Horarios 9 de Agosto Londres 2012 – Día 13

Te presentamos los horarios de las competencias previstas para este 9 de Agosto, día 13 en  Londres 2012.Juegos Olímpicos Londres 2012

Una de las novedades es el inicio de las competencias de Gimnasia Rítmica, una de las disciplinas más esperadas por los espectadores y televidentes que tienen la posibilidad de apreciar este espectáculo de gran atractivo visual interpretado por los mejores deportistas del mundo.

Atletismo
9:00 Decatlón Masculino – 110m Vallas
9:30 Salto de altura Femenino – Clasificación
9:55 Decatlón Masculino – Lanzamiento de disco
11:35 4 x 400m Relevos Masculino – Ronda 1
12:55 Decatlón Masculino – salto con pértiga
18:30 Decatlón Masculino – Lanzamiento de jabalina
19:20 Salto triple Masculino – Final
19:30 800m Femenino – Semifinales
20:00 800m Masculino – Final
20:20 4 x 100m Relevos Femenino – Ronda 1
20:55 200m Masculino – Final
21:00 Lanzamiento de jabalina Femenino – Final
21:20 Decatlón Masculino – 1500m
Handball
17:00 Handball Femenino – Semifinales 1
Noruega
Corea del Sur
20:30 Handball Femenino – Semifinales 2
España
Montenegro
Basquetbol
17:00 Basquetbol Femenino – Semifinales 1
Australia
Estados Unidos
21:00 Basquetbol Femenino – Semifinales 2
Rusia
Francia
Boxeo
16:30 Peso mosca (51 kg) Femenino – Final
16:30 Final
REN Cancan
ADAMS Nicola
16:45 Peso ligero Femenino – Final
16:45 Final
TAYLOR Katie
OCHIGAVA Sofya
17:15 Peso mediano Femenino – Final
17:15 Final
SHIELDS Claressa
TORLOPOVA Nadezda
Canotaje – Velocidad
9:30 Canoa doble 1000m Masculino – Final
9:48 Kayak de cuatro 1000 m Masculino – Final
10:08 Kayak individual 500m Femenino – Final
10:35 Kayak doble 500m Femenino – Final
Ciclismo – BMX
15:00 Ciclismo – BMX Masculino – Cuartos de final
Clavados
10:00 10m Plataforma Femenino – Semifinales
19:00 10m Plataforma Femenino – Final
Equitación
12:30 Individual Dressage (disciplina ecuestre) Gran Premio Estilo Libre
Fútbol
13:00 Fútbol Femenino – Juego – Medalla de Bronce
Canadá
Francia
19:45 Fútbol Femenino – Juego – Medalla de Oro
Estados Unidos
Japón
Gimnasia – Rítmica
12:00 Individual – todas las disciplinas Clasificación Rotación 1
13:18 Individual – todas las disciplinas Clasificación Rotación 2
14:50 Grupo todas las disciplinas Clasificación Rotación 1
Hockey
8:30 Hockey Masculino – Clasificación 9-10 – Partido 31
Argentina
Nueva Zelanda
11:30 Hockey Masculino – Clasificación 7-8 – Partido 32
Pakistán
Corea del Sur
15:30 Hockey Masculino – Semifinales 1
Australia
Alemania
20:00 Hockey Masculino – Semifinales 2
Holanda
Gran Bretaña
Lucha
13:00 55kg Lucha Libre Femenino – Clasificación
13:07 72kg Lucha Libre Femenino – Clasificación
13:14 55kg Lucha Libre Femenino – Octavos de final
13:42 72kg Lucha Libre Femenino – Octavos de final
14:10 55kg Lucha Libre Femenino – Cuartos de final
14:38 72kg Lucha Libre Femenino – Cuartos de final
15:06 55kg Lucha Libre Femenino – Semifinales
15:20 72kg Lucha Libre Femenino – Semifinales
17:45 55kg Lucha Libre Femenino – Medalla de Bronce
17:54 72kg Lucha Libre Femenino – Medalla de Bronce
19:03 55kg Lucha Libre Femenino – Final por la medalla de oro
19:48 72kg Lucha Libre Femenino – Final por la medalla de oro
Nado Sincronizado
15:00 Equipos Femenino – Final Rutina técnica
Natación
12:00 10km Maratón Femenino
Water Polo
14:30 Polo Acuático Femenino – Clasificación 7-8
Italia
Gran Bretaña
15:50 Polo Acuático Femenino – Clasificación 5-6
China
Rusia
18:40 Polo Acuático Femenino – Juego – Medalla de Bronce
Australia
Hungría
20:00 Polo Acuático Femenino – Juego – Medalla de Oro
Estados Unidos
España
Taekwondo
9:00 -57kg Femenino – Ronda Preliminar
9:15 -68kg Masculino – Ronda Preliminar
15:00 -57kg Femenino – Cuartos de final
15:15 -68kg Masculino – Cuartos de final
17:00 -57kg Femenino – Semifinal
17:15 -68kg Masculino – Semifinal
20:00 -57kg Femenino – Final Medalla de Bronce
20:15 -68kg Masculino – Final Medalla de Bronce
22:15 -57kg Femenino – Final – Medalla de Oro
22:30 -68kg Masculino – Final – Medalla de Oro
Vela
12:00 Elliot 6m Femenino – Semifinales
12:00 Elliot 6m Femenino – Desafío de Vela 5-8
12:00 Elliot 6m Femenino – Desafío de Vela 5-8
12:05 Elliot 6m Femenino – Desafío de Vela 5-8
12:20 Elliot 6m Femenino – Desafío de Vela 5-8
13:00 470 Masculino – Juego por Medalla
15:00 Elliot 6m Femenino – Juego por Medalla
15:00 Elliot 6m Femenino – Desafío de Vela 7-8
15:05 Elliot 6m Femenino – Desafío de Vela 5-6
Voleyball
15:00 Voleibol Femenino – Semifinales 2
Corea del Sur
Estados Unidos
19:30 Voleibol Femenino – Semifinales 1
Brasil
Japón
Voleyball de Playa
19:00 Voleibol de Playa Masculino – Juego – Medalla de Bronce
PLAVINS M / SMEDINS J
NUMMERDOR R / SCHUIL R
21:00 Voleibol de Playa Masculino – Juego – Medalla de Oro
CERUTTI A / REGO E
BRINK J / RECKERMANN J

Horarios 9 de Agosto Londres 2012 – Día 13, fixture 9 de agosto, a que hora participan los altetas el 9 de agosto, calendario dia 9 de agosto londres 2012, calendario 9 de agosto jjoo 2012

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*