Cronograma Argentino Paralimpicos Rio 2016

Cronograma Argentino Paralimpicos Rio 2016 – Te contamos que días compiten los atletas argentinos en los Juegos Paralímpicos Rio 2016

Cronograma Argentino Paralimpicos Rio 2016

Cronograma Argentino Paralimpicos Rio 2016 – Los Juegos Paralímpicos de verano que se desarrollaran en Rio de Janeiro del 7 al 18 de septiembre.

Juegosolimpicosrio2016.com_paralimpicos_argentina 02

 

Argentina estará representada por 82 atletas de 15 deportes distintos y una delegación total de 136 personas.

A continuación encontrá el cronograma completo de las competencias donde participaran los atletas argentinos clasificados a Rio 2016:

Atletismo

8/9 – 17:30hs – Yanina Martínez.
9/9 – 10:50hs – Nicolás Aravena, Hernán Barreto, Karina Loyola, Florencia Romero, Jonathan Avellaneda.
10/9 – 11:18hs – Daniel Tataren.
10/9 – 19:33hs – Aldana Ibáñez.
11/9 – 11:03hs – Nicolás Aravena, Hernán Barreto, Mariano Domínguez.
12/9 – 11:09hs – Yanina Martíne, Sergio Paz, Hernán Urra, Daniel Tataren.
15/9 – 11:44hs – Mariano Domínguez, Karina Loyola.

Básquet femenino

8/9 – Argentina vs. Brasil.
9/9 – Argentina vs. Gran Bretaña.
10/9 – Argentina vs. Canadá.
12/9 – Argentina vs. Alemania

Boccia

10 al 12/9 – BC1 y BC2.
13 al 16/9 – Competencia individual.

Ciclismo

8/9 – 11:19hs – Mariela Delgado
8/9 – 11:57hs – Tándem Villalba-Romero
9/9 – 10:50hs – Rodrigo López
10/9 – 16:30hs – Rodrígo López
10/9 – 17:54hs – Mariela Delgado
11/9 – 11:34hs – Tándem Villalba-Romero
14/9 – 8hs – Mariela Delgado y Rodrigo López
14/9 – 13:30 – Tándem Villalba-Romero y Cristina Otero.
16/9 – 9:30hs – Rodrigo López
16/9 – 13hs – Cristina Otero
17/9 – 9:35hs – Mariela Delgado
17/9 – 13hs – Tándem Villalba-Romero

Ecuestre

11/9 – Team test.
13/9 – Individual Championship Test (medalla).
16/9 – Individual Freestyle (medalla).

Fútbol 5

9/9 – 20hs – Argentina vs. México.
11/9 – 11hs – Argentina vs. Rusia o España.
13/9 – 11hs – Argentina vs. China.
15/9 – Semifinales.
17/9 – Final.

Fútbol 7

8/9 – 16:15hs – Argentina vs. Rusia.
10/9 – 14hs – Argentina vs. Holanda.
12/9 – 14hs – Argentina vs. Estados Unidos.
14/9 – Semifinales.
16/9 – Final.

Judo

8/9 Paula Gómez y Eduardo Gauto.
9/9 Fabián Ramírez y José Effron.
10/9 Jorge Lencina.

Natación

8/9 – 10:24hs – Daniela Giménez.
8/9 – 10:53hs – Elian Araya.
8/9 – 11:49hs – Matías De Andrade.
9/9 – 10:27hs – Sergio Zayas.
10/9 – 9:30hs – Fernando Carlomagno.
10/9 – 11:08hs – Sergio Zayas.
11/9 – 9:49hs – Marco Pulleiro.
11/9 – 9:59hs – Daniela Giménez.
12/9 – 10:30hs – Nadia Báez.
13/9 – 10:50hs – Nadia Báez.
13/9 – 11:07hs – Fernado Carlomagno.
13/9 – 11:29hs – Daniela Giménez.
14/9 – 9:45hs – Facundo Arregui.
14/9 – 10:17hs – Elian Araya.
14/9 – 10:50hs – Analuz Pellitero y Anabel Moro.
15/9 – 9:30hs – Marco Pulleiro.
16/9 – 9:30hs – Facundo Arregui.
17/9 – 10:11hs – Analuz Pellitero y Anabel Moro.
17/9 – 11:06hs – Elian Araya.

Paracanotaje

14 y 15 de septiembre – Lucas Díaz Aspiroz

Pesas

10/9 – 17hs- David Coronel.

Remo

9, 10 y 11 de septiembre.

Tenis

9/9 – 11hs – Primera ronda para Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

Tenis de mesa

8 al 17/9 – 9hs – Gabriel Copola – Fernando Eberhardt – Mauro Depergola.

Vela

12/9 – 13hs – Juan Fernández Ocampo.

Fuente: Paradeportes.com

 

Cronograma Argentino Paralimpicos Rio 2016, calendario de competencias paralimpico 2016, que dias compiten los argentinos en rio 2016 paralimpicos, deportistas paralimpicos argentinos, 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*