Medallero Olímpico Rio 2016

Te presentamos el medallero final de los Juegos Olímpicos de Rio 2016, ordenados que país o delegación ganó más medallas de Oro, Plata y Bronce.

Medallero Juegos Olímpicos Rio 2016

DELEGACIÓNOROPLATABRONCETOTAL
oro plata bronce 
Estados Unidos463738121
Gran Bretaña27231767
China26182670
Rusia19181956
Alemania17101542
Japón1282141
Francia10181442
Corea del Sur93921
Italia812828
Australia8111029
Países Bajos87419
Hungría83415
Brasil76619
España74617
Kenia66113
Jamaica63211
Croacia53210
Cuba52411
Nueva Zelanda49518
Canadá431522
Uzbekistán42713
Kazajstán35917
Colombia3238
Suiza3227
Irán3148
Grecia3126
Argentina3104
Dinamarca26715
Suecia26311
Sudáfrica26210
Ucrania25411
Serbia2428
Polonia23611
Corea del Norte2327
Bélgica2226
Tailandia2226
Eslovaquia2204
Georgia2147
Azerbaiyán171018
Bielorrusia1449
Turquía1348
Armenia1304
Rep. Checa12710
Etiopía1258
Eslovenia1214
Indonesia1203
Rumania1135
Baréin1102
Vietnam1102
China Tapéi1023
Atletas Olímpicos Indep.1012
Bahamas1012
Costa de Marfil1012
Fiyi1001
Jordania1001
Kosovo1001
Puerto Rico1001
Singapur1001
Tayikistán1001
Malasia0415
México0325
Argelia0202
Irlanda0202
Lituania0134
Bulgaria0123
Venezuela0123
India0112
Mongolia0112
Burundi0101
Filipinas0101
Granada0101
Niger0101
Qatar0101
Noruega0044
Egipto0033
Túnez0033
Israel0022
Austria0011
Emiratos Árabes Unidos0011
Estonia0011
Finlandia0011
Marruecos0011
Moldavia0011
Nigeria0011
Portugal0011
Rep. Dominicana0011
Trinidad y Tobago0011

 

juegosolimpicosrio2016.com


tabla de medallas, medallero olímpico, medallero rio, tabla de posiciones rio 2016, Tabla de medallas actualizada Rio 2016, como esta el medallero, quien lidera el medallero olimpico, Total de medallas en Rio 2016, como termino el medallero en rio 2016

Entradas: