¿En qué disciplinas participa Argentina? Fechas y horarios | Tokio 2020

La delegación argentina cuenta con 179 participantes que estarán presentes en Tokio 2020 representando a su país. Te contamos en qué disciplinas y la agenda: días y horarios.

Los primeros en comenzar a competir serán los jugadores de Futbol Masculino, que se estarán enfrentando a la selección de Australia.

A partir del 22 de julio y hasta el final, todos los días podremos ver competir a por lo menos un Argentino.

Argentina en Tokio 2020

A continuación te organizamos por día las actividades en las que Argentina estará presente con sus representantes. Los horarios indicados corresponden a la hora de Argentina.

Jueves 22 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
7.30 Fútbol masculino  Argentina vs. Australia

Viernes 23 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
8.00  Ceremonia de apertura
20.30 Tiro  Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
21.00 Tenis de Mesa  Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
22.00 Beach vóley masculino  Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Alison/Alvaro F.
22.40 Handball masculino  Argentina vs. Francia
22.50 Remo  Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
23.00 Beach vóley femenino  Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Agata/Duda
23.00 Judo femenino  Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Taekwondo masculino  Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
23.00 Ciclismo en ruta  Eduardo Sepúlveda
23.00 Boxeo  Mirco Cuellar – preliminares peso pluma

Sábado 24 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Hockey masculino  Argentina vs. España
2.20 Vóley masculino  Argentina vs. Rusia
7.00 Natación femenina  Virginia Bardach / eliminatorias 400m combinados
8.00 Natación femenina  Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m
19.00 Surf masculino  Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro  Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
23.00 Vóley femenino  Argentina vs. Estados Unidos

Domingo 25 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Vela Francisco Guaragna(Láser Standard), Lucía Falasca(Láser Radial), Celia Tejerina(RS:X) y Francisco Saubidet(RS:X)
0.15 Hockey femenino  Argentina vs. Nueva Zelanda
4.30 Fútbol masculino  Argentina vs. Egipto
7.00 Hockey masculino  Argentina vs. Japón
7.00 Natación femenina  Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
19.00 Surf masculino  Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Esgrima femenino  Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
21.00 Tiro  Melisa Gil / Skeet
22.00 Tiro  Federico Gil / Skeet
22.30 Rugby seven masculino  Los Pumas vs Australia
22.40 Handball masculino  Argentina vs. Alemania
23.00 Boxeo  Francisco Verón / Preliminares peso medio

Lunes 26 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Vela Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
1.40 Básquet masculino  Argentina vs. Eslovenia
5.00 Boxeo  Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
5.30 Rugby seven masculino  Los Pumas vs Nueva Zelanda
7.00 Hockey femenino  Argentina vs. España
8.30 Natación femenina  Delfina Pingatiello / Eliminatorias 1500m
9.30 Vóley masculino  Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino  Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino  Argentina vs. Rusia
21.30 Hockey masculino  Argentina vs. Australia
22.00 Rugby seven masculino  Los Pumas vs Corea del Sur
23.00 Judo masculino  Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
CAN Beach vóley femenino  Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Bansley/Brandie
23.00 Boxeo femenino  Dayana Sánchez / eliminatorias peso ligero

Martes 27 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Vela  Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX)
3.00 Ciclismo de montaña  Sofía Gómez Villafañe
9.00 Beach vóley masculino  Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (ARG) vs Brouwer/Meeuwsen  (HOL)
23.30 Ciclismo en ruta  Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Vela  Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17)
1.00 Canotaje slalom  Lucas Rossi / Eliminatorias K1
2.20 Vóley masculino  Argentina vs. Francia
4.00 Handball masculino  Argentina vs. Noruega
7.00 Hockey femenino  Argentina vs. República Popular de China
8.00 Natación femenina  Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
8.00 Fútbol masculino  Argentina vs. España
21.00 Vóley femenino  Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino  Argentina vs. India
22.00 BMX Racing  Exequiel Torres / Cuartos de final
23.00 Beach vóley masculino  Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (ARG) vs Lucena/Dalhausser  (USA)

Jueves 29 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Vela  Facundo Olezza (Finn), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17)
7.00 Natación Femenina  Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
8.00 Natación masculina  Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
8.00 Beach vóley femenino  Ana Gallay y Fernanda Pereyra (ARG) vs Wang/X.Y. Xia (CHI)
8.30 Hockey femenino  Argentina vs. Japón
9.00 Básquet masculino  Argentina vs. España
20.00 Ecuestre Salto individual y Equipo argentino
21.00 Handball masculino  Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Vela Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial)
4.20 Vóley masculino  Argentina vs. Túnez
7.00 Hockey masculino  Argentina vs. Nueva Zelanda
21.00 Atletismo  Germán Chiaraviglio / Salto con garrocha
23.30 Hockey femenino  Argentina vs. Australia

Sábado 31 de Julio

Hora ARG Disciplina  Evento
0.15 Vela  Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17)
2.20 Vóley femenino  Argentina vs. Turquía
21.40 Atletismo  Belén Casetta / 3000 metros c/obstáculos

Domingo 1 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
1.40 Básquet masculino  Argentina vs. Japón
2.15 Handball masculino  Argentina vs. España
9.40 Vóley masculino  Argentina vs. Estados Unidos
20.30 Tiro  Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje  Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.00 Canotaje  Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
4.20 Vóley femenino  Argentina vs. China

Martes 3 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
7.00 Ecuestre  José Larocca / Clasificación individual
18.30 Natación en aguas abiertas  Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
19.30 Golf  Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje  Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
19.30 Golf  Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
1.00 Pentatlón moderno  Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf  Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha masculina  Agustín Destribats / octavos de final 65kg

Viernes 6 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
2.30 Pentatlón moderno  Sergio Alí Villamayor – natación, salto y laser run
7.00 Ecuestre  Equipo / Clasificación individual
19.00 Maratón femenino  Marcela Gómez
19.30 Golf  Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
19.00 Maratón masculino  Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

Domingo 8 de Agosto

Hora ARG Disciplina  Evento
8.00 Ceremonia de clausura

Dias y Horarios deportistas argentinos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *