Horarios de atletas para el Sábado 11 de Agosto Londres 2012

Te mostramos los horarios que tendrán los atletas este Sábado 11 de Agosto en Londres 2012.

Te recordamos que se trata de la anteúltima jornada de competencias, con lo cual se van acabando las posibilidades de los atletas de conseguir medallas.

Entre los eventos que se destacan del día podemos señalar al africano Farah Mohamed, quien se nacionalizó en Inglaterra mientras escapaba de la guerra en Somalía, y estará participando en los 5.000 metros de Atletismo. Ya obtuvo la medalla de oro en los 10.000 metros,  si logra la dorada de nuevo en los 5.000 será historia.

Por el lado argentino, Miguel Antonio Correa y Rubén Óscar Voisard se clasificaron para la final de Canotaje K2 200 metros de los Juegos de Londres 2012. La hazaña de los palistas argentinos tendrá su decisión final también en el día de la fecha donde competirán por la medalla dorada.

México se medirá ante nada menos que Brasil y en fútbol. 

Atletismo

9:00 50km Caminata Masculino
17:00 20km caminata Femenino
19:00 Salto de altura Femenino – Final
19:20 Lanzamiento de jabalina Masculino – Final
19:30 5000m Masculino – Final
20:00 800m Femenino – Final
20:25 4 x 400m Relevos Femenino – Final
21:00 4 x 100m Relevos Masculino – Final

Handball

17:00 Handball Femenino – Juego – Medalla de Bronce
Corea del Sur
España
20:30 Handball Femenino – Juego – Medalla de Oro
Noruega
Montenegro

Basquetbol

17:00 Basquetbol Femenino – Juego por la Medalla de Bronce
Australia
Rusia
21:00 Basquetbol Femenino – Partido por la medalla de oro
Estados Unidos
Francia

Boxeo

20:30 Peso minimosca Masculino – Final
20:30
ZOU Shiming
PONGPRAYOON Kaeo
20:45 Peso gallo (56kg) Masculino – Final
20:45
NEVIN John Joe
CAMPBELL Luke
21:15 Peso welter(64kg) Masculino – Final
21:15
IGLESIAS SOTOLONGO Roniel
BERINCHYK Denys
21:45 Peso mediano Masculino – Final
21:45
FALCAO FLORENTINO Esquiva
MURATA Ryota
22:15 Peso pesado (91 kg) Masculino – Final
22:15
USYK Oleksandr
RUSSO Clemente

Canotaje – Velocidad

9:30 Kayal individual 200m Masculino – Final
9:47 Canoa individual 200m Masculino – Final
10:14 Kayal individual 200m Femenino – Final
10:41 Kayak doble 200m Masculino – Final

Ciclismo – Montaña

12:30 Campo traviesa Femenino

Clavados

10:00 10m Plataforma Masculino – Semifinales
20:30 10m Plataforma Masculino – Final

Fútbol

15:00 Fútbol Masculino – Juego – Medalla de Oro
Brasil
México

Gimnasia – Rítmica

13:30 Individual – todas las disciplinas Final Rotación 1
14:03 Individual – todas las disciplinas Final Rotación 2
14:37 Individual – todas las disciplinas Final Rotación 3
15:10 Individual – todas las disciplinas Final Rotación 4

Hockey

8:30 Hockey Masculino – Clasificación 11-12 – Partido 35
Suráfrica
India
11:30 Hockey Masculino – Clasificación 5-6 – Partido 36
España
Bélgica
15:30 Hockey Masculino – Juego – Medalla de Bronce
Australia
Gran Bretaña
20:00 Hockey Masculino – Juego – Medalla de Oro
Alemania
Holanda

Lucha

13:00 60kg Lucha Libre Masculino – Clasificación
13:00 84kg Lucha Libre Masculino – Clasificación
13:00 120kg Lucha Libre Masculino – Clasificación
13:18 120kg Lucha Libre Masculino – Octavos de final
13:27 60kg Lucha Libre Masculino – Octavos de final
13:27 84kg Lucha Libre Masculino – Octavos de final
14:30 120kg Lucha Libre Masculino – Cuartos de final
14:39 60kg Lucha Libre Masculino – Cuartos de final
14:39 84kg Lucha Libre Masculino – Cuartos de final
15:06 120kg Lucha Libre Masculino – Semifinales
15:15 60kg Lucha Libre Masculino – Semifinales
15:15 84kg Lucha Libre Masculino – Semifinales
17:45 60kg Lucha Libre Masculino – Medalla de Bronce
17:45 84kg Lucha Libre Masculino – Medalla de Bronce
17:45 120kg Lucha Libre Masculino – Medalla de Bronce
18:46 60kg Lucha Libre Masculino – Final por la medalla de oro
19:21 84kg Lucha Libre Masculino – Final por la medalla de oro
19:56 120kg Lucha Libre Masculino – Final por la medalla de oro

Pentatlón Moderno

8:45 Pentatlón Moderno Masculino – Esgrima
13:20 Pentatlón Moderno Masculino – Natación
15:20 Pentatlón Moderno Masculino – Equitación
18:45 Pentatlón Moderno Masculino – Evento combinado

Taekwondo

9:00 +67kg Femenino – Ronda Preliminar
9:15 +80kg Masculino – Ronda Preliminar
15:00 +67kg Femenino – Cuartos de final
15:15 +80kg Masculino – Cuartos de final
17:00 +67kg Femenino – Semifinal
17:15 +80kg Masculino – Semifinal
20:00 +67kg Femenino – Final Medalla de Bronce
20:15 +80kg Masculino – Final Medalla de Bronce
22:15 +67kg Femenino – Final – Medalla de Oro
22:30 +80kg Masculino – Final – Medalla de Oro

Vela

12:00 Elliot 6m Femenino – Petite final
13:05 Elliot 6m Femenino – Final

Voleyball

11:30 Voleyball Femenino – Juego – Medalla de Bronce
Japón
Corea del Sur
18:30 Voleyball Femenino – Juego – Medalla de Oro
Brasil
Estados Unidos

 

Horarios de atletas para el Sábado 11 de Agosto Londres 2012, calendario 11 de agosto londres 2012, fixture 11  de agosto de 2012, horario méxico vs brasil londres 2012, cronograma sabado 11 de agosto jjoo 2012

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*