Cronograma de FUTBOL Olimpico Tokio Calendario 2021

Futbol Olímpico en Tokio 2020: Cronograma completo y Fixture de todos los partidos. Días, horarios y sedes donde jugarán las selecciones clasificadas.

El fútbol  estará presente en estos Juegos Olímpicos son selecciones representantes de todos los continentes. La selección de Fútbol Masculino estará conformado por 4 grupos de 4 selecciones cada uno.

El Fútbol Femenino, por su parte, estará conformado por 3 grupos de 4 selecciones cada uno.

Contenido

Calendario de Partidos

Los horarios son los locales de Tokio, por lo que si deseas saber que hroario es en tu país, deberás revisar la siguiente tabla:

  • Los horarios son los oficiales de Tokio. Para conocer el horario en tu país, debes tener en cuenta lo siguiente:
    • España: – 7 horas
    • Argentina/Brasil/Uruguay: – 12 horas
    • Bolivia, Chile, Paraguay, Venezuela: – 13 horas
    • Colombia, México, Ecuador: -14 horas
    • Honduras: -15 horas

Miércoles 21 julio

Lugar: Sapporo Dome – Horario 16:30 a 21:30

  • Femenino: Gran Bretaña vs Chile (grupo E)
  • Femenino: Japón vs Canadá (grupo E)

Lugar: Estadio de Miyagi – Horario 17:00 a 22:00

  • Femenino: República Popular de China vs Brasil (grupo F)
  • Femenino: Zambia vs Países Bajos (grupo F)

Lugar: Estadio de Tokio – Horario 17:30 a 22:30

  • Femenino: Suecia vs Estados Unidos (grupo G)
  • Femenino: Australia vs Nueva Zelanda (grupo G)

Jueves 22 de julio

Lugar: Sapporo Dome – Horario: 16:30 a 21:30

  • Masculino: Egipto vs España (grupo C)
  • Masculino: Argentina vs Australia (grupo C)

Lugar: Estadio de Tokio – Horario: 17:00 a 22:00

  • Masculino: México vs Francia (grupo A)
  • Masculino: Japón vs Sudáfrica (grupo A)

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 17:00 a 22:00

  • Masculino: Nueva Zelanda vs República de Corea (grupo B)
  • Masculino: Honduras vs Rumanía (grupo B)

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 17:30 a 22:30

  • Masculino: Costa de Marfil vs Arabia Saudí (grupo D)
  • Masculino: Brasil vs Alemania (grupo D)

Sábado 24 de julio

Lugar: Sapporo Dome – Horario: 16:30 a 21:30

  • Femenino: Chile vs Canadá (grupo E)
  • Femenino: Japón vs Gran Bretaña (grupo E)

Lugar: Estadio de Miyagi – Horario: 17:00 a 22:00

  • Femenino: República Popular de China vs Zambia (grupo F)
  • Femenino: Países Bajos vs Brasil (grupo F)

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 17:30 a 22:30

  • Femenino: Suecia vs Australia (grupo G)
  • Femenino: Nueva Zelanda vs Estados Unidos (grupo G)

Domingo 25 de julio

Lugar: Sapporo Dome – Horario: 16:30 a 21:30

  • Masculino: Egipto vs Argentina (grupo C)
  • Masculino: Australia vs España (grupo C)

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 17:00 a 22:00

  • Masculino: Nueva Zelanda vs Honduras (grupo B)
  • Masculino: Rumanía vs República de Corea (grupo B)

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 17:00 a 22:00

  • Masculino: Francia vs Sudáfrica (grupo A)
  • Masculino: Japón vs México (grupo A)

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 17:30 a 22:30

  • Masculino: Brasil vs Costa de Marfil (grupo D)
  • Masculino: Arabia Saudí vs Alemania (grupo D)

Martes 27 julio

Lugar: Estadio de Miyagi – Horario: 17:00 a 22:00

  • Femenino: Nueva Zelanda vs Suecia (grupo G)
  • Femenino: Chile vs Japón (grupo E)

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 17:00 a 22:00

  • Femenino: Estados Unidos vs Australia (grupo G)
  • Femenino: Canadá vs Gran Bretaña (grupo E)

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 20:30 a 22:30

  • Femenino: Brasil vs Zambia (grupo F)

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 20:30 a 22:30

  • Femenino: Países Bajos vs China (grupo F)

Lugar: Sapporo Dome – Horario: 17:30 a 22:30

  • Masculino: Rumanía vs Nueva Zelanda (grupo B)
  • Masculino: Sudáfrica vs México (grupo A)

Miércoles 28 de julio

Lugar: Estadio de Miyagi – Horario: 17:00 a 22:00

  • Masculino: Alemania vs Costa de Marfil (grupo D)
  • Masculino: Australia vs Egipto (grupo C)

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 17:00 a 22:00

  • Masculino: Arabia Saudí vs Brasil (grupo D)
  • Masculino: España vs Argentina (grupo C)

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 17:30 a 22:30

  • Masculino: República de Corea vs Honduras (grupo B)
  • Masculino: Francia vs Japón (grupo A)

Lugar: Estadio de Miyagi – Horario: 17:00 a 20:00

  • Cuartos de final femeninos

Viernes 30 de julio

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 18:00 a 21:00

  • Cuartos de final femeninos

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 19:00 a 22:00

  • Cuartos de final femeninos

Viernes 30 de julio

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 20:00 a 23:00

  • Cuartos de final femeninos

Sábado 31 de julio

Lugar: Estadio de Miyagi – Horario: 17:00 a 20:00

  • Cuartos de final masculinos

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 18:00 a 21:00

  • Cuartos de final masculinos

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 19:00 a 22:00

  • Cuartos de final masculinos

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 20:00 a 23:00

  • Cuartos de final masculinos

Lunes 2 de agosto

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 17:00 a 20:00

  • Semifinal femenina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 20:00 a 23:00

  • Semifinal femenina

Martes 3 de agosto

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 17:00 a 20:00

  • Semifinal masculina

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 20:00 a 23:00

  • Semifinal masculina

Jueves 5 de agosto

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima – Horario: 17:00 a 20:00

  • Partido por la medalla de bronce femenino

Viernes 6 agosto

Lugar: Estadio Olímpico – Horario: 11:00 a 14:00

  • Partido por la medalla de oro femenino
  • Ceremonia de victoria del torneo femenino

Lugar: Estadio de Saitama – Horario: 20:00 a 23:00

  • Partido por la medalla de bronce masculino

Sábado 7 agosto

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama – Horario: 20:30 a 23:30

  • Partido por la medalla de oro masculino
  • Ceremonia de victoria del torneo masculino
Entradas:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *