Cronograma viernes 6 de agosto

Te mostramos en detalle el calendario olímpico de actividades para el día viernes 6 de agosto en estos Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se realizarán este 2021.

  • Los horarios son los oficiales de Tokio. Para conocer el horario en tu país, debes tener en cuenta lo siguiente:
    • España: – 7 horas
    • Argentina/Brasil/Uruguay: – 12 horas
    • Bolivia, Chile, Paraguay, Venezuela: – 13 horas
    • Colombia, México, Ecuador: -14 horas
    • Honduras: -15 horas

Natación artística

Día y hora: viernes, 6 de agosto 19:30 – 20:35

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Rutina técnica por equipos

Atletismo

Horario: 5:30 – 10:00

Sede: Parque Sapporo Odori

  • Final masculina de Marcha Olímpica de 50km
  • Ceremonia de la victoria masculina de Marcha Olímpica 50km

*Las entradas para este evento no están a la venta

Horario: 16:30 – 18:15

Sede: Parque Sapporo Odori

  • Final femenina de Marcha Olímpica de 20km
  • Ceremonia de la victoria femenina de Marcha Olímpica 20km

*Las entradas para este evento no están a la venta

Horario: 19:50 – 22:55

Sede: Estadio Olímpico

  • Ceremonia de la victoria masculina de Marcha Olímpica 20km
  • Ceremonia de la victoria de salto con pértiga
  • Ceremonia de la victoria del heptatlón femenino
  • Ceremonia de la victoria del decatlón masculino
  • Ronda 1 de relevos 4x400m masculinos
  • Final femenina de lanzamiento de jabalina
  • Final masculina de 5.000m
  • Ceremonia de la victoria de 400m masculinos
  • Final femenina de 400m
  • Final femenina de 1.500m
  • Ceremonia de la victoria de 400m femeninos
  • Final femenina de relevos 4x100m
  • Ceremonia de la victoria de 1.500m femeninos
  • Final masculina de relevos 4x100m

Baloncesto

Horario: 13:40 – 15:40

Sede: Super Arena de Saitama

  • Semifinal femenina

Horario: 20:00 – 22:00

Sede: Super Arena de Saitama

  • Semifinal femenina

Boxeo

Horario: 14:00 – 15:35

Sede: Arena Kokugikan

  • Semifinales femeninas de peso medio (69-75kg)
  • Semifinales masculinas de peso ligero (57-63kg)
  • Final masculina de peso pesado (81-91kg)
  • Ceremonia de la victoria de peso pesado masculino (81-91kg)

Piragüismo esprint

Horario: 9:30 – 11:40

Sede: Canal Sea Forest

  • Mangas femeninas de canoa doble 500m
  • Mangas masculinas de canoa individual 1.000m
  • Mangas femeninas de kayak de cuatro 500m
  • Mangas masculinas de kayak de cuatro 500m
  • Cuartos de final femeninos de canoa doble 500m
  • Cuartos de final masculinos de canoa individual 1.000m

Ciclismo en pista

Horario: 15:30 – 19:15

Sede: Velódromo de Izu

  • Clasificación femenina de velocidad
  • Semifinal masculina de velocidad
  • Treintaidosavos de final femeninos de velocidad
  • Repescas de los treintaidosavos de final femeninos de velocidad
  • Final femenina de madison
  • Finales masculinas de velocidad por las posiciones 3-4 y 1-2
  • Dieciseisavos de final femeninos de velocidad
  • Ceremonia de la victoria de madison femenino
  • Repescas de los dieciseisavos de final femeninos de velocidad
  • Ceremonia de la victoria de velocidad masculina

Saltos

Horario: 15:00 – 17:30

Sede: Centro Acuático de Tokio

  • Fase preliminar de plataforma 10m masculina

Hípica

Horario: 19:00 – 22:05

Sede: Parque Ecuestre

  • Clasificación de salto de obstáculos por equipos

Fútbol

Horario: 11:00 – 14:00

Sede: Estadio Olímpico

  • Partido por el oro femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Horario: 20:00 – 23:00

Sede: Estadio de Saitama

  • Partido por el bronce masculino

Golf

Día y hora: viernes, 6 de agosto 7:30 – 16:00

Sede: Club de Campo Kasumigaseki

  • Ronda 3 femenina de Stroke Play individual

Gimnasia Rítmica

Horario: 10:20 – 13:15

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación de la competición individual femenina

Horario: 14:50 – 17:45

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

  • Clasificación de la competición individual femenina

Balonmano

Horario: 17:00 – 19:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Semifinal femenina

Horario: 21:00 – 23:00

Sede: Estadio Nacional de Yoyogi

  • Semifinal femenina

Hockey

Horario: 10:30 – 12:15

Sede: Estadio de Hockey de Oi – Campo norte

  • Partido por el bronce femenino

Horario: 19:00 – 21:10

Sede: Estadio de Hockey de Oi – Campo norte

  • Partido por el oro femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Karate

Horario: 10:00 – 14:35

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria de kata masculino
  • Ronda de ranking de kata masculino
  • Ronda eliminatoria de kumite femenino -61kg

Horario: 17:00 – 21:30

Sede: Nippon Budokan

  • Ronda eliminatoria de kumite masculino -75kg
  • Combates por el bronce en kata masculino
  • Combate final de kata masculino
  • Ceremonia de la victoria de kata masculino
  • Semifinales femeninas de kumite -75kg
  • Final femenina de kumite -61kg
  • Final masculina de kumite -75kg
  • Ceremonia de la victoria de kumite femenino -61kg
  • Ceremonia de la victoria de kumite masculino -75kg

Pentatlón moderno

Horario: 14:30 – 20:15

Sede: Estadio de Tokio

  • Natación femenina
  • Ronda de bonificación de esgrima femenina
  • Salto ecuestre femenino
  • Laser Rum femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Escalada deportiva

Horario: 17:30 – 22:20

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Aomi

  • Final de la prueba combinada femenina – Velocidad
  • Final de la prueba combinada femenina – Búlder
  • Final de la prueba combinada femenina – Dificultad
  • Ceremonia de la victoria de la prueba combinada femenina

Tenis de mesa

Horario: 11:00 – 14:00

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partido por el bronce masculino por equipos

Horario: 19:30 – 22:40

Sede: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partido por el oro masculino por equipos
  • Ceremonia de la victoria masculina por equipos

Voleibol

Horario: 13:00 – 15:00

Sede: Arena Ariake

  • Semifinal femenina

Horario: 21:00 – 23:00

Sede: Arena Ariake

  • Semifinal femenina

Voleibol playa

Horario: 10:00 – 12:50

Sede: Parque Shiokaze

  • Partido por el bronce femenino
  • Partido por el oro femenino
  • Ceremonia de la victoria femenina

Waterpolo

Horario: 14:00 – 16:50

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partidos de clasificación (posiciones 5ª-8ª)
  • Semifinal masculina

Horario: 18:20 – 21:10

Sede: Centro de Waterpolo de Tatsumi

  • Partidos de clasificación (posiciones 5ª-8ª)
  • Semifinal masculina

Lucha

Horario: 11:00 – 13:30

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Repesca de lucha libre masculina 74kg
  • Repesca de lucha libre femenina 53kg
  • Repesca de lucha libre masculina 125kg
  • Octavos de final de lucha libre masculina 65kg
  • Octavos de final de lucha libre femenina 50kg
  • Octavos de final de lucha libre masculina 97kg
  • Cuartos de final de lucha libre masculina 65kg
  • Cuartos de final de lucha libre femenina 50kg
  • Cuartos de final de lucha libre masculina 97kg

Horario: 18:15 – 22:00

Sede: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinales de lucha libre masculina 65kg
  • Semifinales de lucha libre masculina 97kg
  • Semifinales de lucha libre femenina 50kg
  • Combates por el bronce de lucha libre masculina 74kg
  • Final masculina de lucha libre 74kg
  • Combates por el bronce de lucha libre masculina 125kg
  • Final masculina de lucha libre 125kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 74kg masculina
  • Combates por el bronce de lucha libre 53kg femenina
  • Final femenina de lucha libre 53kg
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 125kg masculina
  • Ceremonia de la victoria de lucha libre 53kg femenina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *