Calendario de TAEKWONDO: cronograma de fechas y Horarios | Juegos Olímpicos Tokio 2020

Taekwondo: calendario completo con fechas y horarios. Según el cronograma, las actividades serán del sábado 24 de julio hasta martes 27 de julio.

El origen de esta disciplina es Corea y su nombre significa “el camino del puño y la patada”.

Taekwondo en Tokio 2020

Las actividades comenzarán el sábado 24 de julio y terminarán el martes 27 de julio. Serán 4 jornadas intensas en las que al final de cada una de ellas se entregarán las medallas.

Todas las actividades se realizarán en el Makuhari Messe Hall A.

Categorias de la competición

Hay 4 categorias masculinas y 4 femeninas:

  • Hombres -58kg
  • Hombres -68kg
  • Hombres -80kg
  • Hombres +80kg
  • Mujeres -49kg
  • Mujeres -57kg
  • Mujeres -67kg
  • Mujeres +67kg

Calendario de Taekwondo

A continuación te mostramos el detalle de cada jornada. Recuerda que los horarios son los locales de Tokio.

Sábado 24 de Julio

Jornada de mañana:

10:00 -49kg femenino, 1/8 de final
10:15 -58kg masculino, 1/8 de final
10:30 -49kg femenino, 1/8 de final
10:45 -58kg masculino, 1/8 de final
11:00 -49kg femenino, 1/8 de final
11:15 -58kg masculino, 1/8 de final
11:30 -49kg femenino, 1/8 de final
11:45 -58kg masculino, 1/8 de final
12:00 -49kg femenino, 1/8 de final
12:15 -58kg masculino, 1/8 de final
12:30 -49kg femenino, 1/8 de final
12:45 -58kg masculino, 1/8 de final
13:00 -49kg femenino, 1/8 de final
13:15 -58kg masculino, 1/8 de final
13:30 -49kg femenino, 1/8 de final
13:45 -58kg masculino, 1/8 de final
14:00 -49kg femenino, cuartos de final
14:15 -58kg masculino, cuartos de final
14:30 -49kg femenino, cuartos de final
14:45 -58kg masculino, cuartos de final
15:00 -49kg femenino, cuartos de final
15:15 -58kg masculino, cuartos de final
15:30 -49kg femenino, cuartos de final
15:45 -58kg masculino, cuartos de final
16:00 -49kg femenino, semifinal
16:15 -58kg masculino, semifinal
16:30 -49kg femenino, semifinal
16:45 -58kg masculino, semifinal

Jornada de Tarde:

19:00 -49kg femenino, repesca
19:15 -58kg masculino, repesca
19:30 -49kg femenino, repesca
19:45 -58kg masculino, repesca
20:30 -49kg femenino, combates por la medalla de bronce
20:45 -58kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:00 -49kg femenino, combates por la medalla de bronce
21:15 -58kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:30 -49kg femenino, combate por la medalla de oro
21:45 -58kg masculino, combate por la medalla de oro

cronograma taekwondo

Domingo 25 de Julio

Jornada de mañana:

10:00 -57kg femenino, 1/8 de final
10:15 -68kg masculino, 1/8 de final
10:30 -57kg femenino, 1/8 de final
10:45 -68kg masculino, 1/8 de final
11:00 -57kg femenino, 1/8 de final
11:15 -68kg masculino, 1/8 de final
11:30 -57kg femenino, 1/8 de final
11:45 -68kg masculino, 1/8 de final
12:00 -57kg femenino, 1/8 de final
12:15 -68kg masculino, 1/8 de final
12:30 -57kg femenino, 1/8 de final
12:45 -68kg masculino, 1/8 de final
13:00 -57kg femenino, 1/8 de final
13:15 -68kg masculino, 1/8 de final
13:30 -57kg femenino, 1/8 de final
13:45 -68kg masculino, 1/8 de final
14:00 -57kg femenino, cuartos de final
14:15 -68kg masculino, cuartos de final
14:30 -57kg femenino, cuartos de final
14:45 -68kg masculino, cuartos de final
15:00 -57kg femenino, cuartos de final
15:15 -68kg masculino, cuartos de final
15:30 -57kg femenino, cuartos de final
15:45 -68kg masculino, cuartos de final
16:00 -57kg femenino, semifinal
16:15 -68kg masculino, semifinal
16:30 -57kg femenino, semifinal
16:45 -68kg masculino, semifinal

Jornada de Tarde:

19:00 -57kg femenino, repesca
19:15 -68kg masculino, repesca
19:30 -57kg femenino, repesca
19:45 -68kg masculino, repesca
20:30 -57kg femenino, combates por la medalla de bronce
20:45 -68kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:00 -57kg femenino, combates por la medalla de bronce
21:15 -68kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:30 -57kg femenino, combate por la medalla de oro
21:45 -68kg masculino, combate por la medalla de oro

Lunes 26 de Julio

Jornada de mañana:

10:00 -67kg femenino, 1/8 de final
10:15 -80kg masculino, 1/8 de final
10:30 -67kg femenino, 1/8 de final
10:45 -80kg masculino, 1/8 de final
11:00 -67kg femenino, 1/8 de final
11:15 -80kg masculino, 1/8 de final
11:30 -67kg femenino, 1/8 de final
11:45 -80kg masculino, 1/8 de final
12:00 -67kg femenino, 1/8 de final
12:15 -80kg masculino, 1/8 de final
12:30 -67kg femenino, 1/8 de final
12:45 -80kg masculino, 1/8 de final
13:00 -67kg femenino, 1/8 de final
13:15 -80kg masculino, 1/8 de final
13:30 -67kg femenino, 1/8 de final
13:45 -80kg masculino, 1/8 de final
14:00 -67kg femenino, cuartos de final
14:15 -80kg masculino, cuartos de final
14:30 -67kg femenino, cuartos de final
14:45 -80kg masculino, cuartos de final
15:00 -67kg femenino, cuartos de final
15:15 -80kg masculino, cuartos de final
15:30 -67kg femenino, cuartos de final
15:45 -80kg masculino, cuartos de final
16:00 -67kg femenino, semifinal
16:15 -80kg masculino, semifinal
16:30 -67kg femenino, semifinal
16:45 -80kg masculino, semifinal

Jornada de tarde:

19:00 -67kg femenino, repesca
19:15 -80kg masculino, repesca
19:30 -67kg femenino, repesca
19:45 -80kg masculino, repesca
20:30 -67kg femenino, combates por la medalla de bronce
20:45 -80kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:00 -67kg femenino, combates por la medalla de bronce
21:15 -80kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:30 -67kg femenino, combate por la medalla de oro
21:45 -80kg masculino, combate por la medalla de oro

Martes 27 de Julio

Jornada de mañana:

10:00 +67kg femenino, 1/8 de final
10:15 +80kg masculino, 1/8 de final
10:30 +67kg femenino, 1/8 de final
10:45 +80kg masculino, 1/8 de final
11:00 +67kg femenino, 1/8 de final
11:15 +80kg masculino, 1/8 de final
11:30 +67kg femenino, 1/8 de final
11:45 +80kg masculino, 1/8 de final
12:00 +67kg femenino, 1/8 de final
12:15 +80kg masculino, 1/8 de final
12:30 +67kg femenino, 1/8 de final
12:45 +80kg masculino, 1/8 de final
13:00 +67kg femenino, 1/8 de final
13:15 +80kg masculino, 1/8 de final
13:30 +67kg femenino, 1/8 de final
13:45 +80kg masculino, 1/8 de final
14:00 +67kg femenino, cuartos de final
14:15 +80kg masculino, cuartos de final
14:30 +67kg femenino, cuartos de final
14:45 +80kg masculino, cuartos de final
15:00 +67kg femenino, cuartos de final
15:15 +80kg masculino, cuartos de final
15:30 +67kg femenino, cuartos de final
15:45 +80kg masculino, cuartos de final
16:00 +67kg femenino, semifinal
16:15 +80kg masculino, semifinal
16:30 +67kg femenino, semifinal
16:45 +80kg masculino, semifinal

Jornada de tarde:

19:00 +67kg femenino, repesca
19:15 +80kg masculino, repesca
19:30 +67kg femenino, repesca
19:45 +80kg masculino, repesca
20:30 +67kg femenino, combates por la medalla de bronce
20:45 +80kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:00 +67kg femenino, combates por la medalla de bronce
21:15 +80kg masculino, combates por la medalla de bronce
21:30 +67kg femenino, combate por la medalla de oro
21:45 +80kg masculino, combate por la medalla de oro

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *