Calendario Olímpico Londres 2012 – Horarios Domingo 29 de Julio de 2012

Comienza el quinto día de actividad deportiva de estos Juegos Olímpicos Londres 2012. A continuación, les dejamos el detalle de todas las actividades que se disputarán en el día de la fecha.

Les recordamos que  los horarios corresponden al horario oficial de Londres, por lo que deben recordar la conversión de su hora en su país.

08:30 Bádminton Fase de juego de grupo de individuales femenil- Grupo D Singapur – Eslovaquia

08:30 Bádminton Fase de juego de grupo de individuales varonil – Grupo N
Japón – Surinam

08:30 Hockey Grupo WB (mujeres) – Partido W01 Nueva
Zelanda – Australia

08:30 Bádminton Fase de juego de grupo de dobles mixtos – Grupo A
Gran Bretaña – Alemania

09:00 Bádminton Fase de juego de grupo de individuales femenil – Grupo M Tailandia – Sri Lanka

09:00 Tiro Calificación de pistola de aire 10 m – Femenil

09:00 Tiro con arco Femenil por equipos 1/8 Eliminatorias 18
India – Dinamarca

09:00 Voleibol de playa Preliminar (femenil) – Grupo F – Partido 11
Italia – Federación Rusa

09:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
Federación Rusa – Italia

09:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
Francia – Australia

09:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
Austria – Canadá

09:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
Alemania – Gran Bretaña

09:00 Tiro Calificación de tiro skeet – Femenil

09:00 Baloncesto Ronda preliminar varonil – Grupo A
Nigeria – Túnez

09:05 Bádminton Fase de juego de grupo de individuales varonil – Grupo J
Corea – Perú

09:07 Bádminton Fase de juego de grupo de dobles mixtos – Grupo C
Indonesia – Corea

09:25 Tiro con arco Femenil por equipos 1/8 Eliminatorias 19
Japón – Ucrania

09:30 Gimnasia artística Calificación de mujeres – Subdivisión 1

09:30 Balonmano Preliminares (hombres) – Grupo A – Partido 1
Islandia – Argentina

09:30 Remo Dobles de Scull (hombres) – Repechaje 1

09:30 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 64
España – Italia

09:30 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 64
Francia – Israel

09:30 Voleibol Preliminar – Varonil – Grupo A – Partido 1
Gran Bretaña – Bulgaria

09:37 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 64
Afganistán – Hungría

09:37 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 64
El Salvador – Canadá

09:40 Bádminton Fase de juego de grupo de dobles femenil – Grupo A
Corea – Canadá

09:40 Remo Equipos de cuatro (hombres de peso ligero) – Repechaje 1

09:42 Bádminton Fase de juego de grupo de dobles varonil – Grupo C
China – Sudáfrica

09:44 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 32
Mongolia – Haití

09:44 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 32
República Democrática Popular de Corea – Gran Bretaña

09:44 Bádminton Fase de juego de grupo de dobles varonil – Grupo A
Taipei Chino – Australia

09:50 Tiro con arco Femenil por equipos 1/8 Eliminatorias 22
Gran Bretaña – Federación Rusa

09:50 Remo Individuales de Scull (hombres) – Repechaje 1

09:51 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 32
España – Luxemburgo

09:51 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 32
Francia – China

09:58 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 32
Argelia – Rumania

09:58 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 32
Federación Rusa – Alemania

10:00 Natación Estilo espalda 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 1

10:00 Levantamiento de pesas Varonil 56 kg – Grupo B

10:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
República Democrática Popular de Corea – Francia

10:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
Rumania – Egipto

10:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
Hungría – Croacia

10:00 Tenis de mesa Singles – Femenil – Segunda ronda
Luxemburgo – Estados Unidos

10:00 Waterpolo Ronda preliminar – Varonil – Grupo A
Grecia – Croacia

10:00 Equitación Eventing en equipo – Dressage – Día 2

10:00 Remo Individuales de Scull (hombres) – Repechaje 2

10:00 Equitación Individuales de eventing – Dressage – Día 2

10:00 Voleibol de playa Preliminar (varonil) – Grupo B – Partido 3
España – República Checa

10:03 Natación Estilo espalda 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 2

10:05 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 32
Albania – Finlandia

10:05 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Mongolia – Taipei Chino

10:06 Natación Estilo espalda 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 3

10:09 Natación Estilo espalda 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 4

10:10 Remo Individuales de Scull (hombres) – Repechaje 3

10:12 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Federación Rusa – Azerbaiján

10:12 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Australia – Gran Bretaña

10:13 Natación Estilo espalda 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 5

10:15 Tiro con arco Femenil por equipos 1/8 Eliminatorias 23
China – Italia

10:16 Natación Estilo espalda 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 6

10:19 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Egipto – Emiratos Arabes Unidos

10:19 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32

10:20 Natación Estilo libre 200 m – Varonil – Ronda eliminatoria 1

10:20 Remo Individuales de Scull (mujeres) – Repechaje 1

10:24 Natación Estilo libre 200 m – Varonil – Ronda eliminatoria 2

10:26 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32

10:26 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Georgia – Chile

10:27 Natación Estilo libre 200 m – Varonil – Ronda eliminatoria 3

10:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 64
Hong Kong, CHN – Polonia

10:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 64
Malasia – Egipto

10:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 64
Gran Bretaña – Bielorrusia

10:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 64
Túnez – Venezuela

10:30 Remo Individuales de Scull (mujeres) – Repechaje 2

10:31 Natación Estilo libre 200 m – Varonil – Ronda eliminatoria 4

10:33 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Andorra – Paraguay

10:33 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32

10:35 Natación Estilo libre 200 m – Varonil – Ronda eliminatoria 5

10:35 Natación Estilo libre 200 m – Varonil – Ronda eliminatoria 6

10:40 Remo Dobles de Scull (mujeres de peso ligero) – Eliminatoria 1

10:40 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Brasil – Polonia

10:40 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Kazajstán – Bulgaria

10:43 Natación Estilo pecho 100 m – Femenil -Ronda eliminatoria 1

10:45 Hockey Partidos de grupos WA (mujeres)
Países Bajos – Bélgica

10:46 Natación Estilo pecho 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 2

10:47 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Papúa Nueva Guinea – Armenia

10:47 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Corea – Ucrania

10:49 Natación Estilo pecho 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 3

10:50 Remo Dobles de Scull (mujeres de peso ligero) – Eliminatoria 2

10:50 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 64
Rumania – Irán

10:52 Natación Estilo pecho 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 4

10:54 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Eslovenia – Venezuela

10:54 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32
Uzbekistán – Jamahiriya Árabe Libia

10:55 Natación Estilo pecho 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 5

10:58 Natación Estilo pecho 100 m – Femenil – Ronda eliminatoria 6

11:00 Remo Dobles de Scull (mujeres de peso ligero) – Eliminatoria 3

11:00 Voleibol de playa Preliminar (varonil) – Grupo A – Partido 1
Brasil – Austria

11:00 Tenis de mesa Singles – Varonil – Segunda ronda
Turquía – Nigeria

11:00 Tenis de mesa Singles – Varonil – Segunda ronda
Portugal – Australia

11:00 Tenis de mesa Singles – Varonil – Segunda ronda
Federación Rusa – Letonia

11:00 Tenis de mesa Singles – Varonil – Segunda ronda
República Democrática Popular de Corea – India

11:01 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16

11:01 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 32

11:03 Natación Estilo espalda 100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 1
11:06 Natación Estilo espalda 100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 2

11:08 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16
11:08 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16

11:09 Natación Estilo espalda 100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 3

11:10 Remo Dobles de Scull (hombres de peso ligero) – Eliminatoria 1

11:12 Natación Estilo espalda 100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 4

11:15 Gimnasia artística Calificación de mujeres – Subdivisión 2

11:15 Natación Estilo espalda 100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 5

11:15 Baloncesto Ronda preliminar varonil – Grupo B
Brasil – Australia

11:15 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16

11:15 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16
Brasil – Corea

11:15 Balonmano Preliminares (hombres) – Grupo B – Partido 2
Croacia – Corea

11:18 Natación Estilo espalda 100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 6

11:20 Remo Dobles de Scull (hombres de peso ligero) – Eliminatoria 2

11:20 Waterpolo Ronda preliminar – Varonil – Grupo A
Kazajstán – España

11:22 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16

11:22 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16

11:23 Natación Estilo libre 400 m – Femenil – Ronda eliminatoria 1

11:29 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:29 Judo Menos de 52 kg (mujeres) – Ronda de eliminación de 16

11:30 Tenis Dobles – Femenil – Primera ronda
China – Argentina

11:30 Voleibol Preliminar – Varonil – Grupo B – Partido 3
Federación Rusa – Alemania

11:30 Remo Dobles de Scull (hombres de peso ligero) – Eliminatoria 3

11:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32

11:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32

11:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32

11:30 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32
Rumania – Ucrania

11:30 Tenis Singles – Femenil – Primera ronda
Georgia – Liechtenstein

11:30 Tenis Singles – Femenil – Primera ronda
Kazajstán – Hungría

11:30 Tenis Singles – Femenil – Primera ronda
Rumania – Kazajstán

11:30 Tenis Singles – Femenil – Primera ronda
Estados Unidos – Paraguay

11:30 Tenis Singles – Varonil – Primera ronda
España – Canadá

11:30 Tenis Singles – Varonil – Primera ronda
República Checa – Federación Rusa

11:30 Tenis Singles – Varonil – Primera ronda
Australia – Japón

11:30 Tenis Singles – Varonil – Primera ronda
Japón – Chipre

11:30 Tenis Singles – Varonil – Primera ronda India – Finlandia

11:31 Natación Estilo libre 400 m – Femenil – Ronda eliminatoria 2

11:36 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:36 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:37 Natación Estilo libre 400 m – Femenil – Ronda eliminatoria 3

11:40 Remo Dobles de Scull (hombres de peso ligero) – Eliminatoria 4

11:43 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:43 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:43 Natación Estilo libre 400 m – Femenil – Ronda eliminatoria 4

11:45 Tiro Ronda final de pistola de aire 10 m – Femenil

11:49 Natación Estilo libre 400 m – Femenil – Ronda eliminatoria 5

11:50 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:50 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:50 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32
Brasil – Alemania

11:50 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32
China – Corea

11:50 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32
China – Italia

11:50 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32
Bielorrusia – Francia

11:50 Remo Equipos de ocho (mujeres) – Eliminatoria 1

11:56 Natación Estilo libre relevos 4×100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 1

11:57 Judo Menos de 66 kg (hombres) – Ronda de eliminación de 16

11:57 Judo Cuartos de final de menos de 52 kg (mujeres)

12:00 Voleibol de playa Preliminar (femenil) – Grupo D – Partido 7
Países Bajos – España

12:00 Ciclismo de ruta Carrera de ruta (femenil)

12:00 Fútbol Primera ronda varonil – Grupo C – Partido 11
Egipto – Nueva Zelanda

12:00 Vela Clase Finn – Vela ligera de una sola persona de peso completo (hombres) – Competencia 01

12:00 Tenis Singles – Femenil – Primera ronda
Alemania – Polonia

12:00 Tenis Singles – Varonil – Primera ronda
Italia – Serbia

12:00 Remo Equipos de ocho (mujeres) – Eliminatoria 2

12:01 Natación Estilo libre relevos 4×100 m – Varonil – Ronda eliminatoria 2

12:04 Judo Cuartos de final de menos de 52 kg (mujeres)

12:04 Judo Cuartos de final de menos de 52 kg (mujeres)

12:10 Esgrima Individuales de sable (hombres) – Ronda de 32
Federación Rusa – Estados Unidos

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*