Deportistas argentinos: todos los atletas clasificados

Argentina tiene a 177 atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

Veamos quienes lograron obtener una plaza para cada disciplina.

Aguas Abiertas

  • Cecilia Biagioli

Atletismo

  • Salto con garrocha: Germán Chiaraviglio
  • 3.000 con obstaculos: Belén Casetta
  • Maratón: Joaquín Arbe, Marcela Gómez y Eulalio Muñoz

Beach voley

  • Selección masculina: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso
  • Selección femenina: Ana Gallay y Fernanda Pereyra

Básquet

  • Equipo masculino: Incluye 12 jugadores

Boxeo

  • Francisco Verón
  • Mirco Cuello
  • Ramón Quiroga
  • Leonela Sánchez (no formará parte por problemas físicos)

Canotaje

  • Agustín Vernice (K1 1000)
  • Lucas Rossi (K1)
  • Brenda Rojas (K1 200)
  • Rézola Voisard (K1 200)

Ciclismo

  • Eduardo Sepúlveda (ruta)
  • Exequiel Torres (BMX)
  • Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB)

Ecuestre

  • Equipo de salto masculino: Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martín Dopazo con Quintino 9, Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir
  • Salto individual: José María Larocca

Esgrima

  • Belén Pérez Maurice

Fútbol

Equipo masculino compuesto por 18 jugadores y 4 suplentes: Jeremías Ledesma, Lautaro Morales, Joaquín Blázquez, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Esequiel Barco, Agustín Urzi, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich, Ezequiel Ponce.

Gimnasia artística

  • Martina Dominici (quedó fuera por control antidoping positivo)

Golf

  • Emiliano Grillo (Decidió no presentarse)
  • Magdalena Simmermacher

Handball

Selección masculina: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

Hockey sobre césped

Selección femenina: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto.

Selección masculina: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo.

Judo

  • Paula Pareto
  • Emmanuel Lucenti

Lucha

  • Agustín Destribats

Natación

  • 400m, 800m y 1500m libres: Delfina Pignatiello
  • 100m Mariposa: Santiago Grassi
  • 100m y 200m pecho: Julia Sebastián
  • 400m combinados: Virgina Bardach
Delfina Pignatiello

Pentatlón moderno

  • Sergio Alí Villamayor

Remo

  • Milka Kraljev y Evelyn Silvestro

Rugby

Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.

Surf

  • Leandro Usuna

Taekwondo

  • Lucas Guzmán

Tenis

  • Nadia Podoroska
  • Diego Schwartzman
  • Facundo Bagnis
  • Federico Coria
  • Horacio Zeballos y Andrés Molteni (dobles)

Tenis de Mesa

  • Horacio Cifuentes
  • Gastón Alto

Tiro

  • Fernanda Russo (10m rifle de aire)
  • Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones)
  • Melisa Gil (Skeet)
  • Federico Gil (Skeet)

Triatlón

  • Romina Biagioli

Vela

  • Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17)
  • Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470)
  • Francisco Saubidet y Celia Tejerina (RS:X)
  • Lucía Falasca (Láser Radial)
  • Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX)
  • Francisco Guaragna (Láser Standard)
  • Facundo Olezza (Finn)
  • Francisco Guaragna (Láser Standard)

Vóley

Selección femenina: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo.

Selección Masculina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *