Horarios 10 de Agosto Londres 2012 – Día 14

En la fecha 14 de competencias, te contamos los horarios del 10 de Agosto de Londres 2012. Un nuevo día de grandes definiciones para países latinoamericanos, donde las posibilidades de sumar medallas se van agotando.

Conozcamos el calendario previsto para este 9 de Agosto:

Atletismo

15:00 salto con pértiga Masculino – Final
15:10 4 x 400m Relevos Femenino – Ronda 1
15:35 Lanzamiento de martillo Femenino – Final 15:45 4 x 100m Relevos Masculino – Ronda 1
16:05 5000m Femenino – Final
16:40 4 x 100m Relevos Femenino – Final
16:55 1500m Femenino – Final
17:20 4 x 400m Relevos Masculino – Final

Handball

13:00 Handball Masculino – Semifinales 1
Hungría vs Suecia
16:30 Handball Masculino – Semifinales 2
Francia vs Croacia
Basquetbol

13:00 Basquetbol Masculino – Semifinales 2
España vs Rusia
17:00 Basquetbol Masculino – Semifinales 1
Argentina vs Estados Unidos

Boxeo

9:30 Peso minimosca Masculino – Semifinales
10:00 Peso gallo (56kg) Masculino – Semifinales 10:30 Peso welter(64kg) Masculino – Semifinales 11:00 Peso mediano Masculino – Semifinales
11:30 Peso pesado (91 kg) Masculino – Semifinales 16:30 Peso mosca (52 kg) Masculino – Semifinales 17:00 Peso ligero Masculino – Semifinales
17:30 Peso welter(69kg) Masculino – Semifinales 18:00 Peso semipesado Masculino – Semifinales
18:30 Peso completo (+91kg) Masculino – Semifinales

Canotaje – Velocidad

5:30 Kayal individual 200m Masculino – Eliminatorias
5:51 Canoa individual 200m Masculino – Eliminatorias
6:19 Kayal individual 200m Femenino – Eliminatorias
6:47 Kayak doble 200m Masculino – Eliminatorias
7:16 Kayal individual 200m Masculino – Semifinales
7:30 Canoa individual 200m Masculino – Semifinales
7:51 Kayal individual 200m Femenino – Semifinales
8:12 Kayak doble 200m Masculino – Semifinales

Ciclismo – BMX

11:00 Ciclismo – BMX Femenino – Semifinales
11:08 Ciclismo – BMX Masculino – Semifinales
12:30 Ciclismo – BMX Femenino – Final
12:40 Ciclismo – BMX Masculino – Final

Clavados

15:00 10m Plataforma Masculino – Ronda Preliminar
Fútbol

15:45 Fútbol Masculino – Juego – Medalla de Bronce
Corea del Sur
Japón

Gimnasia – Rítmica

8:00 Individual – todas las disciplinas Clasificación Rotación 3
9:18 Individual – todas las disciplinas Clasificación Rotación 4
10:50 Grupo todas las disciplinas Clasificación Rotación 2
Hockey

4:30 Hockey Femenino – Clasificación 11-12 – Partido 35
Bélgica vs Estados Unidos
7:30 Hockey Femenino – Clasificación 5-6 – Partido 36
China vs Australia
11:30 Hockey Femenino – Juego – Medalla de Bronce
Nueva Zelanda vs Gran Bretaña
16:00 Hockey Femenino – Juego – Medalla de Oro
Holanda vs Argentina

Lucha

9:00 55kg Lucha Libre Masculino – Clasificación
9:10 74kg Lucha Libre Masculino – Clasificación
9:20 55kg Lucha Libre Masculino – Octavos de final
9:40 74kg Lucha Libre Masculino – Octavos de final
10:10 55kg Lucha Libre Masculino – Cuartos de final
10:10 74kg Lucha Libre Masculino – Cuartos de final
11:00 55kg Lucha Libre Masculino – Semifinales
11:20 74kg Lucha Libre Masculino – Semifinales
13:45 55kg Lucha Libre Masculino – Medalla de Bronce
13:54 74kg Lucha Libre Masculino – Medalla de Bronce
15:03 55kg Lucha Libre Masculino – Final por la medalla de oro
15:50 74kg Lucha Libre Masculino – Final por la medalla de oro

Nado Sincronizado

11:00 Equipos Femenino – Final Rutina libre

Natación

8:00 10km Maratón Masculino

Polo Acuático

10:20 Polo Acuático Masculino – Clasificación 5-8
Estados Unidos vs España
11:40 Polo Acuático Masculino – Semifinales 1
Croacia vs Montenegro
14:30 Polo Acuático Masculino – Clasificación 5-8
Hungría vs Australia
15:50 Polo Acuático Masculino – Semifinales 2
Italia vs Serbia
Taekwondo

5:00 -67kg Femenino – Ronda Preliminar
5:15 -80kg Masculino – Ronda Preliminar
11:00 -67kg Femenino – Cuartos de final
11:15 -80kg Masculino – Cuartos de final
13:00 -67kg Femenino – Semifinal
13:15 -80kg Masculino – Semifinal
16:00 -67kg Femenino – Final Medalla de Bronce
16:15 -80kg Masculino – Final Medalla de Bronce
18:15 -67kg Femenino – Final – Medalla de Oro
18:30 -80kg Masculino – Final – Medalla de Oro

Vela

8:00 470 Masculino – Juego por Medalla
9:00 470 Femenino – Juego por Medalla
10:00 Elliot 6m Femenino – Semifinales
10:00 Elliot 6m Femenino – Semifinales 1
10:05 Elliot 6m Femenino – Semifinales 2

Voleyball

11:00 Voleyball Masculino – Semifinales 1
Bulgaria vs Rusia
15:30 Voleyball Masculino – Semifinales 2
Brasil vs Italia

 

 

Horarios 10 de Agosto Londres 2012 – Día 14, calendario 10 de agosto londres 2012, fixture 10 a de agosto, horarios competencias london 2012

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*