Cuántos países participan en Gimnasia Artística | Tokio 2021

Te contamos cuántos países participan en Gimnasia Artística en Tokio 2021 y quiénes son los atletas por cada país.

Es una de las tres disciplinas de Gimnasia. Junto con Gimnasia Rítmica y de Trampolín, es uno de los eventos más vistosos y esperados por la fuerza, agilidad, coordinación, velocidad y resistencia que exigen.

La categoría de hombres compiten en 6 pruebas:

  • suelo
  • caballo con arcos
  • anillas
  • salto de potro
  • barras paralelas
  • barra fija

La categoría femenina compite en 4 pruebas:

  • salto de potro
  • barras asimétricas
  • barra de equilibrio
  • suelo

En ambas categorías, masculina y femenina, se compite por un título individual y por la selección nacional.

Cuántos países participan en Gimnasia Artística Juegos Tokyo

Podemos ver que un total de 59 países participan en Gimnasia Artística. A continuación, el listado completo.

Nº País Paises Nº Atleta Atletas
1  Albania 1 PETROV Matvei
2  Alemania 2 BUI Kim
 Alemania 3 DAUSER Lukas
 Alemania 4 DUNKEL Nils
 Alemania 5 HERDER Philipp
 Alemania 6 SCHAEFER-BETZ Pauline
 Alemania 7 SEITZ Elisabeth
 Alemania 8 TOBA Andreas
 Alemania 9 VOSS Sarah
 Argentina 10 MAGISTRATI Abigail
3  Armenia 11 DAVTYAN Artur
4  Australia 12 BULL Tyson
 Australia 13 GODWIN Georgia
 Australia 14 WHITEHEAD Emily
5  Austria 15 HAEMMERLE Elisa
6  Azerbaiyán 16 NEKRASOVA Marina
 Azerbaiyán 17 TIKHONOV Ivan
7  Bélgica 18 BRASSART Maellyse
 Bélgica 19 DERWAEL Nina
 Bélgica 20 VAELEN Lisa
 Bélgica 21 VERKEST Jutta
8  Bielorrusia 22 TRAUKOVA Hanna
9  Brasil 23 ANDRADE Rebeca
 Brasil 24 BARRETTO JUNIOR Francisco
 Brasil 25 MARIANO Arthur
 Brasil 26 SARAIVA Flavia
 Brasil 27 SOARES Diogo
 Brasil 28 SOUZA Caio
 Brasil 29 ZANETTI Arthur
10  Bulgaria 30 HUDDLESTON David
11  Canadá 31 BLACK Elsabeth
 Canadá 32 COURNOYER Rene
 Canadá 33 MOORS Brooklyn
 Canadá 34 OLSEN Shallon
 Canadá 35 STEWART Ava
12  Chile 36 CASTRO Simona
 Chile 37 GONZALEZ Tomas
13  China Taipéi 38 HUNG Yuan-Hsi
 China Taipéi 39 LEE Chih Kai
 China Taipéi 40 SHIAO Yu-Jan
 China Taipéi 41 TANG Chia-Hung
 China Taipéi 42 TING Hua-Tien
14  Chipre 43 GEORGIOU Marios
15  Costa Rica 44 ALVARADO Luciana
16  Croacia 45 DEREK Ana
 Croacia 46 SRBIC Tin
17  Cuba 47 VIDIAUX Marcia
18  Egipto 48 MOHAMED Mandy
 Egipto 49 MOHAMED Omar
 Egipto 50 SHARAF Zeina
19  Eslovaquia 51 MOKOSOVA Barbora
20  España 52 ABAD Nestor
 España 53 BECHDEJU Laura
 España 54 DIALLO Thierno
 España 55 GONZALEZ Marina
 España 56 MIR Nicolau
 España 57 PETISCO Alba
 España 58 PLATA Joel
 España 59 POPA Roxana
 España 60 ZAPATA Rayderley
21  Estados Unidos de América 61 BILES Simone
 Estados Unidos de América 62 CAREY Jade
 Estados Unidos de América 63 CHILES Jordan
 Estados Unidos de América 64 LEE Sunisa
 Estados Unidos de América 65 MALONE Brody
 Estados Unidos de América 66 Mc CALLUM Grace
 Estados Unidos de América 67 MIKULAK Samuel
 Estados Unidos de América 68 MOLDAUER Yul
 Estados Unidos de América 69 SKINNER Mykayla
 Estados Unidos de América 70 WISKUS Shane
 Estados Unidos de América 71 YODER Alec
22  Filipinas 72 YULO Carlos Edriel
23  Francia 73 AIT SAID Samir
 Francia 74 BOYER Marine
 Francia 75 de JESUS dos SANTOS Melanie
 Francia 76 FRASCA Loris
 Francia 77 FRIESS Aline
 Francia 78 HEDUIT Carolann
 Francia 79 TOMMASONE Cyril
24  Gran Bretaña 80 FRASER Joe
 Gran Bretaña 81 GADIROVA Jennifer
 Gran Bretaña 82 GADIROVA Jessica
 Gran Bretaña 83 HALL James
 Gran Bretaña 84 KINSELLA Alice
 Gran Bretaña 85 MORGAN Amelie
 Gran Bretaña 86 REGINI-MORAN Giarnni
 Gran Bretaña 87 WHITLOCK Max
25  Grecia 88 PETROUNIAS Eleftherios
26  Hong Kong, China 89 SHEK Wai Hung
27  Hungría 90 KOVACS Zsofia
28  India 91 NAYAK Pranati
29  Irlanda 92 Mc CLENAGHAN Rhys
 Irlanda 93 RYAN Megan
30  Islas Caimán 94 RUTTY Raegan
31  Israel 95 DOLGOPYAT Artem
 Israel 96 RAZ Lihie
 Israel 97 SHATILOV Alexander
32  Italia 98 D’AMATO Alice
 Italia 99 D’AMATO Asia
 Italia 100 EDALLI Ludovico
 Italia 101 FERRARI Vanessa
 Italia 102 LODADIO Marco
 Italia 103 MAGGIO Martina
 Italia 104 MORI Lara
33  Jamaica 105 FRANCIS Danusia
34  Japón 106 ASHIKAWA Urara
 Japón 107 HASHIMOTO Daiki
 Japón 108 HATAKEDA Hitomi
 Japón 109 HIRAIWA Yuna
 Japón 110 KAMEYAMA Kohei
 Japón 111 KAYA Kazuma
 Japón 112 KITAZONO Takeru
 Japón 113 MURAKAMI Mai
 Japón 114 SUGIHARA Aiko
 Japón 115 TANIGAWA Wataru
 Japón 116 UCHIMURA Kohei
35  Kazajstán 117 KARIMI Milad
36  Lituania 118 TVOROGAL Robert
37  Malasia 119 ABDUL HADI Farah Ann
 Malasia 120 LOO Phay Xing
38  México 121 CORRAL Daniel
 México 122 MORENO Alexa
39  Nigeria 123 EKE Uche
40  Noruega 124 ERICHSEN Julie
 Noruega 125 HEGGEMSNES Sofus
41  Nueva Zelanda 126 KOUDINOV Mikhail
42  Países Bajos 127 DEURLOO Bart
 Países Bajos 128 THORSDOTTIR Eythora
 Países Bajos 129 van POL Vera
 Países Bajos 130 WEVERS Lieke
 Países Bajos 131 WEVERS Sanne
 Países Bajos 132 ZONDERLAND Epke
43  Perú 133 ORREGO Ariana
44  Polonia 134 SASNAL Gabriela
45  Portugal 135 MARTINS Filipa
46  República Checa 136 HOLASOVA Aneta
 República Checa 137 JESSEN David
47  República de Corea 138 KIM Hansol
 República de Corea 139 LEE Junho
 República de Corea 140 LEE Yunseo
 República de Corea 141 RYU Sunghyun
 República de Corea 142 SHIN Jeahwan
 República de Corea 143 YANG Hakseon
 República de Corea 144 YEO Seojeong
48  República Popular de China 145 FAN Yilin
 República Popular de China 146 GUAN Chenchen
 República Popular de China 147 LIN Chaopan
 República Popular de China 148 LIU Yang
 República Popular de China 149 LU Yufei
 República Popular de China 150 OU Yushan
 República Popular de China 151  Gimnasia artística
 República Popular de China 152 TANG Xijing
 República Popular de China 153 XIAO Ruoteng
 República Popular de China 154 YOU Hao
 República Popular de China 155 ZHANG Jin
 República Popular de China 156 ZOU Jingyuan
49 Roc (Comité Olímpico Ruso) 157 ABLIAZIN Denis
Roc (Comité Olímpico Ruso) 158 AKHAIMOVA Liliia
Roc (Comité Olímpico Ruso) 159 BELYAVSKIY David
Roc (Comité Olímpico Ruso) 160 DALALOYAN Artur
Roc (Comité Olímpico Ruso) 161 GERASIMOVA Elena
Roc (Comité Olímpico Ruso) 162 ILIANKOVA Anastasiia
Roc (Comité Olímpico Ruso) 163 KARTSEV Aleksandr
Roc (Comité Olímpico Ruso) 164 LISTUNOVA Viktoriia
Roc (Comité Olímpico Ruso) 165 MELNIKOVA Angelina
Roc (Comité Olímpico Ruso) 166 NAGORNYY Nikita
Roc (Comité Olímpico Ruso) 167 POLIASHOV Vladislav
Roc (Comité Olímpico Ruso) 168 URAZOVA Vladislava
50  Rumanía 169 DRAGULESCU Marian
 Rumanía 170 HOLBURA Maria
 Rumanía 171 IORDACHE Larisa Andreea
51  Singapur 172 TAN Sze En
52  Sri Lanka 173 ELPITIYA BADALGE DONA Milka Gehani
53  Sudáfrica 174 DARIES Naveen
 Sudáfrica 175 ROOSKRANTZ Caitlin
54  Suecia 176 ADLERTEG Jonna
 Suecia 177 RUMBUTIS David
55  Suiza 178 BAUMANN Christian
 Suiza 179 BRAEGGER Pablo
 Suiza 180 GISCHARD Benjamin
 Suiza 181 STEINGRUBER Giulia
 Suiza 182 YUSOF Eddy
56  Turquía 183 ARICAN Ferhat
 Turquía 184 ASIL Adem
 Turquía 185 COLAK Ibrahim
 Turquía 186 ONDER Ahmet
 Turquía 187 SAVRANBASI Nazli
57  Ucrania 188 KOVTUN Illia
 Ucrania 189 PAKHNIUK Petro
 Ucrania 190 RADIVILOV Igor
 Ucrania 191 VARINSKA Diana
 Ucrania 192 YUDENKOV Yevgen
58  Uzbekistán 193 ABDURAKHIMOV Rasuljon
 Uzbekistán 194 CHUSOVITINA Oksana
59  Vietnam 195 DINH Phuong Thanh
 Vietnam 196 le Thanh Tung

que paises participan en gimmnasia tokio 2021

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *