Cronograma miércoles 4 de agosto

Te mostramos en detalle el calendario olímpico de actividades para el día miércoles 4 de agosto en estos Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se realizarán este 2021.

Los horarios son los oficiales de Tokio. Para conocer el horario en tu país, debes tener en cuenta lo siguiente:

    • España: – 7 horas
    • Argentina/Brasil/Uruguay: – 12 horas
    • Bolivia/Chile/Paraguay/Puerto Rico/Venezuela: – 13 horas
    • Colombia, México DF, Ecuador: -14 horas
    • Costa Rica/Guatemala/Honduras: -15 horas

Natación artística

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 19:30 – 21:05

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final de la rutina libre de dúos
  • Ceremonia de la victoria de dúos

Atletismo

Horario:9:00 – 12:25

Sede: Estadio Olímpico

  • 100m del decatlón masculino
  • Ronda clasificatoria de lanzamiento de jabalina masculino
  • 100m vallas del heptatlón femenino
  • Salto de longitud del decatlón masculino
  • Ceremonia de la victoria de salto con pértiga masculino
  • Salto de altura del heptatlón femenino
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de martillo femenino
  • Ceremonia de la victoria de 800m femeninos
  • Semifinal masculina de 110m vallas
  • Final femenina de 400m vallas
  • Lanzamiento de peso del decatlón masculino
  • Ceremonia de la victoria de 400m vallas femeninos

Día y hora: miércoles 4 agosto 18:30 – 22:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Salto de altura del decatlón masculino
  • Semifinal femenina de 1.500m
  • Lanzamiento de peso del heptatlón femenino
  • Semifinal femenina de 400m
  • Ceremonia de la victoria de 200m femeninos
  • Final femenina de 3.000m obstáculos
  • Final masculina de lanzamiento de martillo
  • 200m del heptatlón femenino
  • Ceremonia de la victoria de 3.000m obstáculos femeninos
  • Final masculina de 800m
  • 400m del decatlón masculino
  • Final masculina de 200m

Béisbol/Sóftbol

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 12:00 – 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 6 de béisbol masculino

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 19:00 – 22:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Eliminatoria de la fase 7 de béisbol masculino

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoriaTorneo de béisbol (en inglés) (PDF 0,26Mb)

Baloncesto

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 10:00 – 12:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 13:40 – 15:40

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 17:20 – 19:20

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 21:00 – 23:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Cuartos de final femeninos

Boxeo

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 14:00 – 16:05

Sede: Arena Kokugikan

  • Semifinales de peso mosca femenino (48-51kg)
  • Semifinales de peso wélter femenino (64-69kg)
  • Semifinales de peso superpesado masculino (+91kg)
  • Final masculina de peso semipesado (75-81kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso semipesado masculino (75-81kg)

Piragüismo esprint

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 9:30 – 12:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Mangas masculinas de kayak individual 200m
  • Mangas femeninas de canoa individual 200m
  • Mangas femeninas de kayak individual 500m
  • Mangas masculinas de kayak doble 1.000m
  • Cuartos de final masculinos de kayak individual 200m
  • Cuartos de final femeninos de canoa individual 200m
  • Cuartos de final femeninos de kayak individual 500m
  • Cuartos de final masculinos de kayak doble 1.000m

Ciclismo en pista

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 15:30 – 19:00

Sede: Velódromo de Izu

  • Clasificación de velocidad masculina
  • Primera ronda de keirin femenino
  • Treintaidosavos de final de velocidad masculina
  • Repescas de keirin femenino
  • Repestacas de treintaidosavos de final de velocidad masculina
  • Final masculina de persecución por equipos
  • Dieciseisavos de final de velocidad masculina
  • Ceremonia de la victoria de persecución por equipos masculina
  • Repescas de dieciseisavos de final de velocidad masculina

Saltos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 15:00 – 17:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Fase preliminar femenina de plataforma 10m

Hípica

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 19:00 – 21:40

Sede: Parque Ecuestre

  • Final de salto de obstáculos individual
  • Ceremonia de la victoria de salto de obstáculos individual

Golf

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 7:30 – 16:00

Sede: Club de Campo Kasumigaseki

  • Ronda 1 femenina de Stroke Play individual

Balonmano

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 9:30 – 11:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 13:15 – 15:15

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 17:00 – 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 20:45 – 22:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Cuartos de final femeninos

Hockey

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 10:30 – 12:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi – Campo norte

  • Semifinal femenina

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 19:00 – 20:45

Sede: Estadio de Hockey de Oi – Campo norte

  • Semifinal femenina

Natación en aguas abiertas

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 6:30 – 09:10

Sede: Parque Marino de Odaiba

  • Maratón de natación femenina 10 km
  • Ceremonia de la victoria femenina

Vela

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 14:30 – 16:55

Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

  • 470 masculino – Regata por la medalla
  • 470 femenino – Regata por la medalla
  • 470 masculino – Ceremonia de la victoria
  • 470 femenino – Ceremonia de la victoria

Skateboarding

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 9:00 – 13:40

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

  • Mangas preliminares de park femenino
  • Final femenina de park
  • Ceremonia de la victoria de park femenino

Escalada deportiva

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 17:00 – 22:40

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Clasificación de combinadas femeninas – Velocidad
  • Clasificación de combinadas femeninas – Búlder
  • Clasificación de combinadas femeninas – Dificultad

Tenis de mesa

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 10:00 – 13:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal femenina por equipos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 14:30 – 17:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal masculina por equipos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 19:30 – 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Semifinal masculina por equipos

Voleibol

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 9:00 – 11:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 13:00 – 15:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 17:00 – 19:00

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 21:30 – 23:30

Sede: Arena Ariake

  • Cuartos de final femeninos

Voleibol playa

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 9:00 – 10:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 21:00 – 22:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Waterpolo

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 14:00 – 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 18:20 – 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Cuartos de final masculinos (2 partidos)

Halterofilia

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 13:50 – 16:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo B masculino +109 kg

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 19:50 – 22:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A masculino +109 kg
  • Ceremonia de la victoria del masculino +109 kg

Lucha

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 11:00 – 13:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca de lucha grecorromana masculina 67 kg
  • Repesca de lucha libre femenina 62 kg
  • Repesca de lucha grecorromana masculina 87 kg
  • Octavos de final de lucha libre masculina 57 kg
  • Octavos de final de lucha libre femenina 57 kg
  • Octavos de final de lucha libre masculina 86 kg
  • Cuartos de final de lucha libre masculina 57 kg
  • Cuartos de final de lucha libre femenina 57 kg
  • Cuartos de final de lucha libre masculina 86 kg

Día y hora: miércoles, 4 de agosto 18:15 – 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinal masculina de lucha libre 57 kg
  • Semifinal masculina de lucha libre 86 kg
  • Semifinal femenina de lucha libre 57 kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana 67 kg masculina
  • Final masculina de lucha grecorromana 67 kg
  • Combates por el bronce de lucha grecorromana 87 kg masculina
  • Final masculina de lucha grecorromana 87 kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana 67 kg masculina
  • Combates por el bronce de lucha libre 62 kg femenina
  • Ceremonia de la victoria de lucha grecorromana 87 kg masculina
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 62 kg femenina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *