Cronograma sábado 24 de julio

Te mostramos en detalle el calendario olímpico de actividades para el día sábado 24 de julio en estos Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se realizarán este 2021.

Los horarios son los oficiales de Tokio. Para conocer el horario en tu país, debes tener en cuenta lo siguiente:

– España: – 7 horas
– Argentina/Brasil/Uruguay: – 12 horas
– Bolivia/Chile/Paraguay/Puerto Rico/Venezuela: – 13 horas
– Colombia/México DF/Ecuador: -14 horas
– Costa Rica/Guatemala/Honduras: -15 horas

Baloncesto 3×3

Horario: 10:15 – 12:25

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Fase de grupos femenina: ROC* vs Japón
  • Fase de grupos femenina: República Popular de China vs Rumanía
  • Fase de grupos masculina: Polonia vs Letonia
  • Fase de grupos masculina: República Popular de China vs Serbia

Día y hora: sábado 24 de julio 14:00 – 15:50

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Fase de grupos femenina: ROC* vs República Popular de China
  • Fase de grupos femenina: Rumanía vs Japón
  • Fase de grupos masculina: ROC* vs República Popular de China
  • Fase de grupos masculina: Serbia vs Países Bajos

Día y hora: sábado 24 de julio 17:30 – 19:30

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Fase de grupos femenina: Italia vs Mongolia
  • Fase de grupos femenina: Estados Unidos vs Francia
  • Fase de grupos masculina: Letonia vs Bélgica
  • Fase de grupos masculina: Japón vs Polonia

Día y hora: sábado 24 de julio 21:00 – 22:50

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Fase de grupos femenina: Mongolina vs Estados Unidos
  • Fase de grupos femenina: Francia vs Italia
  • Fase de grupos masculina: Países Bajos vs ROC*
  • Fase de grupos masculina: Bélgica vs Japón

Tiro con arco

Horario: 9:30 – 12:05

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Eliminatorias de octavos de equipos mixtos

Horario: 14:15 – 17:25

Sede: Campo de tiro con arco Parque Yumenoshima

  • Cuartos de final de equipos mixtos
  • Semifinales de equipos mixtos
  • Partido por la medalla de bronce de equipos mixtos
  • Partido por la medalla de oro de equipos mixtos
  • Ceremonia de victoria de equipos mixtos

Gimnasia artística

Horario: 10:00 – 12:30

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Horario: 14:30 – 17:00

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Horario: 19:30 – 22:00

Sede: Centro de gimnasia de Ariake

  • Clasificación masculina

Bádminton

Horario: 9:00 – 14:30

Sede: Musashino Forest Sport Plaza

  • Fase de grupos individual masculino
  • Fase de grupos individual femenino
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Horario: 18:00 – 22:00

Sede: Plaza deportiva Musashino Forest

  • Fase de grupos individual masculino
  • Fase de grupos individual femenino
  • Fase de grupos dobles masculinos
  • Fase de grupos dobles femeninos
  • Fase de grupos dobles mixtos

Béisbol/Sóftbol

Horario: 10:00 – 16:30

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda inaugural sóftbol femenino (2 partidos)

Horario: 20:00 – 22:00

Sede: Estadio de béisbol de Yokohama

  • Ronda inaugural sóftbol femenino (2 partido)

Voleibol playa

Horario: 9:00 – 12:50

Sede: Parque de Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (4 partidos)

Horario: 15:00 – 17:50

Sede: Parque de Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Horario: 20:00 – 22:50

Sede: Parque de Shiokaze

  • Preliminares masculinas o femeninas (3 partidos)

Boxeo

Horario: 11:00 – 14:30

Sede: Arena Kokugikan

  • Preliminares – ronda de 32 de peso pluma femenino (54-57 kg)
  • Preliminares – ronda de 32 de peso wélter femenino (64-69 kg)
  • Preliminares – ronda de 32 de peso pluma masculino (52-57 kg)
  • Preliminares – ronda de 32 de peso wélter masculino (63-69 kg)
  • Preliminares – ronda de 32 de peso pesado masculino (81-91 kg)

Horario: 17:00 – 20:30

Sede: Arena Kokugikan

  • Preliminares – ronda de 32 de peso pluma femenino (54-57 kg)
  • Preliminares – ronda de 32 de peso pluma masculino (52-57 kg)
  • Preliminares – ronda de 32 de peso wélter masculino (63-69 kg)
  • Preliminares – ronda de 32 de peso superpesado masculino (+91kg)

Ciclismo en ruta

Horario: 11:00 – 18:15

Sede: Circuito internacional de Fuji

  • Carrera masculina de ciclismo en ruta
  • Ceremonia de la victoria de la ciclismo en ruta masculino

*Salida desde el parque de Musashinonomori.

Hípica

Horario: 17:00 – 22:15

Sede: Parque Ecuestre

  • Doma Grand Prix por equipos e individual Día 1

Esgrima

Horario: 9:00 – 16:20

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Espada femenina individual Cuadro de 34
  • Sable masculino individual Cuadro de 34
  • Espada femenina individual Cuadro de 32
  • Sable masculino individual Cuadro de 32
  • Espada femenina individual Cuadro de 16
  • Sable masculino individual Cuadro de 16
  • Cuartos de final de espada femenina individual
  • Cuartos de final de sable masculino individual

Horario: 18:00 – 22:10

Sede: Makuhari Messe Hall B

  • Semifinales de espada femenina individual
  • Semifinales de sable masculino individual
  • Combate por la medalla de bronce de espada femenina individual
  • Combate por la medalla de bronce de sable masculino individual
  • Combate por la medalla de oro de espada femenina individual
  • Combate por la medalla de oro de sable masculino individual
  • Ceremonia de la victoria de espada femenina individual
  • Ceremonia de la victoria de sable masculino individual

Fútbol

Fecha y hora: sábado, 24 de julio 16:30 – 21:30

Lugar: Sapporo Dome

  • Femenino: Chile vs Canadá (grupo E)
  • Femenino: Japón vs Gran Bretaña (grupo E)

Fecha y hora: sábado, 24 de julio 17:00 – 22:00

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Femenino: República Popular de China vs Zambia (grupo F)
  • Femenino: Países Bajos vs Brasil (grupo F)

Fecha y hora: sábado, 24 de julio 17:30 – 22:30

Lugar: Estadio de Saitama

  • Femenino: Suecia vs Australia (grupo G)
  • Femenino: Nueva Zelanda vs Estados Unidos (grupo G)

Balonmano

Horario: 9:00 – 12:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Noruega vs Brasil (grupo A)
  • Fase preliminar masculina: Francia vs Argentina (grupo A)

Horario: 14:15 – 17:45

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Suecia vs Baréin (grupo B)
  • Fase preliminar masculina: Alemania vs España (grupo A)

Horario: 19:30 – 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Fase preliminar masculina: Portugal vs Egipto (grupo B)
  • Fase preliminar masculina: Dinamarca vs Japón (grupo B)

Hockey

Horario: 9:30 – 13:15

Sede: Estadio de hockey de Oi – campo norte

  • Grupo A masculino, Japón vs Australia
  • Grupo B masculino, Países Bajos vs Bélgica

Horario: 10:00 – 13:45

Sede: Estadio de hockey de Oi – campo sur

  • Grupo A masculino, Nueva Zelanda vs India
  • Grupo A masculino, Argentina vs España

Horario: 18:30 – 22:15

Sede: Estadio de hockey de Oi – campo norte

  • Grupo B masculino, Gran Bretaña vs Sudáfrica
  • Grupo A femenino, Países Bajos vs India

Horario: 19:00 – 22:45

Sede: Estadio de hockey de Oi – campo sur

  • Grupo B masculino, Canadá vs Alemania
  • Grupo A femenino, Irlanda vs Sudáfrica

Judo

Horario: 11:00 – 14:30

Sede: Nippon Budokan

  • Rondas eliminatorias femeninas -48 kg
  • Cuartos de final femeninos -48 kg
  • Rondas eliminatorias masculinas -60 kg
  • Cuartos de final masculinos -60 kg

Horario: 17:00 – 19:50

Sede: Nippon Budokan

  • Repesca femenina -48 kg
  • Semifinales femeninas -48 kg
  • Repesca masculina -60 kg
  • Semifinales masculinas -60 kg
  • Combates por el bronce femenino -48 kg
  • Final femenina -48 kg
  • Combates por el bronce masculino -60 kg
  • Final masculina -60 kg
  • Ceremonia de la victoria femenina -48 kg
  • Ceremonia de la victoria masculina -60 kg

Remo

Horario: 8:30 – 12:30

Sede: Canal Sea Forest

  • Repescas sculls individuales femeninos
  • Repescas sculls individuales masculinos
  • Repescas sculls dobles femeninos
  • Repescas sculls dobles masculinos
  • Mangas parejas mujeres
  • Mangas parejas hombres
  • Mangas sculls dobles ligeros femeninas
  • Mangas sculls dobles ligeros masculinas
  • Mangas mujeres (4)
  • Mangas hombres (4)

Tiro

Horario: 8:30 – 16:30

Sede: Campo de tiro de Osaka – R&P Clasif. y finales

  • 10m Rifle de aire clasificación femenina
  • 10m Rifle de aire final femenina
  • 10m Rifle de aire Ceremonia de la victoria femenina
  • 10m Pistola de aire clasificación masculina
  • 10m Pistola de aire final masculina
  • 10m Pistola de aire Ceremonia de la victoria masculina

Natación

Horario: 19:00 – 21:30

Sede: Centro acuático de Tokio

  • 400 m individual estilos masculino – Clasificación
  • 100m mariposa femenino – Clasificación
  • 400m estilo libre masculino – Clasificación
  • 400m individual estilos femenino – Clasificación
  • 100m braza masculino – Clasificación
  • 4 x 100m relevo estilo libre femenino – Clasificación

Tenis de mesa

Horario: 9:00 – 12:45

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda preliminar individual masculino
  • Ronda preliminar individual femenino
  • Ronda de 16 dobles mixtos

Horario: 14:15 – 17:15

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 1 individual masculino
  • Ronda 1 individual femenino

Horario: 19:30 – 22:30

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Ronda 1 individual masculino
  • Ronda 1 individual femenino

Taekwondo

Horario: 10:00 – 17:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Ronda de 16 mujeres -49 kg (8 combates)
  • Ronda de 16 hombres -58 kg (8 combates)
  • Cuartos de final de -49 kg mujeres (4 combates)
  • Cuartos de final de -58 kg hombres (4 combates)
  • Semifinales de -49 kg mujeres (2 combates)
  • Semifinales de -58 kg hombres (2 combates)

Horario: 19:00 – 22:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca -49 kg mujeres (2 combates)
  • Repesca hombres -58 kg (2 combates)
  • Medallas bronce mujeres -49 k (2 combates)
  • Medallas bronce hombres -58 kg (2 combates)
  • Medalla oro -49 kg mujeres
  • Medalla oro -58 kg hombres
  • Ceremonia de victoria mujeres -49 kg
  • Ceremonia de victoria hombres -58 kg

Tenis

Horario: 11:00 – 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake – pista central

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Horario: 11:00 – 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake – pista 1

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Horario: 11:00 – 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake – pista 2

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Horario: 11:00 – 20:00

Sede: Parque de Tenis de Ariake – pistas 3-11

  • Primera ronda individuales masculinos
  • Primera ronda individuales femeninos
  • Primera ronda dobles masculinos
  • Primera ronda dobles femeninos

*Lo indicado arriba incluye todos los posibles eventos en esta pista. Las asignaciones finales de pista y el orden de los partidos están sujetos a cambios hasta el final de la sesión de este día.

Voleibol

Fecha y hora: sábado 24 de julio 9:00 – 12:50

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Italia vs Canadá
  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Brasil vs Túnez

Fecha y hora: sábado 24 de julio 14:20 – 18:10

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo B: ROC* vs Argentina
  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Japón vs Venezuela

Fecha y hora: sábado 24 de julio 19:40 – 23:30

Lugar: Arena Ariake

  • Ronda preliminar masculina Grupo A: Polonia vs República Islámica de Irán
  • Ronda preliminar masculina Grupo B: Estados Unidos vs Francia

Waterpolo

Horario: 14:00 – 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina. Japón vs Estados Unidos (grupo B)
  • Ronda preliminar femenina. Canadá vs Australia (grupo A)

Horario: 18:20 – 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Ronda preliminar femenina. Sudáfrica vs España (grupo A)
  • Ronda preliminar femenina. República Popular de China vs ROC* (grupo B)

Halterofilia

Horario: 9:50 – 12:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • 49 kg femenino Grupo B

Horario: 13:50 – 14:00

Sede: Foro Internacional de Tokio

  • 49 kg femenino Grupo A
  • Ceremonia de la victoria 49 kg femenino

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *