Calendario Londres 2 de agosto de 2012

Te acercamos el Calendario de Londres para el 2 de agosto de 2012. 

Como podrás ver una jornada en la que se llevará a cabo una gran cantidad de eventos y momentos decisivos se aproximan ya que están juego medallas para distintos país.

Podrás visualizar el fixture de Londres 2012 organizado por disciplina y luego los horarios de Londres. Para conocer la hora de la competencia en tu país, solo debes tener en cuenta la Conversión horaria a Londres, donde te indicamos como obtener el horario que deseas.

Bádminton 
9:00 Individuales Femenino – Octavos de final
9:02 Individuales Masculino – Octavos de final
9:47 Dobles Mixto – Cuartos de final
12:30 Dobles Mixto – Cuartos de final
12:32 Individuales Femenino – Octavos de final
12:34 Individuales Masculino – Octavos de final
17:00 Individuales Masculino – Octavos de final
17:02 Dobles Femenino – Cuartos de final
18:30 Individuales Femenino – Octavos de final
Handball
9:30 Balonmano Femenino – Grupos B Juego 13
Noruega
Corea del Sur
11:15 Balonmano Femenino – Grupos A Juego 14
Montenegro
Angola
14:30 Balonmano Femenino – Grupos B Juego 15
Francia
Suecia
16:15 Balonmano Femenino – Grupos A Juego 16
Gran Bretaña
Brasil
19:30 Balonmano Femenino – Grupos B Juego 17
España
Dinamarca
21:15 Balonmano Femenino – Grupos A Juego 18
Rusia
Croacia
Básquet
9:00 Basquetbol Femenino – Grupo B Juego 25
Canadá
Francia
11:15 Basquetbol Femenino – Grupo A Juego 26
China
Angola
14:30 Basquetbol Femenino – Grupo B Juego 27
Australia
Brasil
16:45 Basquetbol Femenino – Grupo B Juego 28
Gran Bretaña
Rusia
20:00 Basquetbol Femenino – Grupo A Juego 29
Croacia
República Checa
22:15 Basquetbol Femenino – Grupo A Juego 30
Estados Unidos
Turquía
Boxeo
13:30 Peso gallo (56kg) Masculino – Octavos de final
14:36 Peso pesado (91 kg) Masculino – Octavos de final
15:29 Peso completo (+91kg) Masculino – Octavos de final
20:30 Peso gallo (56kg) Masculino – Octavos de final
21:40 Peso pesado (91 kg) Masculino – Octavos de final
22:30 Peso completo (+91kg) Masculino – Octavos de final
Canotaje – Slalom 
13:30 Kayak Masculino – Semifinales
15:15 Kayak Masculino – Final
Ciclismo – Ruta
12:30 Contrarreloj individual Femenino
14:15 Contrarreloj individual Masculino
Natación
15:00 Trampolín de 3m sincronizados Masculino – Final
Esgrima 
9:00 Espada individual Masculino – Preliminares
11:15 Espada individual Masculino – Octavos de final
12:30 Espada individual Masculino – Cuartos de final
13:10 Sable individual Femenino – Preliminares
14:45 Sable individual Femenino – Octavos de final
15:40 Sable individual Femenino – Cuartos de final
17:30 Espada individual Masculino – Semifinales
18:30 Sable individual Femenino – Semifinales
19:10 Espada individual Masculino – Juego – Medalla de Bronce
19:40 Sable individual Femenino – Juego – Medalla de Bronce
20:00 Espada individual Masculino – Juego – Medalla de Oro
20:30 Sable individual Femenino – Juego – Medalla de Oro
Fútbol 
14:30 Fútbol Masculino – Grupos C Juego 17
Brasil
Nueva Zelanda
14:30 Fútbol Masculino – Grupos C Juego 18
Egipto
Bielorrusia
17:00 Fútbol Masculino – Grupos D Juego 19
Japón
Honduras
17:00 Fútbol Masculino – Grupos D Juego 20
España
Marruecos
17:00 Fútbol Masculino – Grupos B Juego 21
México
Suiza
17:00 Fútbol Masculino – Grupos B Juego 22
Corea del Sur
Gabón
19:45 Fútbol Masculino – Grupos A Juego 23
Senegal
Emiratos Árabes Unidos
19:45 Fútbol Masculino – Grupos A Juego 24
Gran Bretaña
Uruguay
Gimnasia – Artística 
16:30 Individual – todas las disciplinas Masculino – Final
Halterofilia 
10:00 77kg Masculino – Grupo B
12:30 69kg Femenino – Grupo B
15:30 69kg Femenino – Grupo A
19:00 77kg Masculino – Grupo A
Hockey 
8:30 Hockey Masculino – piscina A Juego 7
España
Australia
10:45 Hockey Masculino – piscina B Juego 8
Bélgica
Holanda
13:45 Hockey Masculino – piscina B Juego 9
Nueva Zelanda
India
16:00 Hockey Masculino – piscina A Juego 10
Suráfrica
Gran Bretaña
19:00 Hockey Masculino – piscina A Juego 11
Pakistán
Argentina
21:15 Hockey Masculino – piscina B Juego 12
Corea del Sur
Alemania
Judo 
9:30 -90kg Masculino – Eliminatoria Ronda de 32
10:40 -90kg Masculino – Preliminares
11:36 -90kg Masculino – Cuartos de final
14:00 -70kg Femenino – Bronce
14:28 -90kg Masculino – Bronce
16:00 -70kg Femenino – Final
 DECOSSE Lucie
16:10 -90kg Masculino – Final
 GONZALEZ Asley
Natación 
10:00 100m Estilo libre Femenino – Eliminatorias
10:21 200m Espalda Masculino – Eliminatorias
10:43 200m Pecho Femenino – Eliminatorias
11:06 200m Individual estilos Masculino – Eliminatorias
11:26 4x200m Relevo estilo libre Femenino – Eliminatorias
19:30 200m Pecho Masculino – Final
19:38 100m Estilo libre Femenino – Semifinales
19:49 200m Espalda Masculino – Semifinales
20:12 200m Mariposa Femenino – Final
20:20 100m Estilo libre Masculino – Final
20:27 200m Pecho Femenino – Semifinales
20:41 200m Individual estilos Masculino – Semifinales
21:04 4x200m Relevo estilo libre Femenino – Final
Water Polo
14:10 Water Polo Femenino – Grupo A Juego 5
Hungría
China
15:30 Water Polo Femenino – Grupo B Juego 8
Italia
Rusia
18:20 Water Polo Femenino – Grupo A Juego 7
España
Estados Unidos
19:40 Water Polo Femenino – Grupo B Juego 6
Gran Bretaña
Australia
Remo 
9:30 Scull invididual Masculino – Semifinales
9:50 Doble scull ligero Masculino – Semifinales
10:10 Doble Femenino – Final
10:20 Cuatro Scull Femenino – Final
10:30 Ocho Masculino – Final
10:40 Cuatro Scull Masculino – Semifinales
11:00 Doble Masculino – Semifinales
Tenis 
11:30 Individuales Masculino – Tercera ronda
11:30 Individuales Femenino – Tercera ronda
14:00 Dobles Masculino – Segunda ronda
14:30 Dobles Femenino – Cuartos de final
15:30 Dobles Mixto – Primera ronda
16:00 Dobles Femenino – Segunda ronda
 Tenis de Mesa 10:00 Individuales Masculino – Cuartos de final
14:30 Juego – Medalla de Bronce
 FENG Tianwei
 ISHIKAWA Kasumi
15:30 Individuales Femenino – Juego – Medalla de Oro
15:30 Juego – Medalla de Oro
 DING Ning
 LI Xiaoxia
Tiro 
9:00 25m Pistola Femenino – Clasificación
15:30 25m Pistola Femenino – Finales
9:26 Individual Femenino – Preliminares
10:05 Individual Femenino – Preliminares
15:26 Individual Femenino – Preliminares
12:00 RS-X Masculino – carrera 3
12:50 49er Masculino – carrera 6
13:40 Laser Masculino – carrera 6
14:30 RS-X Femenino – carrera 3
Vóley
República Dominicana
11:30 Voleibol Femenino – Grupo A Juego 14
Rusia
14:45 Voleibol Femenino – Grupo B Juego 15
Serbia
Turquía
16:45 Voleibol Femenino – Grupo A Juego 16
Gran Bretaña
Italia
20:00 Voleibol Femenino – Grupo B Juego 17
Estados Unidos
China
22:05 Voleibol Femenino – Grupo B Juego 18
Brasil
Corea del Sur
Beach Vóley
9:00 Voleibol de Playa Femenino – Grupo B Juego 27
 XUE C / ZHANG X
 ARVANITI V / TSIARTSIANI M
10:00 Voleibol de Playa Femenino – Grupo A Juego 25
 HOLTWICK K / SEMMLER I
 LI YUK LO NCE / RIGOBERT N
11:00 Voleibol de Playa Masculino – Grupo C Juego 29
 XU L / WU P
 SEMENOV K / PROKOPYEV S
12:00 Voleibol de Playa Masculino – Grupo D Juego 31
 FIJALEK G / PRUDEL M
 CHIYA F / GOLDSCHMIDT G
14:30 Voleibol de Playa Femenino – Grupo B Juego 28
 KUHN S / ZUMKEHR N
 VASINA A / VOZAKOVA A
15:30 Voleibol de Playa Femenino – Grupo A Juego 26
 FRANCA L / SILVA J
 HAJECKOVA L / KLAPALOVA H
16:30 Voleibol de Playa Masculino – Grupo D Juego 32
 GIBB J / ROSENTHAL S
 SAMOILOVS A / SOROKINS R
17:30 Voleibol de Playa Masculino – Grupo F Juego 35
 GARCIA-THOMPSON J / GROTOWSKI S
 SKARLUND TV / SPINNANGR M
20:00 Voleibol de Playa Masculino – Grupo F Juego 36
 SANTOS R / CUNHA P
 BINSTOCK J / READER M
21:00 Voleibol de Playa Masculino – Grupo C Juego 30
 BRINK J / RECKERMANN J
 CHEVALLIER S / HEYER S
22:00 Voleibol de Playa Femenino – Grupo C Juego 29
 KOLOCOVA K / SLUKOVA M
 COOK N / HINCHLEY T
23:00 Voleibol de Playa Femenino – Grupo C Juego 30
 MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K
 SCHWAIGER D / SCHWAIGER S

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*