Records Mundiales de Atletismo | Plusmarcas Atletismo

Una de las disciplinas que todos estamos esperando es la del Atletismo, conocida también como la “Madre de los Deportes“. Todos aguardamos la actuación de los mejores atletas del mundo y, naturamente, esperamos ver nuevas marcas mundiales. Es por ello, que para que estén al tanto de cada record, les dejaremos a continuación la tabla con los Records Mundiales de Atletismo, actualizado al 26 de septiembre de 2011.

Categoría masculina

Prueba Marca Atleta Fecha Lugar
100 m
Progresión
9.58
(+0.9 m/s)
Usain Bolt (Flag of Jamaica.svg Jamaica) 16/08/2009 Berlín, Alemania
200 m 19.19
(-0.3 m/s)
Usain Bolt (Flag of Jamaica.svg Jamaica) 20/08/2009 Berlín, Alemania
400 m 43,18 Michael Johnson (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 26/08/1999 Sevilla, España
800 m 1:41,01 David Rudisha (Flag of Kenya.svg Kenia) 29/08/2010 Rieti, Italia
1.500 m 3:26,00 Hicham El Guerrouj (Bandera de Marruecos) 14 /07/1998 Roma, Italia
5.000 m 12:37,35 Kenenisa Bekele (Flag of Ethiopia.svg Etiopía) 31/05/2004 Hengelo, Holanda
10.000 m 26:17,53 Kenenisa Bekele (Flag of Ethiopia.svg Etiopía) 26/08/2005 Bruselas, Bélgica
Maratón 2:03:38 Patrick Makau (Flag of Kenya.svg Kenia) 26/09/2011 Berlín, Alemania
110 m vallas 12,87 Dayron Robles (Bandera de Cuba Cuba) 12/06/2008 Ostrava, República Checa
400 m vallas 46,78 Kevin Young (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 06/08/1992 Barcelona, España
3.000 m
obstáculos
7:53,63 Saif Saaeed Shaheen (Bandera de Catar Catar) 03/09/2004 Bruselas, Bélgica
Longitud 8,95 m Mike Powell (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 30/08/1991 Tokio, Japón
Triple salto 18,29 m Jonathan Edwards (Bandera del Reino Unido Reino Unido) 07/08/1995 Gotemburgo, Suecia
Salto de altura 2,45 m Javier Sotomayor (Bandera de Cuba Cuba) 27/07/1993 Salamanca, España
Pértiga 6,14 m Sergéi Bubka (Bandera de Ucrania Ucrania) 31/07/1994 Sestriere, Italia
Peso 23,12 m Randy Barnes (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 20/05/1990 Los Ángeles, Estados Unidos
Disco 74,08 m Jürgen Schult (Bandera de Alemania Alemania Oriental) 06/06/1986 Neubrandenburg, Alemania
Martillo 86,74 m Yuriy Sedykh (Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética) 30/08/1986 Stuttgart, Alemania
Jabalina 98,48 m Jan Železný (Bandera de la República Checa República Checa) 25/05/1996 Jena, Alemania
Relevos
4 × 100 m
37,04 Flag of Jamaica.svg Jamaica
(Nesta Carter, Michael Frater, Usain Bolt y Yohan Blake)
04/09/2011 Daegu, Corea del Sur
Relevos
4 × 400 m
2:54,29 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
(Andrew Valmon, Quincy Watts, Butch Reynolds y Michael Johnson)
22/08/1993 Stuttgart, Alemania
20 km marcha 1:17:16 Vladimir Kanaykin (Bandera de Rusia Rusia) 29/09/2007 Saranks, Rusia
50 km marcha 3:34:14 Denis Nizhegorodov (Bandera de Rusia Rusia) 11/05/2008 Cheboksary, Rusia
Decatlón 9.039 puntos (*) Ashton Eaton (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 22-23/06/2012 Eugene, Estados Unidos

(*) En espera de ratificación.

Plusmarcas en pruebas no olímpicas

Prueba Marca Atleta Fecha Lugar
1.000 m 2:11,96 Noah Ngeny (Flag of Kenya.svg Kenia) 05/09/1999 Rieti, Italia
Una Milla 3:43,13 Hicham El Guerrouj (Bandera de Marruecos Marruecos) 07/07/1999 Roma, Italia
2.000 m 4:44,79 Hicham El Guerrouj (Bandera de Marruecos Marruecos) 07/09/1999 Berlín, Alemania
3.000 m 7:20,67 Daniel Komen (Flag of Kenya.svg Kenia) 01/09/1996 Rieti, Italia
Media Maratón 58:23 Zersenay Tadese (Bandera de Eritrea Eritrea) 21/03/2010 Lisboa, Portugal
100 km 6:13:33 Takahiro Sunada (Bandera de Japón Japón) 21/06/1998 Tokoro, Japón
Relevos
4 × 200 m
1:18,68 Santa Mónica TC
(Marsh, Burrell, Heard y Lewis )
17/04/1994 Walnut, Estados Unidos
Relevos
4 × 800 m
7:02,43 Flag of Kenya.svg Kenia
(Mutua, Yiampoy, Kombich y Bungei)
25/08/2006 Bruselas, Bélgica

Plusmarcas mundiales femeninas

Prueba Marca Atleta Fecha Lugar
100 m 10,49 Florence Griffith (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 16/07/1988 Indianápolis, Estados Unidos
200 m 21,34 Florence Griffith (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 29/09/1988 Seúl, Corea del Sur
400 m 47,60 Marita Koch (Bandera de Alemania Alemania Oriental) 06/10/1985 Canberra, Australia
800 m 1:53,28 Jarmila Kratochvílová (Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia) 26/07/1983 Múnich, Alemania
1.500 m 3:50,46 Qu Yunxia (Bandera de la República Popular China China) 11/09/1993 Pekín, China
5.000 m 14:11,15 Tirunesh Dibaba (Flag of Ethiopia.svg Etiopía) 12/06/2008 Oslo, Noruega
10.000 m 29:31,78 Wang Junxia (Bandera de la República Popular China China) 08/09/1993 Pekín, China
Maratón 2h 15:25 Paula Radcliffe (Bandera del Reino Unido Reino Unido) 13/04/2003 Londres, GB
100 m vallas 12,21 Yordanka Donkova (Flag of Bulgaria.svg Bulgaria) 20/08/1988 Stara Zagora, Bulgaria
400 m vallas 52,34 Yulia Pechyonkina (Bandera de Rusia Rusia) 08/08/2003 Tula, Rusia
3.000 m obstáculos 8:58,81 Gulnara Samitova (Bandera de Rusia Rusia) 17/08/2008 Pekín, China
Altura 2,09 m Stefka Kostadinova (Flag of Bulgaria.svg Bulgaria) 30/08/1987 Roma, Italia
Pértiga 5,06 m Yelena Isinbáyeva (Bandera de Rusia Rusia) 28/08/2009 Zúrich, Suiza
Longitud 7,52 m Galina Chistyakova (Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética) 11/06/1988 Leningrado, Rusia
Triple salto 15,50 m Inessa Kravets (Bandera de Ucrania Ucrania) 10/08/1995 Gotemburgo, Suecia
Peso 22,63 m Natalya Lisovskaya (Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética) 07/06/1987 Moscú, Rusia
Disco 76,80 m Gabriele Reinsch (Bandera de Alemania Alemania Oriental) 09/07/1988 Neubrandenburg, Alemania
Martillo 79,42 m Betty Heidler (Bandera de Alemania Alemania) 21/05/2011 Halle, Alemania
Jabalina 72,28 m Barbora Špotáková (Bandera de la República Checa República Checa) 13/09/2008 Stuttgart, Alemania
20 km marcha 1h 25:08 (*) Vera Sokolova (Bandera de Rusia Rusia) 26/02/2011 Sochi, Rusia
Relevos
4 × 100 m
41,37 Bandera de Alemania Alemania Oriental
(Silke Gladisch, Sabine Rieger, Ingrid Auerswald y Marlies Göhr)
06/10/1985 Canberra, Australia
Relevos
4 × 400 m
3:15,17 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
(Tatyana Ledovskaya, Olga Nazarova, Mariya Pinigina y Olga Bryzgina)
01/10/1988 Seúl, Corea del Sur
Heptatlón 7.291 puntos Jackie Joyner-Kersee (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos) 23-24/09/1988 Seúl, Corea del Sur

(*) En espera de ratificación

Plusmarcas en pruebas no olímpicas

Prueba Marca Atleta Fecha Lugar
1.000 m 2:28,98 Svetlana Masterkova (Bandera de Rusia Rusia) 23/08/1996 Bruselas, Bélgica
Una milla 4:12,56 Svetlana Masterkova (Bandera de Rusia Rusia) 14/08/1996 Zúrich, Suiza
2.000 m 5:25,36 Sonia O’Sullivan (Bandera de Irlanda Irlanda) 08/07/1994 Edimburgo, Escocia
3.000 m 8:06,11 Wang Junxia (Bandera de la República Popular China China) 13/09/1993 Pekín, China
Media Maratón 1h 05:50 Mary Keytani Flag of Kenya.svg 18/02/2011 Ras al-Jaima
100 km 6h 33:11 Tomeo Abe (Bandera de Japón Japón) 25/06/2000 Yūbetsu, Japón
Decatlón 8.358 puntos Austra Skujyte (Bandera de Lituania Lituania) 14-15/04/2005 Columbia, Estados Unidos
Relevos
4 × 200 m
1:27,46 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
(Jenkins, Colander, Perry y Jones)
29/04/2000 Filadelfia, Estados Unidos
Relevos
4 × 800 m
7:50,17 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
(Olizarenko, Gurina, Borisova y Podyalovskaya)
05/08/1984 Moscú, Rusia

(*) En espera de ratificación

 

Fuente: Wikipedia

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*