Resultados Atletismo Londres 2012

Te presentamos los resultados de Atletismo de Londres 2012, de las competencias que ya disputaron las medallas. Actualizaremos los datos a medida de que se vayan conociendo nuevos resultados.

Resultados Atletismo Juegos Olímpicos Londres 2012

100 metros Hombres:

Oro: Usain Bolt – Jamaica
Plata: Yohan Blake – Jamaica
Bronce: Justin Gatlin – EEUU

200 metros Hombres

9 de Agosto 20:55 Final

400 metros Hombres

Oro: JAMES Kirani – Granada
Plata: SANTOS Luguelin – República Dominicana
Bronce: GORDON Lalonde – Trinidad y Tobago

800 metros Hombres

9 de Agosto 20:00 Final

Vallas 110 metros Hombres

Oro: MERRITT Aries – EEUU
Plata: RICHARDSON Jas. – EEUU
Bronce: PERGAMINO Hans. – Jamaica

1500 metros Hombres

Oro: MAKHLOUFI Taòu.- Argelia
Plata: MANZANO Leonel – EEUU
Bronce: Iguider Abdala. – Marruecos

3000 metros con Obstáculos Hombres

Oro: Ezequiel Kemboi – Kenia
Plata: Mekhissi-BENAB. – Francia
Bronce: Mutai Abel Kip. – Kenia

Vallas Hombres 400m

Oro: Félix Sánchez – República Dominicana
Plata: Michael TINSLEY – EEUU
Bronce: Javier Culson – Puerto Rico

5000 metros Hombres

11 de Agosto 19:30 Final

Lanzamiento de Bala Hombres

Oro: MAJEWSKI Tomasz – Polonia
Plata: Storl David – Alemania
Bronce: HOFFA Reese – EEUU

Lanzamiento de discos Hombres

Oro: Robert Harting – Alemania
Plata: Ehsan Hadadi – República Islámica de Irán
Bronce: Gerd Kanter – Estonia

Lanzamiento de Jabalina Hombres

11 de Agosto 19:20 Final

Lanzamiento de Martillo Hombres

Oro: PARS Krisztian – Hungría
Plata: Primoz Kozmus – Eslovenia
Bronce: Koji Murofushi – Japón

Salto en largo hombres

Oro: Greg Rutherford – Gran Bretaña
Plata: WATT Mitchell – Australia
Bronce: CLAYE Will – EEUU

Triple Salto Hombres

9 de Agosto 19:20 Final

Salto en alto Hombres

Oro: Ivan Ukhov – Rusia
Plata: KYNARD Erik – EEUU
Bronce:
BARSHIM Mutaz – Qatar
DROUIN Derek – Canadá
Robert Grabarz – Gran Bretaña

Hombres salto con garrocha

10 de Agosto 19:00 Final

Marcha 20 kilometros Hombres

Oro: Chen Ding – China
Plata: BARRONDO Erick – Guatemala
Bronce: Wang Zhen – China

Marcha 50 kilometros Hombres

11 de Agosto 09:00 Competencia

Maratón masculino

12 de Agosto 11:00 Competencia

10.000 metros Hombres

Oro: FARAH Mohamed – Gran Bretaña
Plata: Galen Rupp – EEUU
Bronce: BEKELE Tarik – Etiopía

Relevos 4 x 100 metros Hombres

11 de Agosto 21:00 Final

Relevos 400 metros x 4 Hombres

10 de Agosto 21:20 Final

Decathlón Hombres

8 de Agosto 10:10 100 metros
8 de Agosto 11:10 Salto en Largo
8 de Agosto 12:50 Lanzamiento de Bala
8 de Agosto 18:00 Salto en Alto
8 de Agosto 21:30 400 metros
9 de Agosto 09:00 110 metros con obstáculos
9 de Agosto 09:55 Lanzamiento de Disco
9 de Agosto 12:55 Salto con Garrocha
9 de Agosto 18:30 Lanzamiento de Jabalina
9 de Agosto 21:20 1500 metros

100 metros Mujeres

Oro: FRASER-Pryce – Jamaica
Plata: JETER Carmelita – EEUU
Bronce: Campbell-B – Jamaica

200 metros Mujeres

Oro: Allyson Felix – EEUU
Plata: FRASER-Pryce – Jamaica
Bronce: JETER Carmelita – EEUU

400 metros Mujeres

Richards-Ross – EEUU
Ohuruogu Chris. – Gran Bretaña
Dee Dee Trotter – EEUU

800 metros Mujeres

11 de Agosto 20:00 Final

100 metros con Vallas Mujeres

Oro: PEARSON a Sally – Australia
Plata: HARPER Dawn – EEUU
Bronce: POZOS Kellie – EEUU

1500 metros Mujeres

10 de Agosto 20:55 Final

3.000 metros con obstáculos Mujeres

Oro: Zaripova Yuliya – Rusia
Plata: GHRIBI Habiba – Túnez
Bronce: ASSEFA Sofia – Etiopía

400 metros con Vallas Mujeres

Oro: ANTYUKH Natalya – Rusia
Plata: DEMUS Lashinda – EEUU
Bronce: HEJNOVA Zuzana – República Checa

5000 metros Mujeres

10 de Agosto 20:05 Final

Lanzamiento de Bala Mujeres

Oro: Ostapchuk Nadz. – Bielorrusia
Plata: ADAMS Valerie – Nueva Zelanda
Bronce: Kolodko Evgeni. – Rusia

Lanzamiento de Disco Mujeres

Oro: Sandra Perkovic – Croacia
Plata: PISHCHALNIKOVA. – Rusia
Bronce: LI Yanfeng – China

Lanzamiento de Jabalina Mujeres

9 de Agosto 21:00 Final

Lanzamiento de Martillo Mujeres

10 de Agosto 19:35 Final

Salto en largo Mujeres

Oro: Brittney Reese – EEUU
Plata: Elena Sokolova – Rusia
Bronce: DeLoach Jana – EEUU

Triple Salto Mujeres

Oro: RYPAKOVA Olga – Kasajistán
Plata: IBARGUEN Caterine – colombia
Bronce: SALADUHA Olha – Ucrania

Salto en largo Mujeres

9 de Agosto 09:30 Clasificación
11 de Agosto 19:00 Final

Salto con Garrocha Mujeres

Oro: Jennifer SUHR – EEUU
Plata: SILVA Yarisley – Cuba
Bronce: Isinbayeva Elena – Rusia

Marcha 20 kilometros Mujeres

11 de Agosto 17:00 Competencia

Maratón Mujeres

Oro: GELANA Tiki – Etiopía
Plata: Priscah Jeptoo – Kenia
Bronce: PETROVA Arkhip. – Rusia

10.000 metros Mujeres

Oro: Tirunesh Dibaba – Etiopía
Plata: Kipyego a Sally – Kenia
Bronce: Vivi Cher – Kenia

Relevos 4 x 100 metros Mujeres

10 de Agosto 20:40 Final

Relevos 400 metros x 4 Mujeres

11 de Agosto 20:25 Final

Heptatlón Mujeres

Oro: Jessica Ennis – Gran Bretaña
Plata: SCHWARZKOPF Li. – Alemania
Bronce: Chernova Tatya. – Rusia

resultados londres 2012 atletismo, quienes ganaron medallas en atletismo en londres 2012, ganadores en atletismo jjoo 2012, resultados de atletismo londres 2012

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*