Calendario y horarios del 8 de agosto – Londres 2012

Les presentamos el cronograma organizado para el miércoles 8 de agosto de 2012 con los horarios programados para las correspondientes dsciplinas.

Recuerden que los horarios corresponden a la hora oficial de Londres, no olviden hacer la correspondiente conversión horaria:

Atletismo

10:00 salto con pértiga Masculino – Clasificación
10:00 Lanzamiento de martillo Femenino – Clasificación
10:10 Decatlón Masculino – 100m
10:45 5000m Masculino – Ronda 1
11:10 Decatlón Masculino – salto largo
11:35 800m Femenino – Ronda 1
13:10 Decatlón Masculino – Lanzamiento de peso
18:00 Decatlón Masculino – Salto de altura
19:05 Lanzamiento de jabalina Masculino – Clasificación
19:15 110m Vallas Masculino – Semifinales
19:45 1500m Femenino – Semifinales
20:05 salto largo Femenino – Final
20:10 200m Masculino – Semifinales
20:45 400m Obstáculos Femenino – Final
21:00 200m Femenino – Final
21:15 110m Vallas Masculino – Final
21:30 Decatlón Masculino – 400m

Handball

11:00 Balonmano Masculino – Cuartos de final 1
Islandia vs Hungría

14:30 Balonmano Masculino – Cuartos de final 3
España vs Francia

18:00 Balonmano Masculino – Cuartos de final 2
Suecia vs Dinamarca

21:30 Balonmano Masculino – Cuartos de final 4
Croacia vs Túnez

Basquetbol

14:00
Basquetbol Masculino – Cuartos de final 4
Rusia vs Lituania

16:15 Basquetbol Masculino – Cuartos de final 3
Francia vs España

20:00 Basquetbol Masculino – Cuartos de final 1
Brasil vs Argentina

22:15 Basquetbol Masculino – Cuartos de final 2
Estados Unidos vs Australia

Boxeo

13:30 Peso mosca (51 kg) Femenino – Semifinales
14:00 Peso ligero Femenino – Semifinales
14:30 Peso mediano Femenino – Semifinales
20:30 Peso minimosca Masculino – Cuartos de final
21:30 Peso welter(64kg) Masculino – Cuartos de final
22:30 Peso semipesado Masculino – Cuartos de final

Canotaje – Velocidad

9:30 Kayak individual 1000 m Masculino – Final
9:48 Canoa individual 1000m Masculino – Final
10:16 Kayak doble 1000m Masculino – Final
10:44 Kayak de cuatro 500m Femenino – Final

Ciclismo – BMX

15:00 Ciclismo – BMX Femenino – Siembras
15:40 Ciclismo – BMX Masculino – Siembras

Clavados

19:00 10m Plataforma Femenino – Ronda Preliminar

Equitación

12:00 Individual Jumping (disciplina ecuestre) Final Ronda A
14:55 Individual Jumping (disciplina ecuestre) Final Ronda B
15:55 Individual Jumping (disciplina ecuestre) Final Saltar hacia afuera

Hockey

8:30 Hockey Femenino – Clasificación 9-10 – Partido 31
Japón vs Suráfrica

11:30 Hockey Femenino – Clasificación 7-8 – Partido 32
Corea del Sur vs Alemania

15:30 Hockey Femenino – Semifinales 1
Holanda vs Nueva Zelanda

20:00
Hockey Femenino – Semifinales 2
Argentina vs Gran Bretaña

Lucha

13:00 48kg Lucha Libre Femenino – Clasificación
13:08 63kg Lucha Libre Femenino – Clasificación
13:16 48kg Lucha Libre Femenino – Octavos de final
13:40 63kg Lucha Libre Femenino – Octavos de final
14:04 48kg Lucha Libre Femenino – Cuartos de final
14:36 63kg Lucha Libre Femenino – Cuartos de final
15:08 48kg Lucha Libre Femenino – Semifinales
15:24 63kg Lucha Libre Femenino – Semifinales
17:45 48kg Lucha Libre Femenino – Medalla de Bronce
17:54 63kg Lucha Libre Femenino – Medalla de Bronce
19:03 48kg Lucha Libre Femenino – Final por la medalla de oro
19:48 63kg Lucha Libre Femenino – Final por la medalla de oro

Waterpolo

14:30 Waterpolo Masculino – Cuartos de final 2
España vs Montenegro

15:50 Waterpolo Masculino – Cuartos de final 4
Australia vs Serbia

18:40 Waterpolo Masculino – Cuartos de final 3
Italia vs Hungría

20:00 Waterpolo Masculino – Cuartos de final 1
Croacia vs Estados Unidos

Taekwondo

9:00 -49kg Femenino – Ronda Preliminar
9:15 -58kg Masculino – Ronda Preliminar
15:00 -49kg Femenino – Cuartos de final
15:15 -58kg Masculino – Cuartos de final
17:00 -49kg Femenino – Semifinal
17:15 -58kg Masculino – Semifinal
20:00 -49kg Femenino – Final Medalla de Bronce
20:15 -58kg Masculino – Final Medalla de Bronce
22:15 -49kg Femenino – Final – Medalla de Oro
22:30 -58kg Masculino – Final – Medalla de Oro

Tenis de Mesa

11:00 Equipo Masculino – Juego – Medalla de Bronce

11:00 Juego – Medalla de Bronce
Alemania vs Hong Kong

15:30 Equipo Masculino – Juego – Medalla de Oro
15:30 Juego – Medalla de Oro
China vs Corea del Sur

Vela

12:00 470 Femenino – carrera 9
13:00 49er Masculino – Juego por Medalla
13:30 470 Femenino – carrera 10
14:00 Elliot 6m Femenino – Cuartos de final
14:00 Elliot 6m Femenino – Cuartos de final 1
14:05 Elliot 6m Femenino – Cuartos de final 2
14:30 Elliot 6m Femenino – Cuartos de final 3
14:35 Elliot 6m Femenino – Cuartos de final 4

Voleibol

14:00 Voleibol Masculino – Cuartos de final 3
Argentina vs Brasil

16:00 Voleibol Masculino – Cuartos de final 4
Estados Unidos vs Italia

19:30 Voleibol Masculino – Cuartos de final 2
Polonia vs Rusia

21:30 Voleibol Masculino – Cuartos de final 1
Bulgaria vs Alemania

Voleibol de Playa

19:00 Voleibol de Playa Femenino – Juego – Medalla de Bronce
FRANCA L / SILVA J
XUE C / ZHANG X

21:00
Voleibol de Playa Femenino – Juego – Medalla de Oro
ROSS A / KESSY J
MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*