Calendario Levantamiento de Pesas Juegos Olímpicos Londres 2012

El Calendario Levantamiento de Pesas Juegos Olímpicos Londres 2012 te permitirá conocer todas las fechas y horarios en que se disputarán las competencias de este deporte para que no te pierdas detalle de ningún evento.

El horario que te informamos es el de Londres. Si deseas conocer el de tu país debes tener en cuenta las siguientes diferencias horarias. Al horario de Londres deberás sumarle una hora si te encuentras en España, y restar: cuatro horas en Argentina, Uruguay, Brasil, cinco horas si te encuentras en Chile, EEUU, República Dominicana, Paraguay o Bolivia, cinco horas y media si estás en Venezuela, seis si te encuentras en Colombia, México, Ecuador, Perú y siete horas si estás en Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras.

Calendario Levantamiento de Pesas Masculino Juegos Olímpicos Londres 2012

56kg

29 Julio 10:00 Grupo B

República Democrática de Corea – OM Yun Chol
Bélgica – GOEGEBUER Tom R
Italia – SCARANTINO Mirco
Cuba – ROMERO Yasmani
República Democrática de Corea – SIN Chol Bom
Indonesia – SETIADI Jadi
Fiji – TULO Manueli

29 Julio 19:00 Grupo A

Cuba – ALVAREZ BOULET Sergio
Azerbaijan – HRISTOV Valentin
Colombia – BERNA Carlos
Colombia – RADA RODRIGUEZ Sergio Armando
Rumania – CROITORU Florin Ionut
Kirjistán – OSMONALIEV Bekzat
China – WU Jingbiao
Mexico – MONTES GONGORA Jose Lino
Túnez – EL MAOUI Khalil
Uzbekistan – MAKAROV Ruslan
Vietnam – TRAN le Quoc Toan

62kg

30 Julio 10:00 Grupo B

Estados Federados de Micronesia MINGINFEL Manuel
Uganda – SSEKYAAYA Charles
Egipto- AHMED MOHAMED Saad
Tuvalu – LAPUA LAPUA Tuau
Palau – PATRIS Stevick
Indonesia MUHAMAD Hasbi
El Salvador – SALAMANCA PINEDA Julio Cesar

30 Julio 19:00 Grupo A

República Democrática de Corea – KIM Un Guk
Turkmenistan – BAZARBAYEV Umurbek
Turquía – BILGIN Erol
China – ZHANG Jie
Turquía – ATAK Hursit
Indonesia – EKO YULI Irawan
Colombia – FIGUEROA MOSQUERA Oscar Albeiro
República de Corea – JI Hun-Min

69kg

31 Julio 10:00 Grupo B

Venezuela – SANCHEZ RIVERO Junior Antonio
India – KATULU Ravi Kumar
Gran Bretaña – EVANS Gareth
Turquía – SEZER Bunyami
Azerbaijan – HASANOV Sardar
Tailandia – DAENGCHANTHUEK Atthaphon
República Democrática de Corea – KIM Myong Hyok
Uzbekistan – MENDIBAEV Bakhram
Turkmenistan – ISMAYILOV Daniyar
Colombia – SANCHEZ GUERRERO Doyler Eustoquio

31 Julio 19:00 Grupo A

Armenia – MIRZOYAN Arakel
Rumania – MARTIN Razvan Constantin
Albania – CALJA Briken
Albania – GODELLI Daniel
Indonesia – DENI Deni
Azerbaijan – BAYRAMOV Afgan
República de Corea – WON Jeongsik
República Democrática de Corea – KIM Kum Sok
Turquía – BINAY Mete
China – LIN Qingfeng
Francia – – DABAYA TIENTCHEU Vencelas
Francia – KINGUE MATAM Bernardin Ledoux
Indonesia – TRIYATNO Triyatno
Egipto – ABDEL BAKI Mohamed

77kg

1 Agosto 10:00 Grupo B

Kazajistán – PAVLOV Kirill
Samoa – PERIVE Toafitu
Nigeria – EKPO Felix
España – MATA PEREZ Andres Eduardo
Gran Bretaña – OLIVER Jack

1 Agosto 19:00 Grupo A

República de Corea – SA Jaehyouk
Egipto – RAMADAN IBRAHIM Ibrahim
Polonia – ZWARYCZ Krzysztof Maciej
China – LU Haojie
Tailandia – CHINNAWONG Chatuphum
Cuba – CAMBAR RODRIGUEZ Ivan
China – LU Xiaojun
Armenia – MARTIROSYAN Tigran

85kg

3 Agosto 10:00 Grupo B

Papua Nueva Guinea – KARI Steven
Tailandia – TIBNOKE Pitaya
Turkmenistan – REJEPOV Mansur
Nueva Zelanda – PATTERSON Richard
Turquía – SAGIR Nezir
Georgia – TSIREKIDZE Rauli
Bielorrusia – NOVIKAU Mikalai
Uzbekistan – YUSUPOV Sherzodjon
Armenia – KHACHATRYAN Ara
EEUU – FARRIS Kendrick
Iraq – AL-JUMAILI Safaa

3 Agosto 19:00 Grupo A

Cuba – HERNANDEZ PAUMIER Yoelmis
Bulgaria – MARKOV Ivan
República Islámica de Irán – ROSTAMI Kianoush
Egipto – ABDELAZIM Tarek
Federación Rusa – AUKHADOV Apti
República Islámica de Irán – MORADI Sourab
Polonia – ZIELINSKI Adrian Edward
Rumania – SINCRAIAN Gabriel
Egipto – RAGAB Abdelhay Saad Abdelrazek
Francia – HENNEQUIN Benjamin Didier
Bielorrusia – RYBAKOU Andrei
China – LU Yong

94kg

4 Agosto 15:30 Grupo B

Honduras – PAVON Cristopher Joel
Gran Bretaña – KIRKBRIDE Peter
Sudáfrica – GREEFF Jean
Ucrania – PILIYEV Kostyantyn
Albania – KARINA Endri
Kiribati – KATOATAU David
Grecia – KAVELASVILI David
Arabia Saudi – ALQAISOUM Abbas
Finland ANTTI-ROIKO Miika
Bielorrusia – MAKARANKA Aliaksandr
Polonia – ZIELINSKI Tomasz Bernard

4 Agosto 19:00 Grupo A

Federación Rusa – DEMANOV Andrey
Federación Rusa – IVANOV Alexandr
Armenia – VARDANYAN Norayr
Kazajistán – ILYIN Ilya
República de Corea – KIM Min-Jae
Polonia – KASABIJEW Arsen
República Islámica de Irán – MOHAMMADPOURKARKARAGH Saeid
República de Moldova – CIRICU Anatoli
Kazajistán – UTESHOV Almas
Azerbaijan – ZAIROV Intiqam
Ucrania – IVANOV Artem

105kg

6 Agosto 15:30 Grupo B

Alemania – SPIESS Jurgen
Eslovaquia – TESOVIC Martin
Algeria – BIDANI Walid
Chile – GARCIA BUSTOS Jorge Eduardo
Ecuador – ARROYO VALDEZ Jorge David
Latvia – PLESNIEKS Arturs
Kazajistán – ZAICHIKOV Alexandr
Ucrania – TAGIROV Sergiy

6 Agosto 19:00 Grupo A

Georgia – MACHAVARIANI Gia
República Islámica de Irán – NASIRSHELAL Navab
Ucrania – TOROKHTIY Oleksiy
Federación Rusa – AKKAEV Khadzhimurat
República Arabe de Siria – JUGHLI Ahed
República de Corea – KIM Whaseung
Federación Rusa – KLOKOV Dmitriy
Uzbekistan – NURUDINOV Ruslan
Polonia – DOLEGA Marcin
Uzbekistan – EFREMOV Ivan
Polonia – BONK Bartlomiej Wojciech

+105kg

7 Agosto 15:30 Grupo B

Bielorrusia – ZHARNASEK Yauheni
Camerún – FOKEJOU TEFOT Frederic
Guatemala – LOPEZ BOBADILLA Christian Alberto
Japón – OTA Kazuomi
Taipei – CHEN Shih-Chieh
Nauru – DETENAMO Itte
Australia – KELLY Damon
Hungría – NAGY Peter
Brazil – SARAIVA REIS Fernando
Aruba – HENRIQUEZ Carl

7 Agosto 19:00 Grupo A

República Checa – ORSAG Jiri
República Islámica de Irán – SALIMIKORDASIABI Behdad
República Islámica de Irán – ANOUSHIRAVANI HAMLABAD Sajjad
Ucrania – UDACHYN Artem
Ucrania – SHYMECHKO Ihor
Georgia – TURMANIDZE Irakli
Federación Rusa – ALBEGOV Ruslan
Alemania – STEINER Matthias
Azerbaijan – CHOLAKOV Velichko
Alemania – VELAGIC Almir
República de Corea – JEON Sang-Guen

Calendario Levantamiento de Pesas Femenino Juegos Olímpicos Londres 2012

48kg

28 Julio 15:30 Grupo A

Madagascar – RAKOTONDRAMANANA Harinelina N
Tailandia – KHAMSRI Panida
Puerto Rico – BURGOS ORTIZ Lely Berlitt
Japón – MIZUOCHI Honami
República Dominicana – PIRON Beatriz
Turquía – KARAGOZ Nurdan
India – CHANU NGANGBAM Soniya
Tailandia – PRAMONGKHOL Sirivimon
China – WANG Mingjuan
República Democrática de Corea – RYANG Chun Hwa
Francia – BARDIS Melanie
Japón – MIYAKE Hiromi
Venezuela – RIVAS ARTEAGA Betsi Gabriela
Uzbekistan – SISOEVA Marina

53kg

29 Julio 12:30 Grupo B

Papua Nueva Guinea – TOUA Dika
Venezuela – HENRRIQUEZ GONZALEZ Inmara Tibisay
Hong Kong, China – YU Weili
China – ZHOU Jun
Vietnam – NGUYEN Thi Thuy
Singapore – WONG Helena
Japón – YAGI Kanae
Alemania – ROHDE Julia

29 Julio 15:30 Grupo A

Colombia – VILLAR BARBOSA Rusmeris
Polonia – KLEJNOWSKA-KRZYWANSKA Aleksandra J
República Dominicana – CONTRERAS Yuderqui
Polonia – LOCHOWSKA Joanna
República de Moldova – IOVU Cristina
Indonesia – FEBRIANTI Citra
Kazajistán – CHINSHANLO Zulfiya
Taipei – HSU Shu-Ching
Turquía – DASDELEN Aylin
Ucrania – PARATOVA Iulia

58kg

30 Julio 12:30 Grupo B

Islas Salomón – WINI Jenly Tegu
Gran Bretaña – SMITH Zoe
Turquía – TUNADAGI Bediha
República de Corea – YANG Eun-Hye
Filipinas – DIAZ Hidilyn
Alemania – ULRICH Christin
Canada – MONIQUI Annie
Ecuador – ESCOBAR GUERRERO Maria Alexandra

30 Julio 15:30 Grupo A

Bielorrusia – NOVIKAVA Nastassia
Taipei – KUO Hsing-Chun
Tailandia – SIRIKAEW Pimsiri
Colombia – HEREDIA CUESTA Jackelina
Tailandia – GULNOI Rattikan
República Democrática de Corea – JONG Chun Mi
China – LI Xueying
Albania – BEGAJ Romela
Azerbaijan – KOSTOVA Boyanka
Colombia – RIVAS Lina Marcela
Ucrania – KALINA Yuliya

63kg

31 Julio 15:30 Grupo A

Mexico – ACOSTA VALDEZ Luz Mercedes
Canada – GIRARD Christine
Australia – LEE Seen
Nicaragua – CASTANYEDA GOMEZ Lucia
Peru – SALDARRIAGA Silvana
Fiji – LIKU Maria
Federación Rusa – TSARUKAEVA Svetlana
Turquía – SIMSEK Sibel
Kazajistán – MANEZA Maiya
Bulgaria – MANEVA Milka

69kg

1 Agosto 12:30 Grupo B

Canada – BEAUCHEMIN-NADEAU Marie-Eve
República de Corea – MUN Yura
Túnez – GHADA Hassine
Gran Bretaña – PERDUE Natasha
Kenya – OBIERO Mercy Apondi
Ecuador – TENORIO SILVA Rosa

1 Agosto 15:30 Grupo A

Rumania – COCOS Roxana Daniela
Bielorrusia – SAZANAVETS Dzina
Bielorrusia – SHKERMANKOVA Maryna
Kazajistán – NURMUKHAMBETOVA Anna
Taipei – HUANG Shih Hsu
Colombia – VALOYES CUESTA Ubaldina
Armenia – DALUZYAN Meline
EgiptoAHMED – Esmat
República Democrática de Corea – RIM Jong Sim

75kg

3 Agosto 12:30 Grupo B

Emiratos Arabes Unidos – MOHAMMAD Khadija
República Arabe de Siria – SOBH Thuraia
República de Corea – LIM Jihye
Brazil – FERREIRA Jaqueline
Chile – VALDES Maria Fernanda
Camerún – NZESSO Madias

3 Agosto 15:30 Grupo A

Polonia – MIZDAL Ewa
Federación Rusa – EVSTYUKHINA Nadezda
Federación Rusa – ZABOLOTNAYA Natalya
España – VALENTIN PEREZ Lidia
Bielorrusia – KULESHA Iryna
Egipto – ABIR ABDELRAHMAN Khalil Mahmoud K
Kazajistán – PODOBEDOVA Svetlana

+75kg

5 Agosto 15:30 Grupo A

Nigeria – USMAN Mariam
EEUU – ROBLES Sarah
Japón – SHIMAMOTO Mami
Egipto – RAMADAN MOHAMED Nahla
Ecuador – NIEVE ARROYO Oliba Seledina
República de Corea – JANG Mi-Ran
EEUU – MANGOLD Holley
Islas de Cook – PETERS Luisa
Armenia – KHURSHUDYAN Hripsime
Ucrania – CHERNIAVSKA Svitlana
Ghana – AMPOMAH Alberta Boatema
Samoa – OPELOGE Ele
Federación Rusa – KASHIRINA Tatiana
China – ZHOU Lulu
Guatemala – CAMPOSECO HERNANDEZ Astrid Roxana

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*