Calendario Esgrima Juegos Olímpicos Londres 2012

Te mostramos el Calendario de Esgrima de los Juegos Olímpicos Londres 2012. Para que no te pierdas de ver a los mejores deportistas del mundo, todas las fechas y horarios en que se disputarán las competencias las podrás conocer en Juegos Olímpicos 2012.

El horario que te informamos es el de Londres. Si deseas conocer el de tu país debes tener en cuenta las siguientes diferencias horarias. Al horario de Londres deberás sumarle una hora si te encuentras en España, y restar: cuatro horas en Argentina, Uruguay, Brasil, cinco horas si te encuentras en Chile, EEUU, República Dominicana, Paraguay o Bolivia, cinco horas y media si estás en Venezuela, seis si te encuentras en Colombia, México, Ecuador, Perú y siete horas si estás en Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras.

Calendario Esgrima Masculino Juegos Olímpicos Londres 2012

Individual Florete

31 de Julio 10:30 Ronda de 64
Gran Bretaña ROSOWSKY Husayn
Túnez SAMANDI Mohamed

31 de Julio 10:30 Ronda de 64
Croatia JOVANOVIC Bojan
Mexico GOMEZ Daniel

31 de Julio 10:30 Ronda de 64
Egipto MOSTAFA Anas
Egipto AYAD Tarek

31 de Julio 10:30 Ronda de 64
Hong Kong, China CHOI Nicholas Edward
Rumania DARABAN Radu

31 de Julio 11:00 Ronda de 64
República de China ZHU Jun
Líbano SHAITO Zain

31 de Julio 11:00 Ronda de 64
Marruecos ALI Lahoussine
Brasil TOLDO Guilherme

31 de Julio 11:50 Ronda de 32
Egipto ABOUELKASSEM Alaaeldin
EEUU CHAMLEY-WATSON Miles

31 de Julio 11:50 Ronda de 32
República de China MA Jianfei

31 de Julio 11:50 Ronda de 32
Federación Rusa CHEREMISINOV Alexey

31 de Julio 11:50 Ronda de 32
Italia ASPROMONTE Valerio

31 de Julio 12:20 Ronda de 32
Gran Bretaña DAVIS James
Alemania JOPPICH Peter

31 de Julio 12:20 Ronda de 32
Federación Rusa AKHMATKHUZIN Artur
Gran Bretaña KRUSE Richard

31 de Julio 12:20 Ronda de 32
Canada LALONDE TURBIDE Etienne
EEUU MASSIALAS Alexander

31 de Julio 12:20 Ronda de 32
Federación Rusa GANEEV Renal
Alemania BACHMANN Sebastian

31 de Julio 12:50 Ronda de 32
Japón OTA Yuki
Alemania KLEIBRINK Benjamin

31 de Julio 12:50 Ronda de 32
Francia le PECHOUX Erwan
Francia LEFORT Enzo

31 de Julio 12:50 Ronda de 32
Italia BALDINI Andrea
Japón MIYAKE Ryo

31 de Julio 12:50 Ronda de 32
Francia SINTES Victor
Japón CHIDA Kenta

31 de Julio 13:20 Ronda de 32
Italia CASSARA’ Andrea

31 de Julio 13:20 Ronda de 32
Republica de Corea CHOI Byungchul

31 de Julio 13:20 Ronda de 32
EEUU IMBODEN Race

31 de Julio 13:20 Ronda de 32
Austria SCHLOSSER Roland
República de China LEI Sheng

31 de Julio 14:10 Ronda de 16
31 de Julio 15:30 Cuartos de Final
31 de Julio 18:00 Semi Final
31 de Julio 19:10 Final

Individual Espada

1 de Agosto 09:00 Ronda de 32
Hungría IMRE Geza
Marruecos EL HAOUARI Abdel-Karim

1 de Agosto 09:00 Ronda de 32
Kasajistán ALIMZHANOV Elmir
Vietnam NGUYEN Tien Nhat

1 de Agosto 09:00 Ronda de 32
Suiza HEINZER Max
Chile INOSTROZA BUDINICH Paris A.

1 de Agosto 09:30 Ronda de 32
Noruega PIASECKI Bartosz
Francia GRUMIER Gauthier

1 de Agosto 09:30 Ronda de 32
Federación Rusa SUKHOV Pavel
Republica de Corea JUNG Jinsun

1 de Agosto 09:30 Ronda de 32
Egipto ALAA EL DIN MOHAMED FAYEZ Ayman
Venezuela LIMARDO Ruben

1 de Agosto 09:30 Ronda de 32
EEUU KELSEY Weston
República de China LI Guojie

1 de Agosto 10:00 Ronda de 32
Ucrania KARUCHENKO Dmitriy
Francia BOREL Yannick

1 de Agosto 10:00 Ronda de 32
EEUU THOMPSON Soren
Alemania FIEDLER Jorg

1 de Agosto 10:00 Ronda de 32
Polonia ZAWROTNIAK Radoslaw
Senegal BOUZAID Alexandre

1 de Agosto 10:00 Ronda de 32
Venezuela FERNANDEZ Silvio
Kasajistán ALEXANIN Dmitriy

1 de Agosto 10:30 Ronda de 32
Brasil SCHWANTES Athos
Paises Bajos VERWIJLEN Bas

1 de Agosto 10:30 Ronda de 32
Hong Kong, China LEUNG Ka Ming
Italia PIZZO Paolo

1 de Agosto 10:30 Ronda de 32
Uzbekistan KUDAYEV Ruslan
Republica de Corea PARK Kyoungdoo

1 de Agosto 11:15 Ronda de 16
Estonia NOVOSJOLOV Nikolai

1 de Agosto 11:45 Ronda de 16
Suiza KAUTER Fabian

1 de Agosto 12:30 Cuartos de Final
1 de Agosto 17:30 Semi Final
1 de Agosto 19:10 Final

Individual Sable

29 de Julio 10:30 Ronda de 64
Túnez SAMANDI Hichem
Venezuela JANSEN BRITO Hernan

29 de Julio 10:30 Ronda de 64
Gran Bretaña HONEYBONE James
Bielorrusia PRYIEMKA Valery

29 de Julio 10:30 Ronda de 64
Malasia YU Peng Kean
Egipto ZEID Mannad

29 de Julio 10:30 Ronda de 64
Hong Kong, China LAM Hin Chung
Polonia SKRODZKI Adam

29 de Julio 10:50 Ronda de 64
Rumania ZALOMIR Florin
República Islámica de Irán ABEDINI Mojtaba

29 de Julio 11:30 Ronda de 32
Rumania DUMITRESCU Rares
Ucrania BOYKO Dmytro

29 de Julio 11:30 Ronda de 32
Italia MONTANO Aldo
Bielorrusia PRYIEMKA Valery

29 de Julio 11:30 Ronda de 32
Hungría SZILAGYI Aron
Malasia YU Peng Kean

29 de Julio 11:30 Ronda de 32
Alemania LIMBACH Nicolas
Polonia SKRODZKI Adam

29 de Julio 11:50 Ronda de 32
Bielorrusia BUIKEVICH Aliaksandr
Francia APITHY Bolade

29 de Julio 11:50 Ronda de 32
República de China LIU Xiao
Italia OCCHIUZZI Diego

29 de Julio 11:50 Ronda de 32
República de China ZHONG Man
Republica de Corea KIM Junghwan

29 de Julio 11:50 Ronda de 32
Brasil AGRESTA Renzo
Alemania WAGNER Benedikt

29 de Julio 12:10 Ronda de 32
Rumania DOLNICEANU Tiberiu
EEUU HOMER Daryl

29 de Julio 12:10 Ronda de 32
Bielorrusia LAPKES Dmitri
Canada BEAUDRY Philippe

29 de Julio 12:10 Ronda de 32
Italia TARANTINO Luigi
Alemania HARTUNG Max

29 de Julio 12:10 Ronda de 32
Federación Rusa KOVALEV Nikolay
EEUU WILLIAMS James

29 de Julio 12:30 Ronda de 32
Venezuela JANSEN BRITO Hernan
Federación Rusa YAKIMENKO Alexey

29 de Julio 12:30 Ronda de 32
EEUU MOREHOUSE Timothy
Federación Rusa RESHETNIKOV Veniamin

29 de Julio 12:30 Ronda de 32
Rumania ZALOMIR Florin
Republica de Corea GU Bongil

29 de Julio 12:30 Ronda de 32
República de China WANG Jingzhi
Republica de Corea WON Woo Young

29 de Julio 13:10 Ronda de 16
Rumania DUMITRESCU Rares
Bielorrusia BUIKEVICH Aliaksandr

29 de Julio 13:10 Ronda de 16
Italia MONTANO Aldo
Italia OCCHIUZZI Diego

29 de Julio 13:10 Ronda de 16
Hungría SZILAGYI Aron
República de China ZHONG Man

29 de Julio 13:10 Ronda de 16
Alemania LIMBACH Nicolas
Alemania WAGNER Benedikt

29 de Julio 13:30 Ronda de 16
EEUU HOMER Daryl
Federación Rusa YAKIMENKO Alexey

29 de Julio 13:30 Ronda de 16
Bielorrusia LAPKES Dmitri
EEUU MOREHOUSE Timothy

29 de Julio 13:30 Ronda de 16
Alemania HARTUNG Max
Republica de Corea GU Bongil

29 de Julio 13:30 Ronda de 16
Federación Rusa KOVALEV Nikolay
Republica de Corea WON Woo Young

29 de Julio 14:10 Cuartos de Final
Rumania DUMITRESCU Rares
EEUU HOMER Daryl

29 de Julio 14:10 Cuartos de Final
Italia OCCHIUZZI Diego
EEUU MOREHOUSE Timothy

29 de Julio 14:10 Cuartos de Final
Hungría SZILAGYI Aron
Alemania HARTUNG Max

29 de Julio 14:10 Cuartos de Final
Alemania LIMBACH Nicolas
Federación Rusa KOVALEV Nikolay

29 de Julio 18:00 Semi Final
Federación Rusa KOVALEV Nikolay
Hungría SZILAGYI Aron

29 de Julio 18:20 Semi Final
Italia OCCHIUZZI Diego
Rumania DUMITRESCU Rares

29 de Julio 18:50 Final

Equipo Florete

5 de Agosto 09:00 Ronda de 16 Gran Bretaña vs Egipto
5 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Japón vs China
5 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Alemania vs Rusia
5 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Estados Unidos vs Francia
5 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Italia vs
5 de Agosto 12:00 Semi Final
5 de Agosto 15:00 Final

Equipo Sable

3 de Agosto 11:30 Cuartos de Final
3 de Agosto 11:30 Cuartos de Final Italia vs Bielorrusia
3 de Agosto 11:30 Cuartos de Final Alemania vs Corea
3 de Agosto 11:30 Cuartos de Final China vs Rumania
3 de Agosto 11:30 Cuartos de Final Rusia vs Estados Unidos
3 de Agosto 12:30 Semi Final
3 de Agosto 14:30 Final

Calendario Esgrima Femenino Juegos Olímpicos Londres 2012

Individual Florete

28 de Julio 10:30 Ronda de 64
Hong Kong, China LIN Po Heung
Japón NISHIOKA Shiho

28 de Julio 10:30 Ronda de 64
Venezuela FUENMAYOR CHOLES Johana Beatriz
Egipto ELGAMMAL Eman

28 de Julio 10:30 Ronda de 64
Gran Bretaña TROIANO Sophie
Gran Bretaña SHEPPARD Natalia

28 de Julio 10:30 Ronda de 64
Algeria KHELFAOUI Anissa
Ucrania LELEYKO Olga A.

28 de Julio 11:00 Ronda de 64
Canada PETERSON Monica
Gran Bretaña BENTLEY Anna

28 de Julio 11:00 Ronda de 64
Egipto ELGAMMAL Shaimaa
Líbano SHAITO Mona

28 de Julio 11:50 Ronda de 32
Francia GUYART Astrid
Egipto GABER Eman

28 de Julio 11:50 Ronda de 32
Italia ERRIGO Arianna
Venezuela FUENMAYOR CHOLES Johana Beatriz

28 de Julio 11:50 Ronda de 32
Francia MAITREJEAN Corinne
Gran Bretaña SHEPPARD Natalia

28 de Julio 11:50 Ronda de 32
Republica de Corea NAM Hyun Hee
Ucrania LELEYKO Olga A.

28 de Julio 12:20 Ronda de 32
EEUU ROSS Nicole
Túnez BOUBAKRI Ines

28 de Julio 12:20 Ronda de 32
Polonia SYNORADZKA Martyna
Federación Rusa GAFURZIANOVA Kamilla

28 de Julio 12:20 Ronda de 32
Japón SUGAWARA Chieko
Republica de Corea JEON Hee Sook

28 de Julio 12:20 Ronda de 32
EEUU PRESCOD Nzingha
Hungría MOHAMED Aida

28 de Julio 12:50 Ronda de 32
República de China CHEN Jinyan
Polonia WOJTKOWIAK Malgorzata

28 de Julio 12:50 Ronda de 32
Federación Rusa SHANAEVA Aida
Republica de Corea JUNG Gil Ok

28 de Julio 12:50 Ronda de 32
Alemania GOLUBYTSKYI Carolin
Colombia VAN ERVEN GARCIA Saskia Loretta

28 de Julio 12:50 Ronda de 32
Federación Rusa DERIGLAZOVA Inna
Francia THIBUS Ysaora

28 de Julio 13:20 Ronda de 32
Japón NISHIOKA Shiho
Italia VEZZALI Valentina

28 de Julio 13:20 Ronda de 32
Canada PETERSON Monica
EEUU KIEFER Lee

28 de Julio 13:20 Ronda de 32
Líbano SHAITO Mona
Italia DI FRANCISCA Elisa

28 de Julio 13:20 Ronda de 32
Japón IKEHATA Kanae
Polonia GRUCHALA Sylwia

28 de Julio 14:10 Ronda de 16
Francia GUYART Astrid
Túnez BOUBAKRI Ines

28 de Julio 14:10 Ronda de 16
Italia ERRIGO Arianna
Federación Rusa GAFURZIANOVA Kamilla

28 de Julio 14:10 Ronda de 16
Francia MAITREJEAN Corinne
Japón SUGAWARA Chieko

28 de Julio 14:10 Ronda de 16
Republica de Corea NAM Hyun Hee
Hungría MOHAMED Aida

28 de Julio 14:40 Ronda de 16
República de China CHEN Jinyan
Italia VEZZALI Valentina

28 de Julio 14:40 Ronda de 16
Republica de Corea JUNG Gil Ok
EEUU KIEFER Lee

28 de Julio 14:40 Ronda de 16
Alemania GOLUBYTSKYI Carolin
Italia DI FRANCISCA Elisa

28 de Julio 14:40 Ronda de 16
Francia THIBUS Ysaora
Japón IKEHATA Kanae

28 de Julio 15:30 Cuartos de Final
Túnez BOUBAKRI Ines
Italia VEZZALI Valentina

28 de Julio 15:30 Cuartos de Final
Italia ERRIGO Arianna
EEUU KIEFER Lee

28 de Julio 15:30 Cuartos de Final
Japón SUGAWARA Chieko
Italia DI FRANCISCA Elisa

28 de Julio 15:30 Cuartos de Final
Republica de Corea NAM Hyun Hee
Japón IKEHATA Kanae

28 de Julio 18:00 Semi Final
Republica de Corea NAM Hyun Hee
Italia DI FRANCISCA Elisa

28 de Julio 18:30 Semi Final
Italia ERRIGO Arianna
Italia VEZZALI Valentina

28 de Julio 19:10 Final

28 de Julio 19:10 Medalla de Bronce
Republica de Corea NAM Hyun Hee
Italia VEZZALI Valentina

28 de Julio 19:40 Medalla de Oro
Italia DI FRANCISCA Elisa
Italia ERRIGO Arianna

Individual Espada

30 de Julio 10:30 Ronda de 64
Hong Kong, China YEUNG Chui Ling
Ucrania PANTELYEYEVA Kseniya

30 de Julio 10:30 Ronda de 64
Ucrania KRYVYTSKA Olena
EEUU SCANLAN Susie

30 de Julio 10:30 Ronda de 64
Taipei HSU Jo-Ting
Egipto HASSANEIN Mona

30 de Julio 10:30 Ronda de 64
Alemania DUPLITZER Imke
Venezuela MARTINEZ Maria

30 de Julio 11:00 Ronda de 64
Gran Bretaña LAWRENCE Corinna
Chile BRAVO ARANGUIZ Caterin

30 de Julio 11:50 Ronda de 32
República de China LUO Xiaojuan
Túnez BESBES Sarra

30 de Julio 11:50 Ronda de 32
Rumania MAROIU Anca

30 de Julio 11:50 Ronda de 32
Rumania BRANZA Ana Maria

30 de Julio 11:50 Ronda de 32
República de China SUN Yujie

30 de Julio 12:20 Ronda de 32
Hungría SZASZ Emese
Republica de Corea CHOI Injeong

30 de Julio 12:20 Ronda de 32
Federación Rusa SIVKOVA Anna
Republica de Corea JUNG Hyojung

30 de Julio 12:20 Ronda de 32
Federación Rusa SHUTOVA Lyubov
Ucrania SHEMYAKINA Yana

30 de Julio 12:20 Ronda de 32
Suiza GEROUDET Tiffany
Polonia PIEKARSKA Magdalena

30 de Julio 12:50 Ronda de 32
Alemania HEIDEMANN Britta
Italia DEL CARRETTO Bianca

30 de Julio 12:50 Ronda de 32
Republica de Corea SHIN A Lam
Canada SCHALM Sherraine

30 de Julio 12:50 Ronda de 32
Francia FLESSEL-COLOVIC Laura
EEUU HURLEY Courtney

30 de Julio 12:50 Ronda de 32
Italia NAVARRIA Mara
EEUU LAWRENCE Maya

30 de Julio 13:20 Ronda de 32
República de China LI Na

30 de Julio 13:20 Ronda de 32
Federación Rusa KOLOBOVA Violetta
Alemania SOZANSKA Monika

30 de Julio 13:20 Ronda de 32
Rumania GHERMAN Simona

30 de Julio 13:20 Ronda de 32
Japón NAKANO Nozomi
Italia FIAMINGO Rossella

30 de Julio 14:10 Ronda de 16
30 de Julio 15:30 Cuartos de Final
30 de Julio 18:00 Semi Final
30 de Julio 19:10 Final

Individual Sable

1 de Agosto 13:10 Ronda de 32
Túnez BESBES Azza
Hong Kong, China AU Sin Ying

1 de Agosto 13:10 Ronda de 32
Ucrania KHARLAN Olga
Bulgaria TSCHOMAKOVA Margarita

1 de Agosto 13:10 Ronda de 32
Republica de Corea KIM Jiyeon
Mexico GONZALEZ Ursula

1 de Agosto 13:10 Ronda de 32
EEUU ZAGUNIS Mariel
Indonesia PERMATASARI Diah

1 de Agosto 13:30 Ronda de 32
Egipto MAHRAN Salma
EEUU WOZNIAK Dagmara

1 de Agosto 13:30 Ronda de 32
Alemania BUJDOSO Alexandra
Azerbaijan MIKINA Sabina

1 de Agosto 13:30 Ronda de 32
Argentina PEREZ MAURICE Maria Belen
Italia MARZOCCA Gioia

1 de Agosto 13:30 Ronda de 32
Japón NAKAYAMA Seira
Francia PERRUS Leonore

1 de Agosto 13:50 Ronda de 32
Republica de Corea LEE Rajin
Venezuela BENITEZ Alejandra

1 de Agosto 13:50 Ronda de 32
República de China CHEN Xiaodong
Túnez BEN CHAABANE Amira

1 de Agosto 13:50 Ronda de 32
Polonia SOCHA Aleksandra
Canada SASSINE Sandra

1 de Agosto 13:50 Ronda de 32
Federación Rusa GAVRILOVA Yuliya
Kasajistán ZHIVITSA Yuliya

1 de Agosto 14:10 Ronda de 32
Algeria MOUTOUSSAMY Lea Melissa
Federación Rusa VELIKAYA Sofya

1 de Agosto 14:10 Ronda de 32
Gran Bretaña WILLIAMS Sophie
Italia VECCHI Irene

1 de Agosto 14:10 Ronda de 32
Gran Bretaña BOND-WILLIAMS Louise
Grecia VOUGIOUKA Vassiliki

1 de Agosto 14:10 Ronda de 32
Rumania PASCU Bianca
República de China ZHU Min

1 de Agosto 14:45 Ronda de 16
1 de Agosto 15:40 Cuartos de Final
1 de Agosto 18:30 Semi Final
1 de Agosto 19:40 Final

Equipo Florete

2 de Agosto 09:00 Ronda de 16 Egipto vs Gran Bretaña
2 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Japón vs Rusia
2 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Corea vs Estados Unidos
2 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Polonia vs Francia
2 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Italia
2 de Agosto 12:00 Semi Final
2 de Agosto 15:00 Final

Equipo Espada

4 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Ucrania vs Rusia
4 de Agosto 10:30 Cuartos de Final China vs Alemania
4 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Estados Unidos vs Italia
4 de Agosto 10:30 Cuartos de Final Rumania vs Corea
4 de Agosto 12:00 Semi Final
4 de Agosto 15:00 Final

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*