie 4
21:03 400m estilo libre femenino, serie 5
21:10 Relevo 4x100m estilo libre masculino, serie 1
21:20 Relevo 4x100m estilo libre masculino, serie 2
21:30 Relevo 4x100m estilo libre masculino, serie 3

Lunes 26 de Julio

Horario de Mañana:

HORA PRUEBA
10:30 100m mariposa femenino, final
10:37 200m estilo libre masculino, semifinal 1
10:43 200m estilo libre masculino, semifinal 2
10:50 100m braza femenino, semifinal 1
10:56 100m braza femenino, semifinal 2
11:12 100m braza masculino, final
11:20 400m estilo libre femenino, final
11:31 100m espalda masculino, semifinal 1
11:37 100m espalda masculino, semifinal 2
11:53 100m espalda femenino, semifinal 1
11:59 100m espalda femenino, semifinal 2
12:05 Relevo 4x100m estilo libre masculino, final

Horarios de tarde:

HORA PRUEBA
19:02 200m estilo libre femenino, serie 1
19:07 200m estilo libre femenino, serie 2
19:12 200m estilo libre femenino, serie 3
19:17 200m estilo libre femenino, serie 4
19:22 200m estilo libre femenino, serie 5
19:27 200m estilo libre femenino, serie 6
19:29 200m mariposa masculino, serie 1
19:35 200m mariposa masculino, serie 2
19:41 200m mariposa masculino, serie 3
19:47 200m mariposa masculino, serie 4
19:56 200m combinado individual femenino, serie 1
20:02 200m combinado individual femenino, serie 2
20:08 200m combinado individual femenino, serie 3
20:14 200m combinado individual femenino, serie 4
20:20 200m combinado individual femenino, serie 5
20:26 200m combinado individual femenino, serie 6
20:32 1500m estilo libre femenino, serie 1
20:49 1500m estilo libre femenino, serie 2
21:06 1500m estilo libre femenino, serie 3
21:23 1500m estilo libre femenino, serie 4

Martes 27 de Julio

Horario de Mañana:

HORA PRUEBA
10:30 200m estilo libre femenino, semifinal 1
10:36 200m estilo libre femenino, semifinal 2
10:43 200m estilo libre masculino, final
10:51 100m espalda femenino, final
10:59 100m espalda masculino, final
11:17 100m braza femenino, final
11:35 200m mariposa masculino, semifinal 1
11:41 200m mariposa masculino, semifinal 2
11:58 200m combinado individual femenino, semifinal 1
12:05 200m combinado individual femenino, semifinal 2

Horarios de tarde:

HORA PRUEBA
19:02 100m estilo libre masculino, serie 1
19:05 100m estilo libre masculino, serie 2
19:08 100m estilo libre masculino, serie 3
19:11 100m estilo libre masculino, serie 4
19:14 100m estilo libre masculino, serie 5
19:17 100m estilo libre masculino, serie 6
19:20 100m estilo libre masculino, serie 7
19:23 100m estilo libre masculino, serie 8
19:28 200m mariposa femenino, serie 1
19:34 200m mariposa femenino, serie 2
19:40 200m mariposa femenino, serie 3
19:46 200m mariposa femenino, serie 4
19:50 200m braza masculino, serie 1
19:56 200m braza masculino, serie 2
20:02 200m braza masculino, serie 3
20:08 200m braza masculino, serie 4
20:14 200m braza masculino, serie 5
20:17 Relevo 4x200m estilo libre masculino, serie 1
20:27 Relevo 4x200m estilo libre masculino, serie 2
20:37 800m estilo libre masculino, serie 1
20:47 800m estilo libre masculino, serie 2
20:57 800m estilo libre masculino, serie 3
21:07 800m estilo libre masculino, serie 4
21:17 800m estilo libre masculino, serie 5
21:27 800m estilo libre masculino, serie 6

Miércoles 28 de Julio

Horario de Mañana:

HORA PRUEBA
10:30 100m estilo libre masculino, semifinal 1
10:35 100m estilo libre masculino, semifinal 2
10:41 200m estilo libre femenino, final
10:49 200m mariposa masculino, final
10:57 200m mariposa femenino, semifinal 1
11:04 200m mariposa femenino, semifinal 2
11:21 200m braza masculino, semifinal 1
11:28 200m braza masculino, semifinal 2
11:45 200m combinado individual femenino, final
11:54 1500m estilo libre femenino, final
12:26 Relevo 4x200m estilo libre masculino, final

Horarios de tarde:

HORA PRUEBA
19:02 100m estilo libre femenino, serie 1
19:05 100m estilo libre femenino, serie 2
19:08 100m estilo libre femenino, serie 3
19:11 100m estilo libre femenino, serie 4
19:14 100m estilo libre femenino, serie 5
19:17 100m estilo libre femenino, serie 6
19:20 100m estilo libre femenino, serie 7
19:25 200m espalda masculino, serie 1
19:31 200m espalda masculino, serie 2
19:37 200m espalda masculino, serie 3
19:43 200m espalda masculino, serie 4
19:52 200m braza femenino, serie 1
19:58 200m braza femenino, serie 2
20:04 200m braza femenino, serie 3
20:10 200m braza femenino, serie 4
20:15 200m combinado individual masculino, serie 1
20:20 200m combinado individual masculino, serie 2
20:25 200m combinado individual masculino, serie 3
20:30 200m combinado individual masculino, serie 4
20:34 Relevo 4x200m estilo libre femenino, serie 1
20:44 Relevo 4x200m estilo libre femenino, serie 2

Jueves 29 de Julio

Horario de Mañana:

HORA PRUEBA
10:30 800m estilo libre masculino, final
10:44 200m braza masculino, final
10:53 100m estilo libre femenino, semifinal 1
10:58 100m estilo libre femenino, semifinal 2
11:04 200m espalda masculino, semifinal 1
11:11 200m espalda masculino, semifinal 2
11:28 200m mariposa femenino, final
11:37 100m estilo libre masculino, final
11:54 200m braza femenino, semifinal 1
12:01 200m braza femenino, semifinal 2
12:08 200m combinado individual masculino, semifinal 1
12:14 200m combinado individual masculino, semifinal 2
12:31 Relevo 4x200m estilo libre femenino, final

Horarios de tarde:

HORA PRUEBA
19:02 800m estilo libre femenino, serie 1
19:14 800m estilo libre femenino, serie 2
19:26 800m estilo libre femenino, serie 3
19:38 800m estilo libre femenino, serie 4
19:50 100m mariposa masculino, serie 1
19:53 100m mariposa masculino, serie 2
19:56 100m mariposa masculino, serie 3
19:59 100m mariposa masculino, serie 4
20:02 100m mariposa masculino, serie 5
20:05 100m mariposa masculino, serie 6
20:08 200m espalda femenino, serie 1
20:13 200m espalda femenino, serie 2
20:18 200m espalda femenino, serie 3
20:23 200m espalda femenino, serie 4
20:28 4×100 m estilos mixto, serie 1
20:38 4×100 m estilos mixto, serie 2

Viernes 30 de Julio

Horario de Mañana:

HORA PRUEBA
10:30 100m mariposa masculino, semifinal 1
10:35 100m mariposa masculino, semifinal 2
10:41 200m braza femenino, final
10:50 200m espalda masculino, final
10:59 100m estilo libre femenino, final
11:16 200m combinado individual masculino, final
11:35 200m espalda femenino, semifinal 1
11:42 200m espalda femenino, semifinal 2

Horarios de tarde:

HORA PRUEBA
19:02 50m estilo libre masculino, serie 1
19:04 50m estilo libre masculino, serie 2
19:06 50m estilo libre masculino, serie 3
19:08 50m estilo libre masculino, serie 4
19:10 50m estilo libre masculino, serie 5
19:12 50m estilo libre masculino, serie 6
19:14 50m estilo libre masculino, serie 7
19:16 50m estilo libre masculino, serie 8
19:18 50m estilo libre masculino, serie 9
19:20 50m estilo libre masculino, serie 10
19:22 50m estilo libre masculino, serie 11
19:24 50m estilo libre femenino, serie 1
19:26 50m estilo libre femenino, serie 2
19:28 50m estilo libre femenino, serie 3
19:30 50m estilo libre femenino, serie 4
19:32 50m estilo libre femenino, serie 5
19:34 50m estilo libre femenino, serie 6
19:36 50m estilo libre femenino, serie 7
19:38 50m estilo libre femenino, serie 8
19:40 50m estilo libre femenino, serie 9
19:42 50m estilo libre femenino, serie 10
19:44 50m estilo libre femenino, serie 11
19:46 50m estilo libre femenino, serie 12
19:48 1500m estilo libre masculino, serie 1
20:06 1500m estilo libre masculino, serie 2
20:24 1500m estilo libre masculino, serie 3
20:42 1500m estilo libre masculino, serie 4
21:00 1500m estilo libre masculino, serie 5
21:18 1500m estilo libre masculino, serie 6
21:36 Relevo 4x100m combinado femenino, serie 1
21:42 Relevo 4x100m combinado femenino, serie 2
21:50 Relevo 4x100m combinado masculino, serie 1
22:00 Relevo 4x100m combinado masculino, serie 2
22:10 Relevo 4x100m combinado masculino, serie 3

Sábado 31 de Julio

HORA PRUEBA
10:30 100m mariposa masculino, final
10:37 200m espalda femenino, final
10:46 800m estilo libre femenino, final
11:11 50m estilo libre masculino, semifinal 1
11:16 50m estilo libre masculino, semifinal 2
11:32 50m estilo libre femenino, semifinal 1
11:37 50m estilo libre femenino, semifinal 2
11:43 4×100 m estilos mixto, final

Domingo 1 de Agosto

HORA PRUEBA
10:30 50m estilo libre masculino, final
10:37 50m estilo libre femenino, final
10:44 1500m estilo libre masculino, final
11:15 Relevo 4x100m combinado femenino, final
11:36 Relevo 4x100m combinado masculino, final
Entradas:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *