Voleibol de Playa – Calendario de Vóley Playa y Resultados

Vóley Playa Tokio 2020. Te presentamos el Calendario completo: días horarios y Resultados de todos los partidos de Voleibol de Playa, categorías masculina y femenina.

El Vóley playa surgió como un juego de aficionados pero con el tiempo se profesionalizó. E hizo su debut en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.

El juego se realiza en una cancha de arena y los equipos son de dos. Cada set finaliza cuando uno de los equipos obtiene 21 puntos y con diferencia de dos. El ganador, es quien alcanza primero dos sets. Si van empatados un set cada uno, el tercero se juega a 15 puntos en lugar de 21.

Las actividades se realizarán en el Parque Shiokaze (Cancha central).

En Tokio, habrá un torneo de 24 equipos masculinos y 24 femeninos.

Calendario y Resultados de Voley Playa

Sábado 24 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Femenino, preliminares – grupo F 8Ishii/Murakami (JAP) 2 – Hermannova/Slukova (CHE) 0 Terminado
10:00 Masculino, preliminares – grupo D Alison/Alvaro Filho (BRA) 2 – Azaad/Capogrosso (ARG) 0 Terminado
11:00 Femenino, preliminares – grupo C Agatha/Duda (BRA) 2 – Gallay/Pereyra (ARG) 0 Terminado
12:00 Femenino, preliminares – grupo A Pavan/Melissa (CAN) 2 -Stam/Schoon (HOL) 0 Terminado
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Femenino, preliminares – grupo F Huberli/Betschart (SUI) 2 – Ludwig/Kozuch (ALE) 1 Terminado
16:00 Masculino, preliminares – grupo A Leshukov/Semenov (ROC) 2 – Herrera/Gavira (ESP) 0 Terminado
17:00 Femenino, preliminares – grupo A Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 2 -Sude/Borger (ALE) 1 Terminado
Noche  20:00 – 22:50
20:00 Femenino, preliminares – grupo C Bansley/Brandie (CAN) 1 – Wang/X.Y.Xia (CHN) 2 Terminado
21:00 Masculino, preliminares – grupo D Brouwer/Meeuwsen (HOL) 2 – Lucena/Dalhausser (USA) 0 Terminado
22:00 Masculino, preliminares – grupo A Mol A./Sorum C. (NOR) 2 – McHugh/Schumann (AUS) 1 Terminado

Domingo 25 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Femenino, preliminares – grupo B April/Alix (USA) 2 – Xue/Wang X.X. (CHN) 0 Terminado
10:00 Masculino, preliminares – grupo F Gottsu/Shiratori (JPN) 0 – Kantor/Losiak (POL) 2 Terminado
11:00 Masculino, preliminares – grupo E Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 – Grimalt M./Grimalt E. (CHI) 1 Terminado
12:00 Femenino, preliminares – grupo E Artacho Del Solar/Clancy (AUS) 2 – Lidy/Leila (CUB) 0 Terminado
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Femenino, preliminares – grupo E Makroguzova/Kholomina (ROC) 2 -Menegatti/Orsi Toth (ITA) 0 Terminado
16:00 Masculino, preliminares – grupo E Bryl/Fijalek (POL) 2 – Abicha/Elgraoui (MAR) 0 Terminado
17:00 Masculino, preliminares – grupo C Cherif/Ahmed (QAT) 2 – Heidrich/Gerson (SUI) 0 Terminado
Noche  20:00 – 22:50
20:00 Masculino, preliminares – grupo F Thole J./Wickler (ALE) 1 – Nicolai/Lupo (ITA) 2 Terminado
21:00 Femenino, preliminares – grupo B Keizer/Meppelink (HOL) 1 – Liliana/Elsa (ESP) 2 Terminado
22:00 Masculino, preliminares – grupo C Gibb/Bourne (USA) 2 – Carambula/Rossi (ITA) 0 Terminado

Lunes 26 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Femenino, preliminares – grupo D Claes/Sponcil (USA) 2 – Graudina/Kravcenoka (LAT) 1 Terminado
10:00 Masculino, preliminares – grupo B Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) 2 – Gaxiola/Rubio (MEX) 1 Terminado
11:00 Femenino, preliminares – grupo D Ana Patricia/Rebecca (BRA) 2 – Makokha/Khadambi (KEN) 0 Terminado
12:00 Femenino, preliminares – grupo A Pavan/Melissa (CAN) 2 – Sude/Borger (ALE) 0 Terminado
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Masculino, preliminares – grupo A Leshukov/Semenov (ROC) 2 – McHugh/Schumann (AUS) 0 Terminado
16:00 Femenino, preliminares – grupo F Huberli/Betschart (SUI) 2 – Hermannova/Slukova (CZE) 0 Terminado
17:00 Masculino, preliminares – grupo B Perusic/Schweiner (CZE) 0 – Plavins/Tocs (LET) 2 Terminado
Noche  20:00 – 22:50
20:00 Femenino, preliminares – grupo F Ishii/Murakami (JPN) 0 – Ludwig/Kozuch (ALE) 2 Terminado
21:00 Femenino, preliminares – grupo A Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 2 – Stam/Schoon (HOL) 0 Terminado
22:00 Masculino, preliminares – grupo A Mol A./Sorum C. (NOR) 2 – Herrera/Gavira (ESP) 0 Terminado

Martes 27 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Femenino, preliminares – grupo B April/Alix(USA) 2 – Liliana/Elsa (ESP) 0 Terminado
10:00 Masculino, preliminares – grupo F Gottsu/Shiratori (JPN) 0 – Nicolai/Lupo (ITA) 2 Terminado
11:00 Femenino, preliminares – grupo C Bansley/Brandie (CAN) 2 – Gallay/Pereyra (ARG) 0 Terminado
12:00 Masculino, preliminares – grupo D Alison/Alvaro Filho (BRA) 1 – Lucena/Dalhausser (USA) 2
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Masculino, preliminares – grupo E Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 – Abicha/Elgraoui (MAR) 0
16:00 Femenino, preliminares – grupo B Keizer/Meppelink (HOL) 1 – Xue/Wang X.X. (CHN) 2
17:00 Masculino, preliminares – grupo E Bryl/Fijalek (POL) 2 – Grimalt M./Grimalt E. (CHI) 0
Noche  20:00 – 22:50
20:00 Masculino, preliminares – grupo F Thole J./Wickler (ALE) 2 – Kantor/Losiak (POL) 0
21:00 Masculino, preliminares – grupo D Brouwer/Meeuwsen (HOL) – Azaad/Capogrosso (ARG)
22:00 Femenino, preliminares – grupo C Agatha/Duda (BRA) – Wang/X.Y.Xia (CHN)

Miércoles 28 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Masculino, preliminares – grupo C Gibb/Bourne (USA) – Heidrich/Gerson (SUI)
10:00 Femenino, preliminares – grupo F Ishii/Murakami (JPN) – Huberli/Betschart (SUI)
11:00 Femenino, preliminares – grupo D Ana Patricia/Rebecca (BRA) – Graudina/Kravcenoka (LET)
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Femenino, preliminares – grupo F Ludwig/Kozuch (ALE) – Hermannova/Slukova (CZE)
16:00 Femenino, preliminares – grupo E Makroguzova/Kholomina (ROC) – Lidy/Leila (CUB)
17:00 Masculino, preliminares – grupo A Herrera/Gavira (ESP) – McHugh/Schumann (AUS)
Noche  20:00 – 22:50
20:00 Masculino, preliminares – grupo C Cherif/Ahmed (QAT) – Carambula/Rossi (ITA)
21:00 Femenino, preliminares – grupo E Artacho Del Solar/Clancy (AUS) – Menegatti/Orsi Toth (ITA)
22:00 Masculino, preliminares – grupo A Mol A./Sorum C. (NOR) – Leshukov/Semenov (ROC)

Jueves 29 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Femenino, preliminares – grupo D Claes/Sponcil (USA) – Makokha/Khadambi (KEN)
10:00 Femenino, preliminares – grupo A Pavan/Melissa (CAN) – Verge-Depre, A./Heidrich (SUI)
11:00 Masculino, preliminares – grupo D Lucena/Dalhausser (USA) – Azaad/Capogrosso (ARG)
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Femenino, preliminares – grupo A Sude/Borger (ALE) – Stam/Schoon (HOL)
16:00 Masculino, preliminares – grupo B Perusic/Schweiner (CZE) – Gaxiola/Rubio (MEX)
17:00 Masculino, preliminares – grupo B Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) – Plavins/Tocs (LET)
Noche  20:00 – 22:50
20:00 Femenino, preliminares – grupo C Wang/X.Y.Xia (CHN) – Gallay/Pereyra (ARG)
21:00 Femenino, preliminares – grupo C Agatha/Duda (BRA) – Bansley/Brandie (CAN)
22:00 Masculino, preliminares – grupo D Alison/Alvaro Filho (BRA) – Brouwer/Meeuwsen (HOL)

Viernes 30 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Femenino, preliminares – grupo B April/Alix (USA) – Keizer/Meppelink (HOL)
10:00 Masculino, preliminares – grupo C Carambula/Rossi (ITA) – Heidrich/Gerson (SUI)
11:00 Masculino, preliminares – grupo E Grimalt M./Grimalt E. (CHI) – Abicha/Elgraoui (MAR)
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Femenino, preliminares – grupo E Artacho Del Solar/Clancy (AUS) – Makroguzova/Kholomina (ROC)
16:00 Masculino, preliminares – grupo F Nicolai/Lupo (ITA) – Kantor/Losiak (POL)
17:00 Femenino, preliminares – grupo B Liliana/Elsa (ESP) – Xue/Wang X.X. (CHN)
Noche  20:00 – 22:50
20:00 Femenino, preliminares – grupo E Menegatti/Orsi Toth (ITA) – Lidy/Leila (CUB)
21:00 Masculino, preliminares – grupo E Bryl/Fijalek (POL) – Evandro/Bruno Schmidt (BRA)
22:00 Masculino, preliminares – grupo C Cherif/Ahmed (QAT) – Gibb/Bourne (USA)

Sábado 31 de Julio

Mañana  9:00 – 12:50
9:00 Femenino, preliminares – grupo D Ana Patricia/Rebecca (BRA) – Claes/Sponcil (USA)
10:00 Femenino, preliminares – grupo D Graudina/Kravcenoka (LET) – Makokha/Khadambi (KEN)
11:00 Masculino, preliminares – grupo F Gottsu/Shiratori (JPN) – Thole J./Wickler (ALE)
Tarde  15:00 – 17:50
15:00 Masculino, preliminares – grupo B Plavins/Tocs (LET) – Gaxiola/Rubio (MEX)
16:00 Masculino, preliminares – grupo B Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC) – Perusic/Schweiner (CZE)
Femenino, lucky loser
Noche  20:00 – 22:50
Femenino, lucky loser
Masculino, lucky loser
Masculino, lucky loser

Domingo 1 de Agosto

9:00 Individual masc. y fem, partidos octavos

Lunes 2 de Agosto

9:00 Individual masc. y fem, partidos octavos

Martes 3 de Agosto

Mañana  9:00 – 10:50
Femenino, cuartos de final
Femenino, cuartos de final
Noche  21:00 – 22:50
Femenino, cuartos de final
Femenino, cuartos de final

Miércoles 4 de Agosto

Mañana  9:00 – 10:50
Masculino, cuartos de final
Masculino, cuartos de final
Noche  21:00 – 22:50
Masculino, cuartos de final
Masculino, cuartos de final

Jueves 5 de Agosto

Mañana  9:00 – 10:50
Femenino, semifinal
Masculino, semifinal
Noche  21:00 – 22:50
Femenino, semifinal
Masculino, semifinal

Viernes 6 de Agosto

Mañana  10:00 – 12:20
10:00 Femenino, partido por la medalla de bronce
11:30 Femenino, partido por la medalla de oro

Sábado 7 de Agosto

10:00 Masculino, partido por la medalla de bronce
11:30 Masculino, partido por la medalla de oro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *