Cronograma martes 3 de agosto

Te mostramos en detalle el calendario olímpico de actividades para el día martes 3 de agosto en estos Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se realizarán este 2021.

Los hroarios que aparecen son los locales de Tokio, por lo que debes convertirlos a los horarios de tu país. A continuación te explicamos cómo:

Gimnasia artística

Horario:17:00 – 19:25

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final masculina de barras paralelas
  • Ceremonia de la victoria de barras paralelas masculinas
  • Final femenina de barra de equilibrio
  • Ceremonia de la victoria de barra de equilibrio femenina
  • Final masculina de barra fija
  • Ceremonia de la victoria de barra fija masculina

Natación artística

Horario:19:30 – 21:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Rutina técnica de dúos

Atletismo

Horario:9:00 – 12:35

Sede: Estadio Olímpico

  • Ronda clasificatoria de triple salto masculino
  • Ronda 1 de 1.500m masculinos
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de jabalina femenino
  • Ronda 1 de 400m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de disco femenino
  • Ceremonia de la victoria de 3.000m obstáculos masculinos
  • Final femenina de salto de longitud
  • Ronda 1 de 200m masculinos
  • Final masculina de 400m vallas
  • Ceremonia de la victoria de 5.000m femeninos

Horario:19:00 – 21:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de salto de longitud femenino
  • Ronda 1 de 110m vallas masculinos
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de peso masculino
  • Final masculina de salto con pértiga
  • Ceremonia de la victoria de 400m vallas masculinos
  • Ronda 1 de 5.000m masculinos
  • Final de lanzamiento de martillo femenino
  • Semifinales masculinas de 200m
  • Final femenina de 800m
  • Final femenina de 200m

Béisbol/Sóftbol

Horario:19:00 – 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 5 de béisbol masculino

*Por favor, dirígase a la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoriaTorneo de béisbol (en inglés) (PDF 0,26Mb)

Baloncesto

Horario:10:00 – 12:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Horario:13:40 – 15:40

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Horario:17:20 – 19:20

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Horario:21:00 – 23:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final masculinos

Boxeo

Horario:11:00 – 13:35

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final masculinos de peso mosca (48-52kg)
  • Semifinal masculina de peso pluma (52-57kg)
  • Cuartos de final de peso ligero (57-63kg)
  • Semifinal masculina de peso pesado (81-91kg)
  • Cuartos de final femeninos de peso ligero (57-60kg)
  • Final femenina de peso pluma (54-57)
  • Ceremonia de la victoria de peso pluma femenino (54-57kg)

Horario:17:00 – 19:35

Sede: Arena Kokugikan

  • Cuartos de final femeninos de peso ligero (57-60kg)
  • Cuartos de final masculinos de peso mosca (48-52kg)
  • Semifinal masculina de peso pluma (52-57kg)
  • Cuartos de final de peso ligero (57-63kg)
  • Semifinal masculina de peso pesado (81-91kg)
  • Final masculina de peso wélter (63-69kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso wélter (63-69kg)

Piragüismo esprint

Horario:9:30 – 13:15

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinales femeninas de kayak individual 200m
  • Semifinales masculinas de kayak doble 1.000m
  • Semifinales masculinas de kayak individual 1.000m
  • Semifinales femeninas de kayak doble 500m
  • Final femenina de kayak individual 200m
  • Final masculina de kayak individual 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual 200m femenino
  • Final masculina de kayak individual 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de kayak doble 1.000m masculino
  • Final femenina de kayak doble 500m
  • Ceremonia de la victoria de kayak individual 1.000m masculino
  • Ceremonia de la victoria de kayak doble 500m femenino

Ciclismo en pista

Horario:15:30 – 18:10

Sede: Velódromo de Izu

  • Primera ronda de persecución por equipos femenina
  • Ronda clasificatoria de velocidad por equipos masculina
  • Primera ronda de persecución por equipos masculina
  • Primera ronda de velocidad por equipos masculina
  • Final femenina de persecución por equipos
  • Final masculina de velocidad por equipos
  • Ceremonia de la victoria de persecución por equipos femenina
  • Ceremonia de la victoria de velocidad por equipos masculina

Saltos

Horario:10:00 – 11:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinal masculina de trampolín 3m

Horario:15:00 – 16:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final masculina de trampolín 3m
  • Ceremonia de la victoria de trampolín 3m masculino

Hípica

Horario:19:00 – 22:45

Sede: Parque Ecuestre

  • Clasificación de salto de obstáculos individual

Fútbol

Horario:17:00 – 20:00

Sede: Estadio Ibaraki Kashima

  • Semifinal masculina

Horario:20:00 – 23:00

Sede: Estadio de Saitama

  • Semifinal masculina

Balonmano

Horario:9:30 – 11:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Horario:13:15 – 15:15

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Horario:17:00 – 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Horario:20:45 – 22:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final masculinos

Hockey

Horario:10:30 – 12:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi – Campo norte

  • Semifinal masculina

Horario:19:00 – 20:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi – Campo norte

  • Semifinal masculina

Vela

Horario:14:30 – 16:55

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • Finn masculino – Regata por la medalla
  • Foiling Nacra 17 mixto – Regata por la medalla
  • Finn masculino – Ceremonia de la victoria
  • Foiling Nacra 17 mixto – Ceremonia de la victoria

Escalada deportiva

Horario:17:00 – 22:40

Sede: Parque Deportivo Urbano de Aomi

  • Clasificación masculina de combinadas – Velocidad
  • Clasificación masculina de combinadas – Búlder
  • Clasificación masculina de combinadas – Dificultad

Tenis de mesa

Horario:10:00 – 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final masculinos por equipos
  • Cuartos de final femeninos por equipos

Horario:14:30 – 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Cuartos de final masculinos por equipos
  • Cuartos de final femeninos por equipos

Horario:19:30 – 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal femenina por equipos

Voleibol

Horario:9:00 – 11:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Horario:13:00 – 15:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Horario:17:00 – 19:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Horario:21:30 – 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final masculinos

Voleibol playa

Horario:9:00 – 10:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Horario:21:00 – 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Waterpolo

Horario:14:00 – 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Horario:18:20 – 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final femeninos (2 partidos)

Halterofilia

Horario:13:50 – 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo B de 109kg masculino
  • Día y hora: martes 4 de agosto 19:50 – 22:00
  • Sede: Foro Internacional de Tokio
  • Grupo A de 109kg masculino
  • Ceremonia de la victoria de 109kg masculino

Lucha

Horario:11:00 – 13:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca masculina de lucha grecorromana 77kg
  • Repesca femenina de lucha libre 68kg
  • Repesca masculina de lucha grecorromana 97kg
  • Octavos de final masculinos de lucha grecorromana 67kg
  • Octavos de final femeninos de lucha libre 62kg
  • Octavos de final masculinos de lucha grecorromana 87kg
  • Cuartos de final masculinos de lucha grecorromana 67kg
  • Cuartos de final femeninos de lucha libre 62kg
  • Cuartos de final masculinos de lucha grecorromana 87kg

Horario:18:15 – 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinal masculina de lucha grecorromana 67kg
  • Semifinal masculina de lucha grecorromana 87kg
  • Semifinal femenina de lucha libre 62 kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana masculina 77kg
  • Final masculina de lucha grecorromana 77kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana masculina 97kg
  • Final masculina de lucha grecorromana 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana masculina 77kg
  • Combates por el bronce de lucha libre femenina 68kg
  • Final de lucha libre femenina 68kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana masculina 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre femenina 68kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *