Horarios de Hoy Rio 2016

Horarios de Hoy Rio 2016 – Entérate que deporte se juega hoy y sus horarios en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016.

Horarios de Hoy Rio 2016

Horarios de Hoy Rio 2016 – Los Juegos Olimpicos Rio de Janeiro 2016, los primeros juegos disputados en América del Sur, comienzan el 5 de agosto, con una gran Ceremonia Inaugural. Sin embargo hay deportes dada la extensión de su Fixture y la cantidad de equipos, que comenzarán el 3 y 4 de agosto.

 

rio 2016

 

Este es el caso del torneo olímpico de fútbol, tanto femenino como masculino.

Aquí encontrarás el cronograma actualizado día a día, con todos los horarios de los todos los deportes que se disputarán a lo largo de cada una de las jornadas en los Juegos Olímpicos Rio 2016

FIXTURE 6 DE AGOSTO

TIRO CON ARCO

09:00 – 09:25      Tiro con arco – Francia – Malasia –  Equipos masculino, ronda eliminatoria 1/8   Sambódromo

09:25 – 09:50      Tiro con arco – Holanda – España – Equipos masculino, ronda eliminatoria 1/8 Sambódromo

09:50 – 10:15      Tiro con arco – Brasil – República de China –  Equipos masculino, ronda eliminatoria 1/8 –             Sambódromo

10:15 – 10:40      Tiro con arco – China Taipei – Indonesia – Equipos masculino, ronda eliminatoria 1/8 –   Sambódromo

14:00 – 14:25      Tiro con arco- Francia – Australia  – Equipos masculino, cuartos de final –               Sambódromo

14:25 – 14:50      Tiro con arco – República de Corea – Holanda – Equipos masculino, cuartos de final –      Sambódromo

14:50 – 15:15      Tiro con arco      Equipos masculino, cuartos de final        Sambódromo

15:15 – 15:40      Tiro con arco      Equipos masculino, cuartos de final        Sambódromo

15:43 – 16:08      Tiro con arco      Equipos masculino, semifinal     Sambódromo

16:11 – 16:36      Tiro con arco      Equipos masculino, semifinal     Sambódromo

16:39 – 17:04      Tiro con arco      Equipos masculino, medalla de bronce Sambódromo

17:07 – 17:32      Tiro con arco      Equipos masculino, medalla de oro        Sambódromo

 

BALONCESTO

12:00 – 13:45      Baloncesto ­- Turquía – Francia   Femenino, preliminares – grupo A –        Arena de la Juventud

14:15 – 16:00      Baloncesto – Australia – Francia – Masculino, preliminares – grupo A – Arena Carioca 1

14:15 – 16:00      Baloncesto – República de China – Canadá – Femenino, preliminares – grupo B –             Arena de la Juventud

17:30 – 19:15      Baloncesto – Brasil – Australia – Femenino, preliminares – grupo A – Arena de la Juventud

19:00 – 20:45      Baloncesto – República de China – Estados Unidos         Masculino, preliminares – grupo A –        Arena Carioca 1

19:45 – 21:30      Baloncesto – República de China – Estados Unidos  – Femenino, preliminares – grupo A – Bielorrusia – Japón                Arena de la Juventud

22:30 – 00:15      Baloncesto – Venezuela – Serbia – Masculino, preliminares – grupo A – Arena Carioca 1

 

VOLEY PLAYA

 10:00 – 10:50     Voley playa – Italia – Austria –   Masculino, preliminares – grupo A -Arena de Vóley-Playa

11:00 – 11:50      Voley playa – Brasil – Canadá      Masculino, preliminares – grupo A – Arena de Vóley-Playa

12:00 – 12:50      Voley playa – Australia – Costa Rica – Femenino, preliminares – grupo F – Arena de Vóley-Playa

13:00 – 13:50      Voley playa – España – Argentina – Femenino, preliminares – grupo B – Arena de Vóley-Playa

15:30 – 16:20      Voley playa – Brasil – República Checa   Femenino, preliminares – grupo B – Arena de Vóley-Playa

16:30 – 17:20      Voley playa – Estados Unidos – Qatar – Masculino, preliminares – grupo F – Arena de Vóley-Playa

17:30 – 18:20      Voley playa – Holanda – Federación rusa – Masculino, preliminares – grupo B – Arena de Vóley-Playa

18:30 – 19:20      Voley playa – Holanda – Venezuela – Femenino, preliminares – grupo F – Arena de Vóley-Playa

21:00 – 21:50      Voley playa – Polonia – Alemania – Masculino, preliminares – grupo B – Arena de Vóley-Playa

22:00 – 22:50      Voley playa – España – Austria – Masculino, preliminares – grupo F – Arena de Vóley-Playa

23:00 – 23:50      Voley playa – Suiza – República de China – Femenino, preliminares – grupo C – Arena de Vóley-Playa

 

BOXEO

11:00 – 11:11      Boxeo   Peso minimosca masculino (46-49kg), preliminares        Riocentro – Pabellón 6

11:15 – 11:26      Boxeo   Peso minimosca masculino (46-49kg), preliminares        Riocentro – Pabellón 6

11:30 – 11:41      Boxeo   Peso minimosca masculino (46-49kg), preliminares        Riocentro – Pabellón 6

11:45 – 11:56      Boxeo   Peso ligero masculino (60kg), preliminares         Riocentro – Pabellón 6

12:00 – 12:11      Boxeo   Peso ligero masculino (60kg), preliminares         Riocentro – Pabellón 6

12:15 – 12:26      Boxeo   Peso ligero masculino (60kg), preliminares         Riocentro – Pabellón 6

12:30 – 12:41      Boxeo   Peso semipesado masculino (81kg), preliminares           Riocentro – Pabellón 6

12:45 – 12:56      Boxeo   Peso semipesado masculino (81kg), preliminares           Riocentro – Pabellón 6

13:00 – 13:11      Boxeo   Peso pesado masculino (91kg), preliminares     Riocentro – Pabellón 6

17:00 – 17:11      Boxeo   Peso minimosca masculino (46-49kg), preliminares        Riocentro – Pabellón 6

17:15 – 17:26      Boxeo   Peso minimosca masculino (46-49kg), preliminares        Riocentro – Pabellón 6

17:30 – 17:41      Boxeo   Peso minimosca masculino (46-49kg), preliminares        Riocentro – Pabellón 6

17:45 – 17:56      Boxeo   Peso ligero masculino (60kg), preliminares         Riocentro – Pabellón 6

18:00 – 18:11      Boxeo   Peso ligero masculino (60kg), preliminares         Riocentro – Pabellón 6

18:15 – 18:26      Boxeo   Peso ligero masculino (60kg), preliminares         Riocentro – Pabellón 6

18:30 – 18:41      Boxeo   Peso semipesado masculino (81kg), preliminares           Riocentro – Pabellón 6

18:45 – 18:56      Boxeo   Peso semipesado masculino (81kg), preliminares           Riocentro – Pabellón 6

19:00 – 19:11      Boxeo   Peso pesado masculino (91kg), preliminares     Riocentro – Pabellón 6

 

CICLISMO EN RUTA

09:30 – 15:57      Ciclismo en ruta               Carrera en ruta masculino           Fuerte de Copacabana

 

HIPICA

10:00 – 16:02      Hípica    Concurso completo individual, doma – día 1       Centro Olímpico Ecuestre

10:00 – 16:02      Hípica    Concurso completo por equipos, doma – día 1  Centro Olímpico Ecuestre

 

ESGRIMA

09:00 – 09:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 64           Arena Carioca 3

09:00 – 09:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 64           Arena Carioca 3

09:00 – 09:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 64           Arena Carioca 3

09:00 – 09:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 64           Arena Carioca 3

09:30 – 10:00      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 64           Arena Carioca 3

10:15 – 10:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

10:15 – 10:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

10:15 – 10:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

10:15 – 10:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

10:45 – 11:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

10:45 – 11:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

10:45 – 11:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

10:45 – 11:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:15 – 11:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:15 – 11:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:15 – 11:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:15 – 11:45      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:45 – 12:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:45 – 12:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:45 – 12:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

11:45 – 12:15      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 32           Arena Carioca 3

12:30 – 13:00      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

12:30 – 13:00      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

12:30 – 13:00      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

12:30 – 13:00      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

13:00 – 13:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

13:00 – 13:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

13:00 – 13:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

13:00 – 13:30      Esgrima                Espada individual femenina, ronda de 16           Arena Carioca 3

13:45 – 14:15      Esgrima                Espada individual femenina, cuarto de final 1   Arena Carioca 3

13:45 – 14:15      Esgrima                Espada individual femenina, cuarto de final 2   Arena Carioca 3

13:45 – 14:15      Esgrima                Espada individual femenina, cuarto de final 3   Arena Carioca 3

13:45 – 14:15      Esgrima                Espada individual femenina, cuarto de final 4   Arena Carioca 3

16:00 – 16:30      Esgrima                Espada individual femenina, semifinal 1              Arena Carioca 3

16:30 – 17:00      Esgrima                Espada individual femenina, semifinal 2              Arena Carioca 3

17:15 – 17:45      Esgrima                Espada individual femenina, combate por la medalla de bronce             Arena Carioca 3

17:45 – 18:15      Esgrima                Espada individual femenina, combate por la medalla de oro     Arena Carioca 3

 

FUTBOL FEMENINO

15:00 – 16:45      Fútbol   Femenino –  Canadá – Zimbaue – primera ronda – grupo F – Arena Corinthians

17:00 – 18:45      Fútbol   Femenino, Estados Unidos – Francia – primera ronda – grupo G – Mineirão

18:00 – 19:45      Fútbol   Femenino, Alemania – Australia –  primera ronda – grupo F – Arena Corinthians

19:00 – 20:45      Fútbol   Femenino, Sudáfrica – República de China  – primera ronda – grupo E -Estadio Olímpico

20:00 – 21:45      Fútbol   Femenino,  Colombia – Nueva Zelanda  – primera ronda – grupo G -Mineirão

22:00 – 23:45      Fútbol   Femenino, Brasil – Suecia – primera ronda – grupo E  – Estadio Olímpico

Gimnasia artística

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Suelo – masculino, clasificación – subdivisión 1   Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Barra fija – masculino, clasificación – subdivisión 1            Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Individual masculino, clasificación – subdivisión 1             Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Barras paralelas – masculino, clasificación – subdivisión 1              Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Caballo con arcos – masculino, clasificación – subdivisión 1           Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Masculino, clasificación – subdivisión 1  Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Anillas – masculino, clasificación – subdivisión 1 Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Equipos – masculino, clasificación – subdivisión 1              Arena Olímpica de Río

10:30 – 13:00      Gimnasia artística            Potro – masculino, clasificación – subdivisión 1   Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Suelo – masculino, clasificación – subdivisión 2   Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Barra fija – masculino, clasificación – subdivisión 2            Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Individual masculino, clasificación – subdivisión 2             Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Barras paralelas – masculino, clasificación – subdivisión 2              Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Caballo con arcos – masculino, clasificación – subdivisión 2           Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Masculino, clasificación – subdivisión 2  Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Anillas – masculino, clasificación – subdivisión 2 Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Equipos – masculino, clasificación – subdivisión 2              Arena Olímpica de Río

14:30 – 17:00      Gimnasia artística            Potro – masculino, clasificación – subdivisión 2   Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Suelo – masculino, clasificación – subdivisión 3   Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Barra fija – masculino, clasificación – subdivisión 3            Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Individual masculino, clasificación – subdivisión 3             Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Barras paralelas – masculino, clasificación – subdivisión 3              Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Caballo con arcos – masculino, clasificación – subdivisión 3           Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Masculino, clasificación – subdivisión 3  Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Anillas – masculino, clasificación – subdivisión 3 Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Equipos – masculino, clasificación – subdivisión 3              Arena Olímpica de Río

18:30 – 21:00      Gimnasia artística            Potro – masculino, clasificación – subdivisión 3   Arena Olímpica de Río

 

JUDO

10:00 – 10:07      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/32 de final       Arena Carioca 2

10:00 – 10:07      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/32 de final       Arena Carioca 2

10:07 – 10:14      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/32 de final       Arena Carioca 2

10:07 – 10:14      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/16 de final         Arena Carioca 2

10:14 – 10:21      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/16 de final         Arena Carioca 2

10:14 – 10:21      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/16 de final         Arena Carioca 2

10:21 – 10:28      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/16 de final         Arena Carioca 2

10:21 – 10:28      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/16 de final         Arena Carioca 2

10:28 – 10:35      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

10:28 – 10:35      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/16 de final         Arena Carioca 2

10:35 – 10:42      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

10:35 – 10:42      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/16 de final         Arena Carioca 2

10:42 – 10:49      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

10:42 – 10:49      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

10:49 – 10:56      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

10:49 – 10:56      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

10:56 – 11:03      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

10:56 – 11:03      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:03 – 11:10      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:03 – 11:10      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:10 – 11:17      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:10 – 11:17      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:17 – 11:24      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:17 – 11:24      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:24 – 11:31      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:24 – 11:31      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

11:31 – 11:38      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/16 de final       Arena Carioca 2

11:31 – 11:38      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

11:38 – 11:45      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

11:38 – 11:45      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

11:45 – 11:52      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

11:45 – 11:52      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

11:52 – 11:59      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

11:52 – 11:59      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

11:59 – 12:06      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

11:59 – 12:06      Judo      Hasta 48 kg femenino 1/8 de final           Arena Carioca 2

12:06 – 12:13      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

12:06 – 12:13      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

12:13 – 12:20      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

12:13 – 12:20      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

12:20 – 12:27      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

12:20 – 12:27      Judo      Hasta 48 kg femenino, cuartos de final Arena Carioca 2

12:27 – 12:34      Judo      Hasta 60 kg masculino, 1/8 de final         Arena Carioca 2

12:27 – 12:34      Judo      Hasta 48 kg femenino, cuartos de final Arena Carioca 2

12:34 – 12:41      Judo      Hasta 60 kg masculino, cuartos de final Arena Carioca 2

12:34 – 12:41      Judo      Hasta 48 kg femenino, cuartos de final Arena Carioca 2

12:41 – 12:48      Judo      Hasta 60 kg masculino, cuartos de final Arena Carioca 2

12:41 – 12:48      Judo      Hasta 48 kg femenino, cuartos de final Arena Carioca 2

12:48 – 12:55      Judo      Hasta 60 kg masculino, cuartos de final Arena Carioca 2

12:55 – 13:02      Judo      Hasta 60 kg masculino, cuartos de final Arena Carioca 2

15:30 – 15:37      Judo      Hasta 48 kg femenino, combate de repesca       Arena Carioca 2

15:37 – 15:44      Judo      Hasta 48 kg femenino, combate de repesca       Arena Carioca 2

15:44 – 15:51      Judo      Hasta 60 kg masculino, combate de repesca      Arena Carioca 2

15:51 – 15:58      Judo      Hasta 60 kg masculino, combate de repesca      Arena Carioca 2

15:58 – 16:05      Judo      Hasta 48 kg femenino, semifinal del cuadro A   Arena Carioca 2

16:05 – 16:12      Judo      Hasta 48 kg femenino, semifinal del cuadro B    Arena Carioca 2

16:12 – 16:19      Judo      Hasta 60 kg masculino, semifinal del cuadro A   Arena Carioca 2

16:19 – 16:26      Judo      Hasta 60 kg masculino, semifinal del cuadro B   Arena Carioca 2

16:26 – 16:33      Judo      Hasta 48 kg femenino, combate por la medalla de bronce A      Arena Carioca 2

16:33 – 16:40      Judo      Hasta 48 kg femenino, combate por la medalla de bronce B       Arena Carioca 2

16:40 – 16:47      Judo      Hasta 48 kg femenino, combate por la medalla de oro  Arena Carioca 2

16:47 – 16:54      Judo      Hasta 60 kg masculino, combate por la medalla de bronce A      Arena Carioca 2

16:54 – 17:01      Judo      Hasta 60 kg masculino, combate por la medalla de bronce B      Arena Carioca 2

17:01 – 17:08      Judo      Hasta 60 kg masculino, combate por la medalla de oro  Arena Carioca 2

 

REMO

08:30 – 08:37      Remo    Skiff masculino, serie 1 Estadio de Lagoa

08:30 – 09:27      Remo    Skiff masculino Estadio de Lagoa

08:40 – 08:47      Remo    Skiff masculino, serie 2 Estadio de Lagoa

08:50 – 08:57      Remo    Skiff masculino, serie 3 Estadio de Lagoa

09:00 – 09:07      Remo    Skiff masculino, serie 4 Estadio de Lagoa

09:10 – 09:17      Remo    Skiff masculino, serie 5 Estadio de Lagoa

09:20 – 09:27      Remo    Skiff masculino, serie 6 Estadio de Lagoa

09:30 – 09:37      Remo    Skiff femenino, serie 1 Estadio de Lagoa

09:30 – 10:27      Remo    Skiff femenino Estadio de Lagoa

09:40 – 09:47      Remo    Skiff femenino, serie 2 Estadio de Lagoa

09:50 – 09:57      Remo    Skiff femenino, serie 3 Estadio de Lagoa

10:00 – 10:07      Remo    Skiff femenino, serie 4 Estadio de Lagoa

10:10 – 10:17      Remo    Skiff femenino, serie 5 Estadio de Lagoa

10:20 – 10:27      Remo    Skiff femenino, serie 6 Estadio de Lagoa

10:30 – 10:40      Remo    Dos sin timonel masculino, serie 1          Estadio de Lagoa

10:30 – 11:00      Remo    Dos sin timonel masculino          Estadio de Lagoa

10:40 – 10:50      Remo    Dos sin timonel masculino, serie 2          Estadio de Lagoa

10:50 – 11:00      Remo    Dos sin timonel masculino, serie 3          Estadio de Lagoa

11:00 – 11:10      Remo    Doble sculls femenino, serie 1  Estadio de Lagoa

11:00 – 11:30      Remo    Doble sculls femenino  Estadio de Lagoa

11:10 – 11:20      Remo    Doble sculls femenino, serie 2  Estadio de Lagoa

11:20 – 11:30      Remo    Doble sculls femenino, serie 3  Estadio de Lagoa

11:30 – 11:40      Remo    Doble sculls masculino, serie 1  Estadio de Lagoa

11:30 – 12:00      Remo    Doble sculls masculino  Estadio de Lagoa

11:40 – 11:50      Remo    Doble sculls masculino, serie 2  Estadio de Lagoa

11:50 – 12:00      Remo    Doble sculls masculino, serie 3  Estadio de Lagoa

12:00 – 12:10      Remo    Cuatro sin timonel ligero masculino, serie 1        Estadio de Lagoa

12:00 – 12:27      Remo    Cuatro sin timonel ligero masculino        Estadio de Lagoa

12:10 – 12:17      Remo    Cuatro sin timonel ligero masculino, serie 2        Estadio de Lagoa

12:20 – 12:27      Remo    Cuatro sin timonel ligero masculino, serie 3        Estadio de Lagoa

12:30 – 12:40      Remo    Cuatro sculls masculino, serie 1                Estadio de Lagoa

12:30 – 12:50      Remo    Cuatro sculls masculino                Estadio de Lagoa

12:40 – 12:50      Remo    Cuatro sculls masculino, serie 2                Estadio de Lagoa

12:50 – 13:00      Remo    Cuatro sculls femenino, serie 1 Estadio de Lagoa

12:50 – 13:10      Remo    Cuatro sculls femenino Estadio de Lagoa

13:00 – 13:10      Remo    Cuatro sculls femenino, serie 2 Estadio de Lagoa

 

TIRO

08:30 – 09:20      Tiro        10m rifle al aire femenino, clasificación Centro Olímpico de Tiro

10:30 – 11:00      Tiro        10m rifle al aire femenino, finales           Centro Olímpico de Tiro

13:00 – 14:15      Tiro        10m pistola al aire masculino, clasificación           Centro Olímpico de Tiro

15:30 – 16:00      Tiro        10m pistola al aire masculino, finales     Centro Olímpico de Tiro

 

NATACIÓN

13:02 – 13:07      Natación             400m estilos individual masculino, serie 1            Estadio Acuático Olímpico

13:02 – 13:26      Natación             400m estilos individual masculino            Estadio Acuático Olímpico

13:08 – 13:14      Natación             400m estilos individual masculino, serie 2            Estadio Acuático Olímpico

13:14 – 13:20      Natación             400m estilos individual masculino, serie 3            Estadio Acuático Olímpico

13:20 – 13:26      Natación             400m estilos individual masculino, serie 4            Estadio Acuático Olímpico

13:28 – 13:31      Natación             100m mariposa femenino, serie 1           Estadio Acuático Olímpico

13:28 – 13:46      Natación             100m mariposa femenino           Estadio Acuático Olímpico

13:31 – 13:34      Natación             100m mariposa femenino, serie 2           Estadio Acuático Olímpico

13:34 – 13:37      Natación             100m mariposa femenino, serie 3           Estadio Acuático Olímpico

13:37 – 13:40      Natación             100m mariposa femenino, serie 4           Estadio Acuático Olímpico

13:40 – 13:43      Natación             100m mariposa femenino, serie 5           Estadio Acuático Olímpico

13:43 – 13:46      Natación             100m mariposa femenino, serie 6           Estadio Acuático Olímpico

13:48 – 13:54      Natación             400m libres masculino, serie 1   Estadio Acuático Olímpico

13:48 – 14:30      Natación             400m libres masculino   Estadio Acuático Olímpico

13:54 – 14:00      Natación             400m libres masculino, serie 2   Estadio Acuático Olímpico

14:00 – 14:06      Natación             400m libres masculino, serie 3   Estadio Acuático Olímpico

14:06 – 14:12      Natación             400m libres masculino, serie 4   Estadio Acuático Olímpico

14:12 – 14:18      Natación             400m libres masculino, serie 5   Estadio Acuático Olímpico

14:18 – 14:24      Natación             400m libres masculino, serie 6   Estadio Acuático Olímpico

14:24 – 14:30      Natación             400m libres masculino, serie 7   Estadio Acuático Olímpico

14:32 – 14:38      Natación             400m estilos individual femenino, serie 1            Estadio Acuático Olímpico

14:32 – 15:02      Natación             400m estilos individual femenino            Estadio Acuático Olímpico

14:38 – 14:44      Natación             400m estilos individual femenino, serie 2            Estadio Acuático Olímpico

14:44 – 14:50      Natación             400m estilos individual femenino, serie 3            Estadio Acuático Olímpico

14:50 – 14:56      Natación             400m estilos individual femenino, serie 4            Estadio Acuático Olímpico

14:56 – 15:02      Natación             400m estilos individual femenino, serie 5            Estadio Acuático Olímpico

15:04 – 15:07      Natación             100m braza masculino, serie 1   Estadio Acuático Olímpico

15:04 – 15:22      Natación             100m braza masculino   Estadio Acuático Olímpico

15:07 – 15:10      Natación             100m braza masculino, serie 2   Estadio Acuático Olímpico

15:10 – 15:13      Natación             100m braza masculino, serie 3   Estadio Acuático Olímpico

15:13 – 15:16      Natación             100m braza masculino, serie 4   Estadio Acuático Olímpico

15:16 – 15:19      Natación             100m braza masculino, serie 5   Estadio Acuático Olímpico

15:19 – 15:22      Natación             100m braza masculino, serie 6   Estadio Acuático Olímpico

15:24 – 15:32      Natación             Relevo 4x100m libres femenino, serie 1               Estadio Acuático Olímpico

15:24 – 15:40      Natación             Relevo 4x100m libres femenino               Estadio Acuático Olímpico

15:32 – 15:40      Natación             Relevo 4x100m libres femenino, serie 2               Estadio Acuático Olímpico

22:03 – 22:11      Natación             400m estilos individual masculino, final Estadio Acuático Olímpico

22:14 – 22:20      Natación             100m mariposa femenino, semifinal 1   Estadio Acuático Olímpico

22:14 – 22:28      Natación             100m mariposa femenino           Estadio Acuático Olímpico

22:22 – 22:28      Natación             100m mariposa femenino, semifinal 2   Estadio Acuático Olímpico

22:30 – 22:38      Natación             400m libres masculino, final       Estadio Acuático Olímpico

22:49 – 22:57      Natación             400m estilos individual femenino, final Estadio Acuático Olímpico

23:08 – 23:13      Natación             100m braza masculino, semifinal 1          Estadio Acuático Olímpico

23:08 – 23:21      Natación             100m braza masculino, semifinal             Estadio Acuático Olímpico

23:16 – 23:21      Natación             100m braza masculino, semifinal 2          Estadio Acuático Olímpico

23:24 – 23:32      Natación             Relevo 4x100m libres femenino, final    Estadio Acuático Olímpico

 

TENIS DE MESA

9:00 – 09:35      Tenis de mesa  Individual femenino, ronda preliminar  Riocentro – Pabellón 3

09:00 – 09:33      Tenis de mesa  Individual femenino, ronda preliminar  Riocentro – Pabellón 3

09:00 – 09:10      Tenis de mesa  Individual femenino, ronda preliminar  Riocentro – Pabellón 3

9:00 – 09:16      Tenis de mesa  Individual femenino, ronda preliminar  Riocentro – Pabellón 3

09:45 – 10:30      Tenis de mesa  Individual masculino, ronda preliminar Riocentro – Pabellón 3

09:45 – 10:30      Tenis de mesa  Individual masculino, ronda preliminar Riocentro – Pabellón 3

09:45 – 10:30      Tenis de mesa  Individual femenino, ronda preliminar  Riocentro – Pabellón 3

09:45 – 10:30      Tenis de mesa  Individual femenino, ronda preliminar  Riocentro – Pabellón 3

10:30 – 11:15      Tenis de mesa  Individual masculino, ronda preliminar Riocentro – Pabellón 3

10:30 – 11:15      Tenis de mesa  Individual masculino, ronda preliminar Riocentro – Pabellón 3

10:30 – 11:15      Tenis de mesa  Individual masculino, ronda preliminar Riocentro – Pabellón 3

10:30 – 11:15      Tenis de mesa  Individual masculino, ronda preliminar Riocentro – Pabellón 3

11:15 – 12:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

11:15 – 12:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

11:15 – 12:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

11:15 – 12:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

12:00 – 12:45      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

12:00 – 12:45      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

12:00 – 12:45      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

12:00 – 12:45      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

14:30 – 15:15      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

14:30 – 15:15      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

14:30 – 15:15      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

14:30 – 15:15      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

15:15 – 16:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

15:15 – 16:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

15:15 – 16:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

15:15 – 16:00      Tenis de mesa  Individual femenino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:00 – 16:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:00 – 16:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:00 – 16:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:00 – 16:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:45 – 17:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:45 – 17:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:45 – 17:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

16:45 – 17:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:00 – 19:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:00 – 19:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:00 – 19:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:00 – 19:45      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:45 – 20:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:45 – 20:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:45 – 20:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

19:45 – 20:30      Tenis de mesa  Individual masculino, primera ronda      Riocentro – Pabellón 3

20:30 – 21:15      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

20:30 – 21:15      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

20:30 – 21:15      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

20:30 – 21:15      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

21:15 – 22:00      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

21:15 – 22:00      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

21:15 – 22:00      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

21:15 – 22:00      Tenis de mesa  Individual femenino, segunda ronda     Riocentro – Pabellón 3

 

BALONMANO – HANDBALL

09:30 – 11:00      Balonmano – Noruega – Brasil – Femenino, preliminares – grupo A – Arena del Futuro

11:30 – 13:00      Balonmano – Holanda – Francia – Femenino, preliminares – grupo B – Arena del Futuro

14:40 – 16:10      Balonmano – Federación rusa – República de Corea – Femenino, preliminares – grupo B – Arena del Futuro

16:40 – 18:10      Balonmano – Montenegro – España – Femenino, preliminares – grupo A – Arena del Futuro

19:50 – 21:20      Balonmano – Rumania – Angola -Femenino, preliminares – grupo A -Arena del Futuro

21:50 – 23:20      Balonmano – Suecia – Argentina –  Femenino, preliminares – grupo B – Arena del Futuro

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

MASCULINO

10:00 – 11:30      Hockey hierba – Argentina – Holanda  – Masculino, grupo B –  Centro Olímpico de Hockey

11:00 – 12:30      Hockey hierba  – India – Irlanda – Masculino, grupo B – Centro Olímpico de Hockey

12:30 – 14:00      Hockey hierba – Bélgica – Gran Bretaña – Masculino, grupo A – Centro Olímpico de Hockey

13:30 – 15:00      Hockey hierba – Australia – Nueva Zelanda – Masculino, grupo A -Centro Olímpico de Hockey

 

FEMENINO

17:00 – 18:30      Hockey hierba – Argentina – Estados Unidos – Femenino, grupo B – Centro Olímpico de Hockey

18:00 – 19:30      Hockey hierba – Canadá – Alemania – Masculino, grupo B – Centro Olímpico de Hockey

19:30 – 21:00      Hockey hierba – España – Brasil – Masculino, grupo A – Centro Olímpico de Hockey

20:30 – 22:00      Hockey hierba – Gran Bretaña – Australia – Femenino, grupo B -Centro Olímpico de Hockey

 

 

FIXTURE 5 DE AGOSTO RIO 2016

TIRO CON ARCO

09:00 – 11:00      Tiro con arco      Individual masculino, clasificación           Sambódromo

09:00 – 11:00      Tiro con arco      Equipos masculino, clasificación               Sambódromo

13:00 – 15:00      Tiro con arco      Individual femenino, clasificación            Sambódromo

13:00 – 15:00      Tiro con arco      Equipos femenino, clasificación                   Sambódromo

 

CEREMONIA INAUGURAL

20:00 HS – Apertura Juegos Olímpicos Rio 2016 – Estadio Olimpico

 

FIXTURE 4 DE AGOSTO RIO 2016

FUTBOL MASCULINO

4 de agosto 13hs: Irak vs Dinamarca – Brasilia

4 de agosto 15hs: Honduras vs Argelia – Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

4 de agosto 16hs: Brasil vs Sudáfrica – Brasilia

4 de agosto 17hs: México vs Alemania – Salvados

4 de agosto 18hs: Portugal vs Argentina – Río de Janeiro

4 de agosto 19 hs: Suecia vs Colombia – 19hs – Manaos

4 de agosto 20hs: Fiji vs Corea del Sur – Salvador

4 de agosto: Nigeria vs Japón – 22hs – Manaos

 

Los horarios publicados corresponden a la ciudad de Rio de Janeiro. Si deseas saber los horarios de las competencias según tu país a continuación podrás encontrar la diferencia horaria:

 

hora de Argentina mismo horario
hora de Chile mismo horario
hora de Uruguay mismo horario
hora de Bolivia restar 1 hs
hora de Venezuela restar 1 hs
hora de Estados Unidos restar 1 hs
hora de Paraguay restar 1 hs
hora de Panama restar 2 hs
hora de Colombia restar 2 hs
hora de Ecuador restar 2 hs
hora de Jamaica restar 2 hs
hora de México  restar 2 hs
hora de Perú  restar 2 hs
hora de Haití  restar 2 hs
hora de Costa Rica  restar 3 hs
hora de España Sumar 5 hs

 

No te pierda ningún deporte, aquí  encontraras donde ver en vivo los Juegos Olímpicos Rio 2016 y toda la información actualizada de cada Jornada.

Cual es tu país favorito en estos Juegos Olímpicos? Déjanos tu comentario!

 

 

 

 

Horarios de Hoy Rio 2016, quien compite hoy olimpicos, que deportes hay hoy en rio, horarios competencias de hoy, horarios, horarios de juegos hoy, que deportes hay hoy olimpicos, que deportes hay hoy en rio, 

6 Comentarios

  1. Hola. Tenéis un error en este post. Estos no son los primeros Juegos disputados en América Latina, sino los segudos. Los primeros fueron en Ciudad de México en 1968, sí, mucho antes que en Barcelona que fue en el 92, las segudas olimpiadas celebradas en Iberoamérica.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*