Cronograma sábado 7 de agosto

Te mostramos en detalle el calendario olímpico de actividades para el día sábado 7 de agosto en estos Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se realizarán este 2021.

  • Los horarios son los oficiales de Tokio. Para conocer el horario en tu país, debes tener en cuenta lo siguiente:
    • España: – 7 horas
    • Argentina/Brasil/Uruguay: – 12 horas
    • Bolivia, Chile, Paraguay, Venezuela: – 13 horas
    • Colombia, México, Ecuador: -14 horas
    • Honduras: -15 horas

Natación artística

Horario: 19:30 – 21:15

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Rutina libre por equipos
  • Ceremonia de la victoria de equipos

Atletismo

Horario: 7:00 – 10:15

Sede: Parque Sapporo Odori

  • Final de la maratón femenina
  • Ceremonia en la sede de la maratón femenina

*Las entradas para este evento no están a la venta

*La ceremonia de la victoria de la maratón femenina tendrá lugar en el Estadio Olímpico durante la ceremonia de clausura

Horario: 19:00 – 22:20

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria de Marcha Olímpica 50 km masculina
  • Ceremonia de la victoria de Marcha Olímpica 20 km femenina
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4×100 m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4×100 m masculinos
  • Final femenina de salto de altura
  • Final femenina de 10.000 m
  • Final masculina de lanzamiento de jabalina
  • Ceremonia de la victoria de lanzamiento de jabalina femenino
  • Final masculina de 1.500 m
  • Ceremonia de la victoria de los 10.000 m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de los 1.500 m masculinos
  • Final femenina de relevos 4×400 m
  • Ceremonia de la victoria de salto de altura femenino
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4×400 m femeninos
  • Ceremonia de la victoria de relevos 4×400 m masculinos

Béisbol/Sóftbol

Horario: 12:00 – 15:00

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Partido por el bronce en béisbol masculino (#9)

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoria

Horario: 19:00 – 22:30

Sede: Estadio de Béisbol de Yokohama

  • Partido por el oro en béisbol masculino (#10)
  • Ceremonia de la victoria en béisbol

*Por favor, consulte la tabla del torneo para más detalles sobre la estructura del mismo, incluída la fase eliminatoriaTorneo de béisbol (en inglés) (PDF 0,26Mb)

Baloncesto

Día y hora: sábado 7 de agosto 11:30 – 13:30

Sede: Super Arena Saitama

  • Partido por el oro masculino

Día y hora: sábado 7 de agosto 16:00 – 18:00

Sede: Super Arena Saitama

  • Partido por el bronce femenino

Día y hora: sábado 7 de agosto 20:00 – 22:30

Sede: Super Arena Saitama

  • Partido por el bronce masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Boxeo

Horario: 14:00 – 15:55

Sede: Arena Kokugikan

  • Final de peso mosca masculino (48-52 kg)
  • Final de peso mosca femenino (48-51 kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso mosca masculino (48-52 kg)
  • Final de peso medio masculino (69-75 kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso mosca femenino (48-51 kg)
  • Final de peso wélter femenino (64-69 kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso medio masculino (69-75 kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso wélter femenino (64-69 kg)

Piragüismo esprint

Día y hora: sábado 7 de agosto 9:30 – 12:50

Sede: Canal Sea Forest

  • Semifinal femenina de canoa doble 500m
  • Semifinal masculina de canoa individual 1.000m
  • Semifinal femenina de kayak para cuatro 500m
  • Semifinal masculina de kayak para cuatro 500m
  • Final femenina de canoa doble 500m
  • Final masculina de canoa individual 1.000m
  • Ceremonia de la victoria de canoa doble 500m femenino
  • Final femenina de kayak para cuatro 500m
  • Ceremonia de la victoria de canoa individual 1.000m masculino
  • Final masculina de kayak para cuatro 500m
  • Ceremonia de la victoria de kayak para cuatro 500m femenino
  • Ceremonia de la victoria de kayak para cuatro 500m masculino

Ciclismo en pista

Día y hora: sábado 7 de agosto 15:30 – 18:25

Sede: Velódromo de Izu

  • Octavos de final femeninos de velocidad
  • Primera ronda de keirin masculino
  • Repescas de octavos de final femeninos de velocidad
  • Cuartos de final femeninos de velocidad
  • Final masculina de madison
  • Ceremonia de la victoria de madison masculino

Saltos

Horario: 10:00 – 11:40

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Semifinal de plataforma de 10 m masculino

Horario: 15:00 – 16:25

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Final de plataforma de 10 m masculino
  • Ceremonia de victoria de plataforma de 10 m masculino

Hípica

Día y hora: sábado 7 de agosto 19:00 – 21:20

Sede: Parque Ecuestre

  • Final de salto de obstáculos en equipos
  • Ceremonia de la victoria de salto de obstáculos por equipos

Fútbol

Día y hora: sábado 7 de agosto 20:30 – 23:30

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Golf

Horario: 7:30 – 16:30

Sede: Club de Campo de Kasumigaseki

  • Ronda 4 de Stroke Play individual femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Gimnasia Rítmica

Horario: 10:00 – 12:40

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación de la competición por equipos femenina

Horario: 15:20 – 18:00

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Final de la competición individual femenina
  • Ceremonia de la victoria de la competición individual femenina

Balonmano

Día y hora: sábado 7 de agosto 17:00 – 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Partido por el bronce masculino

Día y hora: sábado 7 de agosto 21:00 – 23:30

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Karate

Horario: 14:00 – 20:45

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria de kumite femenino +61 kg
  • Ronda eliminatoria de kumite masculino +75 kg
  • Semifinales de kumite femenino +61 kg
  • Semifinales de kumite masculino +75 kg
  • Final de kumite femenino +61 kg
  • Final de kumite masculino +75 kg
  • Ceremonia de la victoria de kumite femenino +61 kg
  • Ceremonia de la victoria de kumite masculino +75 kg

Pentatlón moderno

Día y hora: sábado 7 de agosto 14:30 – 20:15

Sede: Estadio de Tokio

  • Natación masculina
  • Ronda de bonificación de esgrima masculina
  • Salto ecuestre masculino
  • Laser Run masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Voleibol

Día y hora: sábado 7 de agosto 13:30 – 15:30

Sede: Arena Ariake

  • Partido por el bronce masculino

Día y hora: sábado 7 de agosto 21:15 – 23:45

Sede: Arena Ariake

  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Voleibol playa

Día y hora: sábado 7 de agosto 10:00 – 12:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Partido por el bronce masculino
  • Partido por el oro masculino
  • Ceremonia de la victoria masculina

Waterpolo

Día y hora: sábado 7 de agosto 9:30 – 12:20

Sedes: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partidos clasificatorios femeninos (7ª-8ª posición)
  • Partidos clasificatorios femeninos (5ª-6ª posición)

Día y hora: sábado 7 de agosto 13:40 – 15:00

Sedes: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partido por el bronce femenino

Día y hora: sábado 7 de agosto 16:30 – 18:20

Sedes: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partido por el oro femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Lucha

Día y hora: sábado 7 de agosto 18:45 – 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca de lucha libre masculina 65kg
  • Repesca de lucha libre femenina 50kg
  • Repesca de lucha libre masculina 97kg
  • Combates por el bronce de lucha libre masculina 65kg
  • Final de lucha libre masculina 65kg
  • Combates por el bronce de lucha libre masculina 97kg
  • Final de lucha libre masculina 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre masculina 65kg
  • Combates por el bronce de lucha libre femenina 50kg
  • Final de lucha libre femenina 50kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre masculina 97kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre femenina 50kg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *