Deportistas mexicanos: todos los atletas clasificados

México estará representado en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 por un total de 162 deportistas. De los cuáles participan 97 hombres y 65 mujeres.

Veamos quienes lograron obtener una de las plazas para cada disciplina.

Atletismo

  • 400 metros mujeres: Paola Moran Errejón
  • 800 metros hombres: Jesus Tonatiuh López Álvarez
  • 1500 metros mujeres: Laura Esther Galván Rodríguez
  • 5000 metros mujeres: Laura Esther Galván Rodríguez
  • Lanzamiento de martillo hombres: Diego Alan Del Real Galindo
  • Salto en Alto hombres: Edgar Rivera Morales
  • 20 kilómetros de marcha mujeres: Alegna Aryday González Muñoz, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez
  • 20 kilómetros de marcha hombres: Noel Ali Chama Almazan, Jesús Tadeo Vega Ortíz, Andrés Eduardo Olivas Nuñez
  • 50 Kilómetros marcha hombres: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas
  • Maratón mujeres: Andrea Soraya Ramirez Limón, Ursula Patricia Sanchez Garcia, Daniela Torres Huerta
  • Maratón hombres: Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez

Badminton

  • Individual hombres: Lino Muñoz Mandujano
  • Individual mujeres: Haramara Gaitan Fausto

Béisbol

El equipo masculino está compuesto por los siguientes jugadores: Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaav Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz , Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Velázquez Aguilar Héctor, Sánchez González Sasagi Sael, César Ignacio Vargas Garcia, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein Y Daniel Francisco Duarte Pérez

Boxeo

  • Categoría 60 kg mujeres: Esmeralda Falcon Reyes
  • Categoría 69 kg mujeres: Brianda Tamara Cruz Sandoval
  • Categoría 81 kg hombres: Rogelio Romero Torres

Canotaje

  • K-1 Slalom mujeres: Sofía Reynoso Díaz Barriga

Ciclismo

  • Velocidad en equipos mujeres: Luz Daniela Gaxiola Gonzalez y Yuli Paola Verdugo Osuna
  • Omnium mujeres: Victoria Velasco Fuentes
  • Velocidad individual mujeres: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo
  • Keirin mujeres: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo
  • Suplente velocidad: Jessica Salazar Valles
  • Ruta individual mujeres: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez
  • Ruta individual hombres: Eder Frayre Moctezuma
  • Cross country mujeres: Daniela Campuzano Chávez Peón
  • Cross country hombres: José Gerardo Ulloa Arévalo

Clavados

  • Trampolín 3 metros individual mujeres: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz
  • Trampolín 3 metros individual mujeres: Aranza Vázquez Montaño
  • Trampolín 3 metros sincronizados mujeres: Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón
  • Plataforma 10 metros individual mujeres: Alejandra Orozco Loza
  • Plataforma 10 metros individual mujeres: Gabriela Belén Agúndez García
  • Plataforma 10 metros sincronizados mujeres: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García
  • Plataforma 3 metros individual hombres: Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (abanderado nacional)
  • Plataforma 3 metros individual hombres: Osmar Olvera Ibarra
  • Plataforma 3 metros sincronizados hombres: Yehel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández
  • Plataforma 10 metros hombres: Iván Alejandro García Navarro
  • Plataforma 10 metros individual hombres: Andrés Isaac Villarreal Tudón
  • Plataforma 10 metros sincronizados hombres: José Diego Balleza Isaias y Kevin Berlín Reyes

Ecuestre

  • Adiestramiento individual: Martha Fernanda Del Valle Quirarte
  • Equipo Salto, medalla de plata, mismos de prueba individual, 3 titulares y 1 reserva
  • Individual salto: Enrique Gonzalez Delgado (Chacna), Eugenio Garza Perez (Armani Sl Z), Manuel Gonzalez Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel) -reserva-

Esgrima

  • Florete hombres individual: Diego Alekce Cervantes Lopez

Fútbol

Equipo masculino compuesto por 18 jugadores y 4 suplentes: Luis Ángel Malagón Velazquez, Jorge Eduardo Sánchez Ramos, César Jasib Montes Castro, Jesús Alberto Angulo Uriarte, Johan Felipe Vázquez Ibarra, Vladimir Loroña Aguilar, Luis Francisco Romo Baron, Carlos Alberto Rodríguez Gomez, Henry Josue Martin Mex, Diego Lainez Leyva, Ernesto Alexis Vega Rojas, Francisco Guillermo Ochoa Magaña, Erick Germain Aguirre Tafolla, Carlos Uriel Antuna Romero, José Joaquín Esquivel Martinez, Francisco Sebastián Córdova Reyes, Eduardo Daniel Aguirre Lara y Roberto Carlos Alvarado Hernandez
Suplentes: Adrián Mora Barraza, Jesús Ricardo Angulo Uriarte, Fernando Beltrán Cruz y Sebastián Jurado Roca

Gimnasia artística

  • All around mujeres: Alexa Citlali Moreno Medina
  • All around hombres: Daniel Corral Barrón

Gimnasia rítmica

  • Individual mujeres: Rut Castillo Galindo

Gimnasia trampolín

  • Individual mujeres: Dafne Navarro Loza

Golf

  • Individual mujeres: María Gabriela López Butrón (abanderada nacional) y María José Fassi Álvarez
  • Individual hombres, Carlos Ortíz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui

Judo

  • Categoría 63 kg mujeres: Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz

Levantamiento de pesas

  • Categoría 55 kg mujeres: Ana Gabriela Lopez Ferrer
  • Categoría 76 kg mujeres: Aremi Fuentes Zavala
  • Categoría 67 kg hombres: Jonathan Antonio Muñoz Martínez
  • Categoría 73 kg hombres: Jorge Adán Cárdenas Estrada

Lucha

  • Categoría 57 kgs Estilo libre mujeres: Alma Jane Valencia Escoto
  • Categoría 77 kgs Estilo greco hombres: Alfonso Antonio Leyva Yépez

Natación

  • 50 metros libres hombres: Gabriel Castaño García
  • 100 metros pecho mujeres: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva
  • 200 metros pecho mujeres: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva
  • 200 metros combinados hombres: José Ángel Martínez

Natación – Aguas abiertas

  • Individual hombres: Daniel Delgadillo Faisal

Nado sincronizado

  • Dueto: Nuria Lidón Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García

Pentatlón moderado

  • Individual mujeres: Mariana Arceo Gutiérrez
  • Individual mujeres: Carmen Mayan Oliver Lara
  • Individual hombres: Alvaro Sandoval Aguilar
  • Individual hombres: Duili Carrillo González

Remo

  • Single sculls mujeres (W1X): Kenia Lechuga Alanis

Softbol

El equipo femenino está compuesto por las 15 jugadoras: Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González.

TaeKwonDo

  • Categoría +67 kgs mujeres: Briseida Acosta Balarezo
  • Categoría +80 kgs hombres: Carlos Adrián Sansores Acevedo

Tiro

  • Fosa olímpica hombres: Jorge Martín Orozco Díaz
  • Rifle de aire hombres: Edson Ismael Ramírez Ramos
  • Rifle 3 posiciones hombres: José Luis Sánchez Castillo
  • Fosa Olímpica mujeres: Alejandra Ramírez Caballero
  • Skeet mujeres: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

Tiro con arco

  • Recurvo individual mujeres: Alejandra Valencia Trujillo
  • Recurvo individual hombres: Luis Antonio Álvarez Murillo
  • Equipo mujeres: Aida Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo

Triatlón

  • Individual mujeres: Cecilia Gabriela Pérez Flores
  • Individual mujeres: Claudia Rivas Vega
  • Individual hombres: Cristiano Grajales Valencia
  • Individual hombres: Irving Adrián Pérez Pineda
  • Relevo mixto: Nombres por definir de los 4 clasificados

Vela

  • RSX mujeres (Tabla vela): Demita Vega de Lille
  • RSX hombres (Tabla vela): Ignacio Berenguer Lleonart
  • Láser radial mujeres: Elena Oetling Ramírez
  • Fin hombres: Juan Ignacio Pérez Soltero

Vóley – Playa

  • Equipo hombres: Josue Gaston Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *